Издержки ротации
Николай Петросян
Предстоящие матчи Лиги чемпионов наложили отпечаток на кадровые решения тренеров. Ротация состава отразилась как на игре, так и на результатах отдельных команд. Подробности — в еврообзоре.

Англия. 32-й тур

Европейские национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, и в каждом из них можно проследить три чёткие сюжетные линии: спор за золото, борьбу за еврокубковые путёвки и схватку за место в элите. В Англии впервые за последние годы в чемпионской гонке участвуют сразу три клуба. Создать солидный задел никому не удалось, поэтому в каждом туре «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Арсенал» не только нацеливаются на победу в своих матчах, но также боковым зрением следят за делами конкурентов.

После очередных матчей расклады наверху турнирной таблицы изменились. «Арсенал», в стартовом составе которого не оказалось Андрея Аршавина, притормозил в Бирмингеме, упустив победу в компенсированное время. Похоже, Арсен Венгер сглазил свою команду, которую он в последнее время хвалил за умение вырывать победы на морально-волевых качествах. В этот раз концовка осталась за соперником. На хлёсткий удар Насри бирмингемцы ответили курьёзным голом Филипса, которому помогла неловкость вратаря Алмунии, забросившего мяч в свои ворота.

Палермо — Болонья — 3:1.

Тем временем «Челси» одержал вторую крупную победу подряд, разгромив не самого слабого соперника в лице «Астон Виллы». Синие полностью контролировали ход игры, и даже гол Карью, забитый после позиционной ошибки Юрия Жиркова, не выбил их из колеи. Россиянин же реабилитировался за свою оплошность в обороне, заработав для своей команды два одиннадцатиметровых и отдав результативный пас на Малуда. А главным героем встречи стал автор четырёх голов Франк Лэмпард, который со 151 забитым мячом вошёл в тройку самых результативных игроков «Челси», превзойдя легенд клуба Роя Бентли и Питера Осгуда.

Благодаря уверенной победе синие на пару часов возглавили турнирную таблицу, пока не поступил симметричный ответ от «МЮ», в отсутствие отдыхавших Руни и Фердинанда разобравшегося на выезде с «Болтоном». В первом тайме подопечные Оуэна Койла на равных сражались с чемпионом и в двух эпизодах вынудили ван дер Сара проявить своё мастерство, но нелогичный автогол Самуэля надломил «Болтон», а остальное было для манкунианцев делом техники.

Испания. 29-й тур

С думами о предстоящем четвертьфинале Лиги чемпионов вывел свою команду на гостевой матч с «Мальоркой» главный тренер «Барселоны» Пеп Гвардиола, давший отдохнуть незаменимым Хави и Месси. Впрочем, поначалу их отсутствие почти не ощущалось — «Барселона» завладела территориальным преимуществом и начала осаду ворот островитян. Два верных момента упустил Ибрагимович, однако в целом большинство игровых ходов гостей легко предугадывалось футболистами «Мальорки», которая традиционно уверенно выступает в родных стенах. Ближе к перерыву хозяева выровняли игру и даже могли открыть счёт, но удар Борхи со штрафного пришёлся в штангу.

В начале второго тайма Гвардиола был вынужден выпустить на поле сначала Месси, а затем Хави, но эффективность атакующих действий сине-гранатовых оставалась невысокой. И всё же в одном эпизоде оборона «Мальорки» дала сбой: при розыгрыше углового защитники проиграли борьбу за позицию Пуйолю, за ударом которого последовало добивание Ибрагимовича, отправившего мяч в пустые ворота. Поведя в счёте, «Барселона» обычно добивает соперника на контратаках, но в субботний вечер всё было иначе, и в последнюю десятиминутку гости часто безадресно выбивали мяч или просто пытались тянуть время на чужой половине поля.

Италия. 31-й тур

«Интеру» пока не удаётся преодолеть спад в национальном чемпионате, причина которого видится в том, что команда Жозе Моуринью максимально сосредоточена на выступлениях в Лиге чемпионов, очередной провал в которой был бы просто недопустим.

Байер — Шальке-04 — 0:2.

В предшествовавших субботней встрече с «Ромой» восьми матчах нерадзурри одержали лишь две победы, как следствие, растеряв солидный очковый задел.

Очередная осечка «Интера» до предела обострила интригу в борьбе за скудетто — «Рома» и «Милан», не обременённые борьбой на два фронта, оказались совсем рядом. И более серьёзным оппонентом для чемпионов представляется «Рома», которая вчера продемонстрировала потрясающий настрой и отсутствие малейшего трепета перед соперником. Когда в середине второго тайма нерадзурри сравняли счёт, забив гол после продолжительной атаки, во время которой лайнсмен прозевал офсайд у Пандева, показалось, что джаллоросси, как это часто бывает с командами Клаудио Раньери, дрогнут в самый ответственный момент. Но им потребовалось всего шесть минут, чтобы восстановить преимущество в счёте: удар у Таддеи явно не получился, зато вышла острая передача на оставленного без присмотра в центре штрафной Тони, которому оставалось лишь попасть в угол ворот.

В концовке встречи гости полностью завладели территорией, но почти не беспокоили вратаря Жулио Сержио, хотя после ряда замен играли в три чистых форварда, которым помогали ориентированные на атаку Снейдер и Куарежма. Реальный голевой момент у ворот «Ромы» возник лишь на последней компенсированной минуте, но удача отвернулась от «Интера» — удар с лёта Милито пришёлся в штангу.

Германия. 28-й тур

Второе подряд поражение «Баварии» привело к смене лидера в немецкой бундеслиге. На первое место вышел «Шальке», который ещё неделю назад мог воспользоваться осечками конкурентов. Любопытно, что «Шальке» и «Бавария» встречались на неделе в розыгрыше Кубка Германии: победу благодаря голу в овертайме одержали мюнхенцы. По всей вероятности этот поединок отнял у «Баварии» слишком много сил, так как в домашней встрече со «Штутгартом» команда выглядела вяло и безынициативно.

Возможно, Луи ван Галю следовало прибегнуть к ротации, но по сравнению с кубковым матчем в основе баварцев была произведена лишь одна кадровая перестановка — возможность отдохнуть получил их лидер Роббен. Не появился с первых минут на поле и другой креативщик — Рибери. Можно предположить, что ван Галь хотел поберечь своих фланговых форвардов для лигочемпионской встречи с «МЮ», но уже в перерыве голландец и француз были введены в игру с целью оживить действия партнёров. Однако вывести команду из состояния апатии им не удалось — в начале второго тайма «Штутгарт» вышел вперёд и достаточно уверенно сохранил преимущество.

Франция. Кубок Лиги. Финал

27 марта
Марсель – Бордо – 3:1 (0:0)
Голы:
1:0 Диавара (60), 2:0 Диавара (67), 3:0 Шальме (77 в свои ворота), 3:1 Сане (84).

В последнем матче игрового дня встречались два других претендента на «Серебряную салатницу» — «Байер» и «Шальке». Наставник гостей Феликс Магат, в отличие от своего мюнхенского коллеги, порядком перелопатил стартовый состав, и риск себя оправдал. На руку гельзенкирхенцам сыграл и быстрый гол, после которого они, не дав сопернику прийти в себя, забили второй мяч, уже к исходу получаса игрового времени фактически предрешив исход встречи. Оба гола в составе «Шальке» на свой счёт записал Кевин Кураньи, на которого, если верить слухам, претендует московское «Динамо». В наличии вкуса бело-голубым не откажешь, вот только маловероятно, что «Шальке», перед которым замаячила реальная перспектива чемпионства, за шесть туров до финиша сезона в бундеслиге согласится отпустить находящегося в хорошей форме форварда.

Франция. Кубок Лиги

«Бордо» не удалось стать первым клубом, дважды подряд выигрывавшим Кубок французской лиги. В состоявшемся на «Стад де Франс» финальном матче жирондинцы крупно уступили «Марселю», который выиграл первый трофей начиная с 1993 года, когда клуб был уличён в коррупции и отправлен во второй дивизион.

Победитель финального матча получил приличный бонус в размере 1,6 млн евро, а казна «Бордо» пополнилась на 1,2 млн евро. Достаточно сравнить эти показатели с более чем скромными суммами, которые получают клубы от участия в Росгосстрах-Чемпионате России, чтобы осознать, насколько беспочвенны разговоры о том, что отечественное первенство сокращает отставание от стран «большой пятёрки».

Финты, Пасы не глядя с мировых футбольных чемпионатов, еврокубков и товарищеских матчей от компании «Djarus Production- Fints Project»: www.fints-project.com