Фейерверк от "канониров"
Михаил Тяпков
Разгром "Браги" "канонирами", синхронные победы "Реала" и "Милана" с одинаковым счётом, победный штрафной Срны и другие события лигочемпонской среды – в обзоре дня.

Группа Е
В считающейся одной из слабейших по составу группе первый игровой день принёс довольно предсказуемые результаты. «Рома» очень бледно смотрится в новом сезоне, что подтвердила и в Мюнхене.

«Арсенал» – «Брага» – 6:0.

Довольно долго, впрочем, «Бавария» преодолеть оборону джалоросси не могла. Но класс всё же сделал своё дело. Мюллеру удался блестящий удар с угла штрафной – он закрутил мяч внешней стороной стопы в дальний угол. А спустя несколько минут подачу Бадштубера со штрафного воплотил в гол Клозе, своей длинной ногой первым дотянувшийся до мяча и переправивший его в сетку.

«Клуж» успел произвести хорошее впечатление в свой первый лигочемпионский поход, обыграв всё ту же «Рому» и отстояв ничью с «Челси», но первую домашнюю победу на групповом турнире отпраздновал только сейчас. Два быстрых гола сделал старожил команды аргентинец Кулио. После его выверенной подачи с углового на голову Ионуцу Раде тому оставалось только попасть в ворота. А после его навеса от лицевой, венчавшего резкую контратаку, отличился Ласина Траоре. В добавленное к первому тайму время подачу Фрая на ближнюю штангу воплотил в забитый мяч Штокер, но после перерыва румыны не позволили «Базелю» сравнять счёт.

Группа F
Пока «Спартак» бился за очки в Марселе, «Челси» вовсю раскатывал оборону дебютантов из «Жилины». Начало разгрому положил Эссьен – лондонцы убежали в быструю атаку, Анелька мог пробить сам, но предпочёл прострелить, и набежавший ганец не промахнулся. Затем француз забивал уже сам: после передачи Малуда он вышел под острым углом на вратаря и без труда отправил мяч под опорную ногу голкиперу. А после подачи углового удар Терри пришёлся в перекладину, а первым на добивании оказался вездесущий Анелька. В самом начале второй половины игравший на сей раз, как и Жирков, в стартовом составе Старридж убежал один на один и переиграл Дубравку. А единственный гол «Жилины» «Челси» создал себе сам: Алекс и Иванович не разобрались, кому выбивать мяч, и получилась скидка на Оравеца, которому оставалось не промахнуться по пустому углу ворот.

Группа G
Испанский и итальянский гранды, чьё противостояние будет одной из главных изюминок группового этапа, начали турнир с синхронных побед 2:0. «Реал» буквально разрывал защиту «Аякса», нанеся в общей сложности 35 ударов по воротам. Если бы не отличная игра Стекеленбурга и промахи мадридцев из убойных позиций – особенно усердствовал Игуаин, быть бы разгрому. Но в итоге галактикос ограничились двумя голами – по одному в каждом тайме. В первой половине Анита срезал мяч в свои ворота после подачи углового, а во второй Стекеленбург выручил после удара Эзила в упор с острого угла, но мяч отскочил обратно к немцу, и тот вырезал навес на пустой угол, в который наконец попал Игуаин.

«Милан» такого огромного преимущества над «Осером» не имел, и всё решило индивидуальное мастерство игроков россонери – Ибрагимовича и Роналдиньо. Французы могли даже забить первыми, но при выходе вчетвером на двух защитников откровенно пожадничал Лангил, решивший всё сделать самостоятельно и пробивший выше. Первый гол «Милана» в своём стиле провёл Ибрагимович, после подачи Роналдиньо и скидки Боатенга сыграв на опережение и изящным касанием переправив мяч в ворота. А затем бразилец и швед убежали в контратаку, и Златан хладнокровно завершил её, катнув мяч в противоход голкиперу в дальний угол.

Группа H
«Донбасс Арена», открывавшаяся в своё время как раз к Лиге чемпионов, наконец-то увидела матч группового этапа. И закончился он победой «Шахтёра», имевшего солидное игровое преимущество над «Партизаном». Вот только забить до поры до времени не получалось. Особенно не везло Луису Адриано, от которого голкипер Стойкович в этот вечер пропускать не собирался. Но вот с выстрелом Дарио Срны со штрафного не совладал. Сделать счёт крупнее мог в концовке Гай, но его выстрел приняла на себя штанга, и мяч, пролетев по ленточке, так и не оказался в сетке.

В другом матче группы «Арсенал» поиздевался над здорово выглядевшей в квалификации «Брагой». То ли перегорели португальцы, то ли встали в среду не с той ноги, но не получалось у них на поле вообще ничего. А вот Фабрегас и Аршавин были и в настроении, и в форме. Сеск положил начало разгрому, реализовав пенальти за снос Шамаха. Затем капитан «канониров» ассистировал Аршавину, нанёсшему мощный удар в ближний. Андрей вернул должок Сеску в начале второго тайма, навесив на дальнюю штангу, где уже поджидал испанец. А ещё до перерыва после «стеночки» с Уилширом отличился Шамах. В концовке солировал вышедший на замену Вела. Сначала он воспользовался великолепным пасом Аршавина и технично катнул мяч под вратарём. А затем завершил атаку, организованную всё той же связкой Андрея и Сеска. 6:0 – это лучший результат первого тура, а «Браге» можно только посочувствовать.