И вновь "карлики"
Самвел Авакян
В пятницу сборную России ожидает 27-й по счёту матч с так называемым футбольным карликом. На этот раз нашим соперником станет команда Андорры, с которой мы до этого провели четыре матча.

Прежде чем перейти к статистической подборке, определимся с самим понятием «карлики». Без всякого сомнения, к ним относятся Андорра, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Сан-Марино и Фарерские острова – страны, которые на карте мира можно углядеть лишь вооружённым глазом.

Как выяснилось после подсчёта всех игр, разве что киприоты и доставили россиянам больше всего хлопот, отобрав у подопечных Бориса Игнатьева в конце марта 1997 года два драгоценных очка. В отборочном цикле чемпионата мира 1998 года сборная России оказалась не в самой сильной компании – с командами Болгарии, Израиля, Кипра и Люксембурга. Потерю двух очков на Земле обетованной вполне можно было назвать плановой, хотя бы потому, что главный наш конкурент, болгары (на тот момент полуфиналисты ЧМ-94), уже в стартовом туре потерпел в Израиле поражение. Роковой же, как позже выяснилось, стала та самая ничья на острове Афродиты.

Матч, состоявшийся в маленьком городке Паралимни, россияне могли и должны были выигрывать с крупным счётом. И даже в тот момент, когда серб с кипрским паспортом Синиша Гогич на 31-й минуте поразил ворота Станислава Черчесова, мало кто сомневался в конечной победе. Тем более что спустя две минуты Игорь Симутенков замкнул прострел Андрея Канчельскиса и сравнял счёт.

Однако время матча шло к концу, а цифры на табло стадиона не менялись – голевые моменты друг за другом транжирили Валерий Карпин, Александр Мостовой, Игорь Колыванов и тот же Симутенков. Апофеозом же стал эпизод в компенсированное арбитром время, когда после навесной подачи, исполненной Омари Тетрадзе, хозяева забыли про Мостового, но тот с близкого расстояния непостижимым образом по воротам промахнулся.

Мостового в итоге сделали главным виновником той ничьей: после матча на Кипре один из лучших российских игроков того времени больше года не вызывался в сборную, пропустив 13 игр. Лишь только после того как Игнатьева у руля национальной команды сменил Анатолий Бышовец, Мостовой вновь получил приглашение.

Что до последствий той ничьей для самой российской сборной, то она стоила нашей команде первого места в отборочной группе, которое давало прямую путёвку на французский мундиаль. Можно, конечно, вспомнить и приснопамятный матч Болгария – Россия имени Вацлава Крондла – чешского арбитра, не назначившего в той игре по разным подсчётам от 4 (!) до 11 (!) явных пенальти в ворота хозяев. Но это, как говорится, уже другая история. Проиграв в Софии, россияне не сумели преодолеть сито стыковых матчей и уступили путёвку в финальный раунд ЧМ-1998 итальянской сборной.

С остальными «карликами» сборная России имеет стопроцентную статистику побед – их она побеждала всегда, в любой обстановке и при любых обстоятельствах. Но вовсе не без проблем. Вспомним хотя бы квалификацию к ЧЕ-96: 6 сентября 1995 года в городе Тофтир россияне гостили у команды Фарерских островов. Забив быстрый гол (на девятой минуте отличился Мостовой), гости откровенно расслабились и спустя три минуты пропустили ответный мяч. Но самое интересное началось в дебюте второго тайма, когда один из многочисленных Йонссонов в составе Фарер убежал с центра поля к нашим воротам и обыграл Черчесова – 2:1. К чести нашей команды, в оставшееся до конца встречи время она провела четыре мяча и заработала непростые три очка.

Что же до истории встреч нашей команды с Андоррой, то всего с ней россияне провели четыре матча. Самый сложный из них – это гостевой поединок в рамках отборочного цикла ЧЕ-2000. В домашней игре, напомним, сборная России разбила «карликов» со счётом 6:1. Как и в матче с Фарерами, россияне достаточно быстро открыли счёт (отличился Виктор Онопко) и посчитали, что дальнейшее развитие успеха – лишь дело времени. В итоге едва не поплатились за расслабленность. На 37-й минуте Алексей Смертин сфолил в штрафной на Хулио Санчесе, а Хусто Руис с 11-метровой отметки переиграл Александра Филимонова. От позора команду Олега Романцева в тот вечер спас второй за матч точный удар головой Виктора Онопко.

А вот перипетии последней нашей встречи с андоррцами вряд ли стёрлись из памяти: в последнем матче отборочной кампании к Евро-2008 дружина Гуса Хиддинка после провальной игры в Израиле приехала в гости в Андорру на, казалось бы, ничего не значащий для нас матч. Начали игру россияне ни шатко ни валко, но тем не менее до перерыва свой гол забили – Сычёв на 39-й минуте после передачи Торбинского открыл счёт. К тому же в самой концовке тайма Колодин не реализовал пенальти, не сумев переиграть голкипера Андорры Кольдо.

Когда же в перерыве игрокам передали, что в параллельной встрече на «Уэмбли» хорваты выигрывают 2:0 у англичан – наших конкурентов за вторую путёвку на чемпионат Европы, – у сборной России появилась надежда, что не всё в этой отборочной кампании ещё потеряно.

Второй тайм – вернее, его концовка – прошёл в нервной борьбе. Драматизма ситуации добавило ещё и удаление Андрея Аршавина на 85-й минуте. Хозяева же, всю игру не помышлявшие об атаках, прижали россиян к воротам и заставили их играть на отбой. Сенсации не случилось – андоррцы не сумели сравнять счёт. Но зато случилось чудо – благодаря победе сборной Хорватии в Англии национальная команда России оказалась в числе участников Евро-2008.

Тот турнир в итоге оказался самым успешным в истории российского футбола. Будем надеяться, что и на этот раз наличие в группе команды из этой карликовой страны принесёт удачу нашей сборной. Тем более что, как и в отборе к Евро-2008, предстоящую квалификацию мы завершаем матчем именно с андоррской сборной.