Черчесов принёс удачу "Зениту"?
Сергей Знаменский
В своём втором товарищеском матче на сборах в австрийском Китцбюэле петербургский "Зенит" одержал победу над словацким "Спартаком" из Трнавы со счётом 2:1.

Безусловно, в череде проходящих тренировок главной зенитовской новостью в промежутке между товарищескими матчами с грузинским «Зестафони» и словацким «Спартаком» стало возвращение в ряды петербургской команды, проводящей сборы в Австрии, защитников Томаша Губочана, Микаэля Лумба и полузащитника Саболча Хусти. Как известно, на стыке весны и лета эти футболисты вызывались в национальные сборные своих стран. В связи с этим Лучано Спаллетти предоставил им несколько дополнительных дней отдыха. В среду, 16 июня, зенитовские «сборники» присоединились к своей команде.

«Спартак» (Трнава, Словакия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 1:2
«Спартак»: Рашка (Словенчак, 46), Банович (Я. Чарнота, 46), Т. Ханзел, Мраз, Мельняк, Де Оливейра (П. Чарнота, 48), Гулдан (Микеник, 69), Чорич (Коимбра, 65), Прохазка, Маховец, Бернад.
«Зенит»: Малафеев, Лумб (Иванов, 46), Мейра (Бочаров, 71), Крижанац (Ломбертс, 63), Анюков (Дудиев, 63), Денисов (Пюйгренье, 63), Быстров (Хусти, 62), Розина, Широков (Файзулин, 46), Зырянов (Ширл, 62), Кержаков (Каннуников, 62).
Голы: Быстров, 17 (0:1); Быстров, 38 (0:2); Маховец, 82 (1:2).
Предупреждения: Банович, 35; Зырянов, 44; Мейра, 71; Ширл, 82; Маховец, 88.
Судья: Фройнд (Австрия).
18 июня. Кундль. 50 зрителей.

Следующая новость вышла любопытной и символичной одновременно. В гости к «Зениту» приехал Станислав Черчесов. Символизм в данном случае заключается в том, что бывший легендарный вратарь и в недавнем прошлом главный тренер московского «Спартака» «подрулил» к петербуржцам как раз в тот момент, когда они вели подготовку к спаррингу со «Спартаком» из Трнавы. Станислав Саламович, который приехал с ознакомительной поездкой с целью понаблюдать за ведением тренировочного процесса Лучано Спаллетти, тепло пообщался с итальянским наставником. У Черчесова сейчас много свободного времени, которое тренер старается проводить с пользой. Недавно он совершил аналогичный визит в стан донецкого «Шахтёра», наблюдая за тренировками Мирчи Луческу.

Очередной соперник «Зенита» — «Спартак» (Трнава) — один из старейших футбольных клубов Словакии. Во времена существования Чехословакии эта команда пять раз становилась чемпионом страны, причём произошли эти знаменательные события в период с 1968 по 1973 годы. В своём нынешнем словацком чемпионате «Спартак» выглядит намного скромнее, ни разу не заняв в нём места выше второго, а в 2001 году и вовсе покинув высший эшелон. Правда, ненадолго, всего на один сезон. Вот и в текущее межсезонье клуб потерял по разным причинам аж 10 игроков. Если для спартаковцев товарищеская игра с «Зенитом» была первой в этом межсезонье, то для самих зенитовцев, как известно, на сборах в Австрии эта игра должна была стать второй.

Погода для проведения матча, который обе команды начали в неспешном ритме, была, пожалуй, идеальной — облачно при плюс 15 градусах. Постепенно прибрав инициативу к рукам, зенитовцы на 17-й минуте открыли счёт. Александр Кержаков прострелил вдоль ворот, и Владимир Быстров с шести метров поразил цель. Обменявшись с соперниками опасными моментами, зенитовцы к исходу первого тайма увеличили своё преимущество в счёте. И снова отличился Быстров, умело воспользовавшийся навесной передачей в штрафную площадь. Спартаковцы буквально тут же ответили острой атакой, однако Вячеслав Малафеев выручил свою команду после мощного удара боснийского полузащитника Йосипа Чорича.

Во втором тайме номинальные хозяева поля — в этот раз, как и в прошлой игре с грузинским «Зестафони», соперник «Зенита» был принимающей стороной, — в концовке матча сумели сократить разрыв в счёте, но не более того. Форвард Ярослав Маховец точным ударом в дальний угол поразил ворота Малафеева, а спустя шесть минут схлопотал «горчичник» за грубую игру. Что ж, видимо, визит спартаковца Черчесова можно считать в конечном итоге очень даже удачным для «Зенита».

«Мои подопечные понравились мне в первом тайме. Было видно, что ребята ищут именно те решения, о которых мы ведём речь на тренировках», — прокомментировал игру «Зенита» его наставник Лучано Спаллетти. Итальянец попытался сравнить предыдущую встречу своей команды, придя, судя по всему, к достаточно интересному выводу: «Если я говорю, что мы сыграли лучше, чем в прошлый раз, то я не имею в виду результат или какой-то забитый мяч, который может оказаться случайным. Для меня важнее, насколько сбалансирована команда на поле».

Следующим соперником «Зенита» на сборе в Австрии будет киевское «Динамо». Матч состоится 21 июня в городе Швац и начнётся в 19.00 по московскому времени. Стоит отметить, что петербуржцы с киевлянами уже играли в зимнее межсезонье — 23 февраля. Тогда, в День защитника отечества, подопечные Валерия Газзаева оказались сильнее — 2:1. То поражение, пусть и в товарищеском матче, стало последним для нынешней команды Лучано Спаллетти. Как то будет на сей раз. Кстати, в официальных матчах «Зенит» с итальянцем во главе пока ещё не знает горечи поражений.