День незабитых пенальти
Николай Петросян
Воскресенье стало чёрным днём для пенальтистов в Европе. Нани, Карью и Какау не сумели реализовать одиннадцатиметровые, хотя напрямую на результат матча повлиял лишь промах хавбека "МЮ".

Англия

Удивительным по непредсказуемости сюжета получился воскресный матч на «Крэйвен Коттедж». В целом ничейная игра катилась к своему логическому завершению, когда за восемь минут до истечения основного времени защитник «Фулхэма» Бреде Хангеланн, прерывая подачу с фланга, отправил мяч в собственные ворота. Спустя всего пару минут «Манчестер Юнайтед» получил шанс окончательно добить обескураженного соперника — в безобидной ситуации Дэмьен Дафф сыграл рукой в своей штрафной. Но подошедший к одиннадцатиметровой отметке Нани не сумел переиграть вратаря Стокдэйла, уверенная игра которого может стать дополнительным фактором в пользу решения о продаже Шварцера в «Арсенал». Расплата за упущенную возможность последовала незамедлительно, и после розыгрыша углового «дачники» сравняли счёт, лишив «МЮ», казалось бы, гарантированной победы.

Чемпионат Англии. 2-й тур

22 августа

«Ньюкасл» — «Астон Вилла» — 6:0.
«Фулхэм» — «Манчестер Юнайтед» — 2:2.

И кто, как вы думаете, стал непосредственным участником голевого эпизода? Антигерои встречи Дафф и Хангеланн: первый выполнил подачу с углового, а второй, перепрыгнув Бербатова, отправил мяч в нижний угол. Голы на последних минутах обычно забивают манкунианцы, славящиеся своей несгибаемой волей к победе. На этот раз характер проявил их соперник, и можно только догадываться, что творилось в раздевалке «МЮ» после игры.

Второй воскресный матч состоялся в Ньюкасле, где вернувшиеся в премьер-лигу «сороки» устроили форменный разгром крепкой «Астон Вилле», забив в ворота соперника шесть безответных мячей. Возможно, игра прошла бы по иному сценарию, если бы в дебюте встречи форвард гостей Карью реализовал пенальти. Но норвежец пробил выше перекладины, а в дальнейшем мячи влетали только в ворота «Виллы». Таким образом, после 18 матчей нового сезона в Англии самым популярным счётом является 6:0 — такой результат был зафиксирован в четырёх матчах.

Германия

Павел Погребняк получил лишь 15 минут игрового времени в первом туре бундеслиги. Российский форвард «Штутгарта» вышел на замену в концовке гостевой встречи с «Майнцем», когда исход матча был практически предрешён. К тому моменту швабы уступали в счёте с разницей в два мяча, а появление на поле Погребняка никак не отразилось на их игре, которая оставила негативное впечатление.

Чемпионат Германии. 1-й тур

22 августа

«Майнц» — «Штутгарт» — 2:0.
«Боруссия» Д – «Байер» — 0:2.

Впрочем, при оценке выезда «Штутгарта» в Рейнланд-Пфальц вновь можно применить сослагательное наклонение и пофантазировать, как сложился бы матч, реализуй Какау пенальти, назначенный за снос Марики в штрафной «Майнца». Но голкипер Веткло отразил удар натурализованного бразильца, чем окрылил своих партнёров по команде, начисто переигравших гостей из Штутгарта.

В прошедшей параллельно встрече дортмундской «Боруссии» и «Байера» сильнее оказались гости, к середине первого тайма забившие два мяча. Обе команды форсировали подготовку к сезону ради участия в квалификации Лиги Европы, но качественной игры в их исполнении зрители не увидели. Получив комфортное преимущество, леверкузенцы отдали инициативу сопернику, сведя к минимуму число потенциально голевых моментов у своих ворот.

Чемпионат Франции. 3-й тур

22 августа

«Монпелье» — «Кан» — 0:0.
«Сошо» — «Лилль» — 0:0.
«ПСЖ» — «Бордо» — 1:2.

Франция

Две нулевые ничьи были зафиксированы в воскресенье во французском первенстве. Новичок высшей лиги «Кан» сохранил ноль в графе поражений, сыграв на выезде вничью с «Монпелье». Лучшим игроком встречи стал голкипер гостей Тебо, в нескольких эпизодах спасший свою команду. Но даже он не помог бы «Кану» на 58-й минуте, когда прицельный удар нанёс экс-форвард «Рубина» Хасан Кабзе, однако голкипера спасла перекладина. В заключительные 15 минут, когда хозяева заметно подустали, «Кан» сумел прибавить и создал три весьма неприятных момента у ворот Журдрена. Встреча «Сошо» и «Лилля» прошла в медленном темпе, причиной чему послужила жара, установившаяся на востоке Франции. Командам редко удавалось обострять игру, и нулевая ничья стала закономерным исходом.

В центральном матче тура между «Пари Сен-Жерменом» и «Бордо» победа осталась за гостями, которые набрали первые очки в сезоне. После стартовых неудач наставник жирондинцев Жан Тигана отправил в запас плеймейкера Йоана Гуркюффа, из-за чего игра команды в атаке заметно потускнела. Не блистала и оборонительная линия, огрехи которой раз за разом был вынужден исправлять голкипер Карассо. Тем не менее, как это нередко бывает в футболе, победу праздновала команда, создавшая минимум опасных моментов, зато сумевшая максимально результативно их использовать. Решающий гол гости забили на последней минуте встречи, когда Сиани выиграл борьбу на «втором этаже» после подачи с углового вышедшего на замену Гуркюффа.