Издержки ротации состава
Николай Петросян
"Челси" и "Ливерпуль" вылетели из Кубка лиги, "Барселона" выиграла без помощи Месси, "Рома" продлила безвыигрышную серию, а "Шальке", наоборот, отпраздновал первую победу в сезоне.

Англия. Кубок лиги. 1/16 финала

Накануне матчей Кубка лиги, которую на Туманном Альбионе уважают, но при этом используют для обкатки резервных составов, Дидье Дрогба заявлял, что верит в возможность выиграть четыре трофея за сезон. Увы, но уже после первого раунда «Челси» придётся ужать свои амбиции. В красивом и драматичном матче синие, сыгравшие смешанным составом, в котором нашлось место Юрию Жиркову, уступили на своём поле «Ньюкаслу». В начале второго тайма они уступали со счётом 1:3, но дубль Анелька возродил интригу в матче.

«Боруссия» М – «Санкт-Паули» — 1:2

На последней минуте встречи «Челси» мог вырвать победу, но удар Феррейры пришёлся в штангу. Зато удача улыбнулась Амеоби, который отличился в добавленное время и принёс «сорокам» путёвку в четвертьфинал.

Если для «Челси» вылет из Кубка лиги стал досадным недоразумением, в целом не испортившим настроения игрокам и болельщикам, то неудача «Ливерпуля», хромающего на обе ноги в чемпионате, наверняка усилит давление на Роя Ходжсона. Мерсисайдцы уступили в родных стенах аутсайдеру четвёртого дивизиона, причём проигрывали в овертайме и лишь за четыре минуты до финального свистка забили ответный гол. В серии пенальти удачливее оказались гости, а роковой промах в составе «Ливерпуля» допустил Экклстон, пробивший в перекладину.

Щелчок по носу получил и «Манчестер Сити», уступивший на выезде «Вест Бромвичу». И лишь «Манчестер Юнайтед», единственный из тяжеловесов, подтвердил свой класс, вторым составом разгромив «Сканторп».

Испания. 4-й тур

Лишь один тайм смог продержаться хихонский «Спортинг» на «Ноу Камп». Игравшая без травмированного Месси «Барселона» безраздельно владела территориальным преимуществом, но ей явно не хватало остроты в передней линии. Несколько раз на ударной позиции оказывался Вилья, однако каждый раз ему не хватало точности в завершении. Новобранец «блауграна» исправился в начале второй половины, когда, получив пас от Данни Алвеша, вышел к воротам и грамотно пробил мимо голкипера.

Первые очки в чемпионате потеряла «Валенсия», не сумевшая переиграть на своём поле мадридский «Атлетико», возглавляемый экс-наставником «летучих мышей» Кике Флоресом. Гости, проведшие молниеносную контратаку после неудачного розыгрыша соперником углового, долгое время лидировали. Но «Валенсия», по игре явно не заслуживавшая поражения, всё же добилась своего и сравняла счёт в концовке – Адуриц перепрыгнул оппонента и головой отправил мяч в сетку ворот де Хеа.

Италия. 4-й тур

Шестая попытка «Ромы» одержать победу в новом сезоне потерпела неудачу. Джаллоросси, из-за травм лишившиеся лидеров Тотти и де Росси, капитулировали в Брешии. Этот матч прошёл для «Ромы» по типичному в нынешнем сезоне сценарию: грубые ошибки в обороне, спорные решения арбитров и красная карточка. После игры Клаудио Раньери небезосновательно жаловался на арбитров, что, конечно, не позволит ему избежать очередной порции критики за невнятный старт.

Другая столичная команда «Лацио» не сумела прервать неудачную серию матчей с «Миланом», который «орлы» не обыгрывали в чемпионате аж с 1998 года. Лишь в концовке встречи им удалось избежать поражения — Эранес легко ушёл от трёх соперников и прострелил на Флоккари, который отправил мяч в сетку с близкого расстояния. Тем временем в единоличные лидеры первенства вышел «Интер», не испытавший проблем с «Бари»: по два мяча в ворота южан отправили Диего Милито, наконец-то открывший счёт своим голам в этом сезоне, и Самуэль Это'О, забивающий пока в каждой встрече сезона.

Германия. 5-й тур

Глотком свежего воздуха стала для «Шальке» победа во Фрайбурге, добытая благодаря голу Хунтелара. Гельценкирхенцы по-прежнему замыкают турнирную таблицу, но добытая в концовке встречи виктория может поднять боевой дух команды. Победу на последних минутах вырвал также «Нюрнберг», вдесятером дожавший «Штутгарт».

Первую неудачу в чемпионате потерпел «Гамбург», представители которого в начале недели разглагольствовали о шансах команды на чемпионство. Коллектив Армина Фе уступил на родном стадионе «Вольфсбургу», в составе которого отметился дублем несостоявшийся новичок «Рубина» Графите. По качеству игры к гамбургцам, проводившим свой 800-й матч в бундеслиге, претензий быть не может: они доминировали на поле с первой и до последней минуты, но проблемы с реализацией и индивидуальные ошибки в обороне обернулись поражением со счётом 1:3.