Месси потопил подлодку
Николай Петросян
Дубль Месси принёс победу "Барселоне" в непростом матче с "Вильярреалом", "Ювентус" и "Рома" разошлись миром, а во Франции судейская ошибка позволила "Бордо" взять три очка в игре с "Нанси".

Испания. 12-й тур

«Вильярреал» храбро сражался в гостях с «Барселоной», но, пропустив два гола во втором тайме, всё же уступил. Каталонцам потребовалось 21 минута, чтобы взломать хорошо организованную оборону соперника.

Чемпионат Испании. 12 тур

13 ноября
Атлетик Б — Альмерия — 1:0
Атлетико М — Осасуна — 3:0
Барселона — Вильярреал — 3:1.

Получивший оперативный простор Вилья на скорости обыграл защитника и отправил мяч под выскочившим из ворот Диего Лопесом. Впрочем, спустя всего несколько минут гости отыгрались. Нильмар ушёл от опеки Пуйоля и несильным ударом направил мяч в дальний угол. После перерыва «Барса» усилила давление на чужие ворота и оборона «подводников» стала давать сбои. На 58-й минуте сине-гранатовые получили право на штрафной и, не дожидаясь пока соперник выстроит стенку, быстро разыграли его. Мяч оказался у Месси, который, дважды сыграв в стенку с Педро, выскочил к воротам и элегантно подсёк мяч над вратарём. В концовке встречи аргентинец оформил дубль, успев замкнуть прострел того же Педро. У гостей была по сути одна возможность для взятия ворот. Случилось это при счёте 2:1, когда Пуйоль, исправляя собственную ошибку, скосил Иглесиаса на линии штрафной. Игроки «Вильярреала» требовали для капитана хозяев красной карточки, справедливо полагая, что Пуйоль совершил «фол последней надежды», но арбитр ограничился предупреждением, а удар Росси со штрафного пришёлся в стенку.

Поправил свои турнирные дела «Атлетико», дома разгромивший «Осасуну». После долгой раскачки мадридцы к середине первого тайма наконец завладели территорией, после чего открыли счёт. Это Форлан оказался первым на мяче, который после прострельной передачи не сумел зафиксировать Рикардо. Ещё до перерыва хозяева удвоили своё преимущество, проведя показательную контратаку: последовал длинный пас на Форлана, тот без промедления переправил мяч в центр и Агуэро головой отправил мяч в пустые ворота. Этот гол психологически надломил гостей, создавших ряд хороших шансов, реализовать которые не позволила лишь блистательная игра де Хеа. Во втором тайме «Осасуна» осталась в численном меньшинстве, а «Атлетико» довёл счёт до крупного.

Италия. 12-й тур

Несмотря на громкие декларации о намерении взять три очка в очном поединке с очным конкурентом за места в верху турнирной таблицы, «Ювентус» и «Рома» не продемонстрировали действенных методов достижения максимального результата.

Чемпионат Италии. 12 тур

13 ноября
Фиорентина — Чезена — 1:0
Ювентус — Рома — 1:1.

Настрой и стремление сыграть конструктивно у соперников присутствовали, но созидательная составляющая оказалась несравнимо мала. Клаудио Раньери решил удивить туринцев схемой без чистого нападающего, которую успешно практиковал его предшественник Лучано Спаллетти, но желаемого эффекта она не принесла во многом из-за неоптимальной формы Тотти. Во многом поэтому инициативу на себя взял Менез, разгонявший атаки и несколько раз серьёзно угрожавший воротам «Юве». Кадровый выбор Луиджи дель Нери был ограничен в связи с большим числом травмированных, поэтому в атаке бьянконери были вынуждены уповать на нестандартные действия Маркизио и забросы из глубины в исполнении Аквилани. Впрочем, игравшие в передней линии Квальярелла и Яквинта, похоже, не нашли общего языка с плеймейкером и чаще попадали в офсайд, нежели цеплялись за мяч после его передач.

Тем не менее в одном эпизоде пас Аквилани нашёл адресата. Случилось это незадолго до конца первого тайма, когда после его невысокой передачи Яквинта в акробатическом прыжке отправил мяч в сетку метров с тринадцати. Гол «Ювентуса» выглядел несколько нелогичным, ведь до этого джаллоросси смотрелись посолиднее. Впрочем, пропущенный мяч их не смутил и уже в добавленное к первой половине время гости восстановили паритет. До свистка арбитра Риццоли оставалось всего 15 секунд, когда Мело не совсем оправданно сфолил на Греко. Удар Тотти со штрафного пришёлся в Пепе, который, вопреки распространённой практике, выбросил руку наверх. Так как хавбек хозяев находился в своей штрафной, в их ворота был назначен пенальти, который уверенно реализовал Тотти.

После перерыва на поле появился дель Пьеро, что позволило «Ювентусу» перехватить инициативу, правда, реальных угроз у ворот Жулио Сержио практически не возникало. Упоминания достойны лишь удары из-за пределов штрафной в исполнении Аквилани и Квальяреллы, но в первом случае мяч на себя принял защитник, а с ударом форварда блестяще справился вратарь римлян. Гости старались отвечать атакой на атаку, но и Сторари практически не вступал в игру — опасных ударов по его воротам нанесено не было. Как итог боевая ничья, оказавшаяся на руку конкурентам «Ювентуса» и «Ромы», которые свои матчи проведут в воскресенье.

Кан — Лилль — 2:5.

был вынужден довольствоваться одним очком в домашней встрече с «Лансом» и упустил возможность выйти в лидеры первенства. Уже на шестой минуте розыгрыш углового завершился точным ударом головой Мбиа. В дальнейшем марсельцы имели не один шанс, чтобы увеличить своё преимущество, но удача была явно не на стороне Жиньяка, упустившего несколько верных моментов. Зато гости воспользовались одной из немногочисленных возможностей, когда во втором тайме Эдуардо из пределов штрафной расстрелял ворота Манданда. Тем самым «Ланс» продлил свою беспроигрышную серию до пяти матчей и выбрался из зоны вылета.

Настоящим скандалом завершилась встреча «Бордо» и «Нанси». Игра катилась к вполне закономерной ничьей, когда розыгрыш штрафного привёл к взятию ворот гостей. Точнее будет сказать, гола как такового никто не видел, но судья, у которого приступ слепоты в течение долей секунд сменился необычайной зоркостью, всё же его зафиксировал. После навеса мяч попал в руку Венделя и полетел в сторону ворот, голкипер с трудом отвёл угрозу, после чего Пласил сыграл на добивании и пробил прямо во вратаря. Грегорини по-хоккейному накрыл мяч всем телом, но арбитр каким-то образом разглядел, что мяч пересёк линию ворот, хотя ни на одном из видеоповторов не представляется возможным разобрать детали этого эпизода. Лотарингцы уже подали жалобу на судейство, однако потерянное очко им уже никто не вернёт.