Никто не потерял шансов
Антон Третяк
Вслед за Лигой чемпионов, накануне подарившей нам немало приятных эмоций и ярких поединков, за дело взялись участники Лиги Европы и в их матчах также было на что посмотреть.

Самое яркое зрелище выдала зрителям испанская пара — «Валенсия» — «Атлетико». Команды от души потерзали друг друга и хотя преимущество хозяев было довольно очевидным, матч завершился всё же вничью 2:2. Причём оба раза «летучие мыши» отыгрывались, на гол Диего Форлана точным ударом ответил Мануэль Фернандеш, а мяч в исполнении Антонио Лопеса, отквитал Давид Вилья.

Было у хозяев попадание в перекладину, его записал на свой счёт Бруно, были отличные моменты у Вильи и Пабло (этот футболист вообще запорол какое-то невероятное количество опасных ситуаций), был забитый, но незасчитанный из-за офсайда гол Сильвы, но удача в этот день частично отвернулась от «Валенсии».

«Атлетико» был менее грозен у чужих ворот, но более эффективен. Оба гола мадридцы забили после угловых, но, странное дело, первый из них пришёл к хозяевам после «корнера» в их собственном исполнении. Розыгрыш получился бездарным, Агуэро подхватил мяч, обыграл единственного защитника в середине поля и вместе Форланом и Ассунсао убежал на свидание с Сезаром Санчесом. Аргентинец отдал пас на уругвайца, а ему просто надо было ударить в пустые ворота.

«Бенфика» (Португалия) — «Ливерпуль» (Англия) — 2:1

Второй мяч уже получился более логичным. После подачи с угла поля Домингес (не Алехандро, не подумайте) выиграл борьбу у двоих оппонентов и сделал скидку на ближнюю штангу, где совсем один оказался Лопес. Антонио с близкой дистанции головой пробил Санчеса.

И «Бенфика», в противостоянии с «Ливерпулем», вынуждена была отыгрываться. Уже на 9-й минуте отличился защитник Аггер. Джеррард заработал штрафной на левом фланге и решил не навешивать, а тонко покатил мяч в центр штрафной на одинокого швейцарца, который пяткой пробил в угол ворот Сезара! Вратарю только оставалось провожать мяч глазами. Вот уже во втором матче подряд огорчали вратаря по фамилии Сезар, только армейцам не удалось забить в Лиге чемпионов голкиперу с аналогичным именем.

«Бенфика» прибавила, но острее был «Ливерпуль». Ключевым моментом в матче стало удаление Райан Бабеля на 30-й минуте, голландец полез с кулаками на Луизао, вроде бы даже ударил его в лицо, за что и был моментально выдворен с поля.

После перерыва гости стали играть от обороны, отдав сопернику мяч и территорию, чем португальцы в итоге и воспользовались. Кардосо пробил со штрафного, попал в штангу, на подборе не разобрались игроки «Ливерпуля», а в итоге Аймар сумел укрыть мяч корпусом, после чего получил по ноге от Инсуа. Пенальти. Тот же Кардосо пробил сильно и точно в угол. После этого темп игры спал, тренеры стали производить замены, но скорость матча от этого никак не росла. Всё решила ошибка Каррагера в собственной штрафной, мяч попал защитнику в руку и Кардосо во второй раз не оставил Рейне никаких шансов.

«Фулхэм» и «Вольфсбург» выдали на редкость унылый первый тайм, зато разошлись во втором. Не реализовали свои шансы Джеко и Графите, а вот Замора и Дафф не промахнулись. Казалось, обидчика казанского «Рубина» уже ничто не спасёт от поражения, которое, объективно говоря, оставляет немного шансов на выход в полуфинал, но гол Мадлунга на 89-й минуте вернул «волков» к жизни.

Ещё один немецкий клуб — «Гамбург» — на своём поле принимал бельгийский «Стандарт». Здесь вышло всё наоборот. Хороший первый тайм и очень скучная вторая половина игры. Гости вышли вперёд благодаря точному удару Мбокани на 31-й минуте, в ответ немцы забили два мяча под занавес тайма. На 42-й минуте Младен Петрич реализовал пенальти, а на 45-й отличился Рууд ван Нистелрой.

Таким образом, перед ответными матчами все восемь четвертьфиналистов сохраняют шансы на выход в полуфинал.