Остановили "аристократов"
«Чемпионат»
Первое поражение лидера чемпионата Англии, голевой фейерверк в Санкт-Петербурге, шестая кряду победа скромного "Майнца" - в обзоре главных новостей завершившегося дня.

«Зенит» разгромил «Сатурн», Кержаков сделал хет-трик

В рамках 22-го тура чемпионата России «Зенит» на своём поле добился разгромной победы над «Сатурном». Встреча завершилась со счётом 6:1.

Взломать оборону «Сатурна» «Зениту» удалось только на 25-й минуте. Данни отдал мяч Быстрову, тот навесил в штрафную, и Кержаков метров с одиннадцати головой поразил дальний угол. Далеко вышел Кински из ворот и до мяча не добрался.

Спустя семь минут петербургская команда упрочила своё преимущество. Данни реализовал пенальти, назначенный за фол Парфёнова на Лазовиче. А уже чуть ли не в следующей своей атаке «Зенит» сделал счёт крупным: Кержаков убежал по правому флангу, затем выкатил мяч Лазовичу на пустые ворота, а серб не позволил себе промахнуться.

Впрочем, до окончания первого тайма «Сатурну» удалось отквитать один гол: Губочан с фланга отдавал мяч Малафееву, но тот застыл на месте — и его опередил Кириченко, который обогнал Алвеша.

Не успел начаться второй тайм, как «Зенит» снова поразил ворота соперника – это отличился Кержаков после прострела Быстрова. Спустя восемь минут Кержаков оформил хет-трик, тем самым доведя счёт до неприличного.

Последний гол в матче был забит Розиной. Итальянец легко обыграл Кински и отправил мяч в сетку после классного паса из глубины от Файзулина.

Стоит отметить, что «Зенит» не проигрывает раменчанам уже 17 матчей кряду (+9=8).

Гол Бокетти принёс «Рубину» победу над «Аланией»

В рамках 22-го тура чемпионата России «Рубин» со счётом 1:0 обыграл «Аланию».

Единственный гол в матче действующие чемпионы России забили в первом тайме. Cказалось давление «Рубина», и он повёл. Разыграли казанцы, не торопясь, штрафной, затем последовал навес с правого фланга на дальнюю штангу. Там Рязанцев головой скинул мяч в центр штрафной. Мартинс к нему толком не поспевал, так что предпочёл пропустить, и не зря: Боккетти здорово поймал точку удара и, плотно выстрелив низом, поразил правый угол ворот Дмитрия Хомича.

На 77-й минуте хозяева могли увеличить счёт. Эдуардо и Кузьмин очень красиво обыгрываются в «стенку», входя в чужую штрафную, но в итоге всё же перебарщивают, увлекаются этой перепасовкой, и Хомич успевает забрать мяч.

Гол Одемвингие помог «Вест Бромвичу» одолеть «Арсенал»

В субботу состоялись матчи шестого тура чемпионата Англии. «Арсенал» на своём поле уступил «Вест Бромвичу» со счётом 2:3. Голом в составе гостей отметился экс-форвард «Локомотива» Питер Одемвингие. Полузащитник «канониров» Андрей Аршавин отыграл весь матч и отметился голевой передачей.

«Эвертон» и «Фулхэм» не смогли распечатать ворота друг друга, а российский футболист Динияр Билялетдинов на поле не появился.

«Тоттенхэм» со счётом 0:1 проиграл «Вест Хэму». Форвард сборной России Роман Павлюченко вышел на замену на 80-й минуте, однако не смог помочь своей команде.

«Майнц» одержал шестую победу подряд. На этот раз над «Баварией»

В матче шестого тура чемпионата Германии «Майнц» со счётом 2:1 обыграл «Баварию» и продолжает возглавлять турнирную таблицу бундеслиги. «Штутгарт» на домашнем стадионе со счётом 1:3 проиграл «Байеру». Нападающий «швабов» Павел Погребняк отыграл весь матч, но ничем отличиться не смог.

«Манчестер Сити» нанёс «Челси» первое поражение в чемпионате

В центральном матче шестого тура чемпионата Англии «Манчестер Сити» нанёс «Челси» первое поражение в чемпионате. Итоговый счёт матча — 1:0.

Единственный гол в матче был забит на 59-й минуте. Яя Туре перехватил мяч в центре поля у Рамиреса. Тевес подхватил его в центре поля и побежал. Аргентинец промчался до линии штрафной. Не стал обыгрывать соперника, а пробил с 20 метров и попал точнёхонько в дальний угол. Чех выручить не сумел. Практически в одиночку соорудил гол Карлос.

Российский полузащитник Юрий Жирков вышел на поле на 69-й минуте, но не помог лондонскому клубу уйти от неудачи.

Для перехода Сибири и Дальнему Востоку требуется 10 млрд рублей

Президент РФС Сергей Фурсенко рассказал, сколько денег понадобится клубам Дальнего Востока и Сибири для перехода на систему «осень-весна».

«Нам понадобится порядка 10 млрд рублей из трёх источников (внебюджетных, федеральных и местных). Я абсолютно уверен, что мы понимание найдём. Пока категорического сопротивления ни в одном регионе, где я уже побывал, я не ощутил. Мы ужесточим требования к клубам: в городе должен быть главный стадион с естественным покрытием и резервный, крытый, с искусственным покрытием, который можно использовать в случае непогоды», – приводит слова Фурсенко «Спорт-экспресс».

«Рубин» опроверг информацию о возможном уходе Карадениза

Казанский «Рубин» опроверг информацию о возможном переходе полузащитника Гёкдениза Карадениза в турецкий «Галатасарай». Надо сразу сказать, что контракт Карадениза с «Рубином» рассчитан до марта 2012 года. И если футболист разорвёт соглашение по своей инициативе, то новым хозяевам футболиста придётся выплатить казанцам приличную компенсацию. Агент футболиста, находящийся в Казани, воспринял известие как «утку», информирует официальный сайт действующих чемпионов России со ссылкой на газету «Республика Татарстан».