Несостоявшиеся чемпионы. Часть третья
Алексей Третяк
В серии статей мы расскажем о величайших футболистах планеты, которым не удалось в своей карьере выиграть ЧМ.

Первую часть материала можно прочитать, перейдя по этой ссылке.

Вторую часть материала можно прочитать, перейдя по этой ссылке.

Мишель Платини (Франция)

Один из самых легендарных игроков в истории французского футбола ныне является президентом УЕФА. По уровню всеобщего обожания среди футболистов в стране с ним может сравниться, пожалуй, лишь Зинедин Зидан. Кстати, Зизу в отличие от Платини стал чемпионом мира. Мишель несколько раз был очень близок к заветному трофею, но выиграть кубок мира французу так и не удалось. В дебютном для Платини чемпионате мира – 1978 французы не сумели выйти даже из группы. А в 1982 году в Испании трёхцветные добрались до полуфинала, где в серии пенальти уступили сборной ФРГ (Платини забил гол с пенальти в основное время, а потом реализовал и послематчевый одиннадцатиметровый). В матче за третье место французы проиграли полякам (2:3), в составе которых блистал будущий партнёр Платини по «Ювентусу» Збигнеф Бонек.

Мишель Платини

На последний для Платини чемпионат мира – 1986 сборная Франции поехала в ранге чемпионов Европы и главных фаворитов грядущего мундиаля. В Мексике французы довольно уверенно преодолели групповой этап, хотя и проиграли первое место команде СССР. В 1/8 трёхцветные обыграли своих извечных соперников итальянцев – 2:0, а первый гол в матче на свой счёт записал Платини. В четвертьфинале подопечные Анри Мишеля по пенальти выиграли у бразильцев во главе с Сократесом, Жозимаром, Карекой и, конечно же, Зико. Платини на 40-й минуте сравнял счёт в матче, ответив на гол того самого Кареки. А вот свой послематчевый пенальти Мишель реализовать не сумел, однако партнёры исправили ошибку своего лидера, и французы вышли в полуфинал, где снова уступили сборной ФРГ. Правда, в отличие от прошлого мундиаля в матче за третье место сборная Франции выиграла у бельгийцев со счётом 4:2. Так сборная ФРГ встала на пути великого Мишеля Платини к титулу чемпиона мира.

Эйсебио (Португалия)

Эйсебио в отличие от Платини не был игроком великой сборной, за которую выступали сильнейшие футболисты планеты. И во многом поэтому Эйсебио за 12 лет карьеры в сборной стал участником лишь одного чемпионата мира. Но зато какой это был чемпионат мира в исполнении Чёрной Пантеры (именно такое прозвище в мире футбола получил Эйсебио)! Португальцы выиграли бронзовые медали мундиаля 1966 года, проходившего в Англии, а Эйсебио стал с 9 голами лучшим бомбардиром чемпионата. Групповой этап португальцы закончили с тремя победами из трёх возможных. В числе их, кстати, была победа над сборной Бразилии во главе с самим Пеле. Португальцы выиграли со счётом 3:1, а дублем отметился Эйсебио, которого позже Пеле назвал одним из величайших футболистов за всю историю этого спорта.

Эйсебио

Эйсебио

В четвертьфинале сборная Португалии благодаря покеру Чёрной Пантеры не без труда разобралась с командой КНДР (5:3), проигрывая по ходу встречи 0:3. А вот в полуфинале португальцы проиграли хозяевам и будущим чемпионам – англичанам (1:2), на единственный гол Эйсебио с пенальти дублем ответил легендарный Бобби Чарльтон. В матче за третье место сборная Португалии обыграла блистательную команду Советского Союза. В том матче Эйсебио с одиннадцатиметровой отметки поразил ворота великого Льва Яшина.

Штефан Эффенберг (Германия)

Штефан Эффенберг

Эффенберг всегда был одной из самых незаурядных личностей в мировом футболе. До сих пор все помнят и с удовольствием применяют его легендарный жест, «благодаря» которому он лишился места в сборной на своём единственном чемпионате мира в 1994 году. Позже Штефана приглашали в сборную, но немец категорически отказывался возвращаться в бундестим. По окончании третьего матча на стадии группового турнира против сборной Южной Кореи немецкие болельщики за не слишком активную концовку встречи стали освистывать своих футболистов, после чего в свой адрес увидели средний палец руки Эффенберга. Именно это действие и стали называть «жестом Эффенберга», хотя, конечно же, патент на изобретение немец вряд ли получит. Главный тренер бундестим Берти Фогтс отчислил Эффенберга из сборной, тем самым лишив его шанса на золотую медаль чемпионата мира. Но на американском мундиале немцы дошли только лишь до четвертьфинала, где уступили сборной Болгарии. Так что ещё неизвестно, кто больше потерял: Эффенберг без сборной или сборная без Эффенберга.

Гари Линекер (Англия)

На чемпионате мира 1986 года англичане стартовали из рук вон плохо, начав групповой турнир с поражения и ничьей, и только лишь в последнем матче группы благодаря хет-трику Линекера разгромили поляков (3:0) и вышли в 1/8 турнира. Линекер «вытащил» англичан также и в четвертьфинал турнира. В матче против сборной Парагвая в 1/8 финала Гари, оформив дубль, помог своей команде победить южноамериканцев (3:0). А в легендарном четвертьфинале мексиканского мундиаля англичане уступили сборной Аргентины (1:2). А легендарным он является потому, что первый гол аргентинцев великий Марадона забил рукой, которую впоследствии сам же назвал «рукой Бога», а второй гол всё тот же Марадона забил, обыграв пятерых англичан, включая вратаря, и закатил мяч уже в пустые ворота. Линекеру же на 81-й минуте матча удалось лишь размочить счёт. Позже один из футболистов сборной Англии (участник того матча) рассказывал, что когда он сдавал допинг-пробу и напротив него сидел Марадона, то его чуть не стошнило от одного вида аргентинца.

Гари Линекер

На втором чемпионате мира Линекера в 1990 году англичане заняли четвёртое место. В группе и 1/8 финала Гари забил всего один гол, но тем не менее английская сборная вышла в четвертьфинал мундиаля, где ей предстояло встретиться с командой Камеруна. И именно в этом матче блеснул Линекер, по ходу игры его команда проигрывала 1:2, но на 83-й минуте Линекер сравнял счёт, а в дополнительное время забил победный гол, который позволил родоначальникам футбола сыграть в полуфинале мирового первенства. Но путь в финал англичанам закрыла сборная ФРГ (кому только немцы не закрывали дорогу в финал!), в серии послематчевых пенальти получившая право сыграть в решающем поединке. После матча Линекер сказал: «Мы, англичане, плохо бьём пенальти после игры не потому, что мы не умеем их бить, просто мы в Англии привыкли играть до конца, пока победитель не будет определён после окончания игры, а не в результате лотереи». В матче за третье место сборная Англии проиграла итальянцам (1:2), а Линекер стал лучшим бомбардиром своей команды на том чемпионате мира.

Рууд Гуллит (Голландия)

У Гуллита, как и у его партнёра по сборной и «Милану» Марко ван Бастена, чемпионат мира 1990 года в Италии стал единственным в карьере. Голландцы с трудом преодолели групповой этап итальянского мундиаля, а уже в 1/8 финала уступили будущим чемпионам немцам (1:2). Чемпионы Европы 1988 года голландцы оказались попросту не готовы к мировому первенству 1990 года. Не мог оправиться от многочисленных хворей ван Бастен, не в форме были Гуллит, Рейкаард и Куман. Последние двое, правда, приняли участие в американском мундиале 1994 года и добрались там до четвертьфинала, где уступили сборной Бразилии. Но также не смогли стать чемпионами мира.

Рууд Гуллит

Рууд Гуллит

Но речь не о них, а о Гуллите. Рууд был на пике карьеры перед чемпионатом мира в Мексике, но туда голландцы не попали. В 1987 году Гуллит стал лучшим футболистом Европы, в 1988 году стал чемпионом Европы, но через два года от этой блестящей команды остались только одни руины. Уж очень сильно оранжевые были зависимы от голевого настроения ван Бастена.

Уважаемые читатели! Пишите ваши заявки на следующие части. Мы обязательно учтём ваши пожелания.