Дзюба сдержал обещание
Дмитрий Шахов
В 29-м туре "Томь" одержала минимальную победу в сибирском дерби, обеспечив себе место в Премьер-Лиге на следующий год. Единственный гол во встрече с пенальти забил Артём Дзюба.

После 28-го тура «Сибирь» официально попрощалась с Премьер-Лигой на будущий сезон. Произошло это довольно закономерно, новосибирцы пробыли на протяжении большей части сезона на последней позиции, и большинство похоронили их намного раньше. Возможно, после потери всех шансов команде в определённом смысле станет легче играть в последних турах. Давить уже ничего не будет, так что футболисты «Сибири» смогут постараться красиво расстаться с Премьер-Лигой, а если кто-то из них сильно желает остаться в главной лиге страны, то они заодно смогут что-то доказать потенциальным покупателям.

Удаление: Йокич, 83 (Т).

на сезон практически выполнила. До зоны вылета их отделяли пять очков и пять команд, а в последнем туре их ждала встреча с немотивированным «Ростовом». Ситуация довольно комфортная. И всё же для полного спокойствия им не хватала победы в региональном дерби. В первом круге в домашнем матче им удалось это сделать. Встреча завершилась с обычным для «Сибири» счётом – 3:2. Причём решающий гол томичи забили на 93-й минуте.

Можно отметить, что, по мнению букмекеров, эта встреча была идентифицирована как самая равная среди всех поединков предпоследнего тура. Небольшое преимущество отдавалось гостям.

Отдельно стоит сказать о погоде. До сибирского региона ожидаемо добралась зима. Температура к началу матча была минусовая, а за пределами поля лежал снег. Сам газон всё же оставался зелёным, но матч команды играли оранжевыми мячами. В середине первого тайма начался снегопад, который постепенно усиливался, но поле на протяжении всей встречи держалось на хорошем уровне.

Погода подстёгивала футболистов на активное передвижение. Благодаря этому на поле постоянно происходило какое-то движение, однако голевых моментов в первой половине было не слишком много. При этом соперники создали примерно равное количество опасностей у ворот соперника. У хозяев хорошо на стандартах действовал Стив Жозеф-Реннет. Один из его ударов с трудом отразил Поляков, а другой прошёл выше цели. Оба раза француз отметился после подачи углового. У гостей также самый хороший момент возник после углового. В штрафной «Сибири» началась небольшая паника, которой едва не воспользовался Артём Дзюба. Мяч после его удара из вратарской из пустых ворот вынес Алексей Аравин. Особой активностью в первые 45 минут в составе томичей отметился Александр Харитонов, но оборона новосибирцев успешно справлялась с его многочисленными навесами и дальними ударами.

В начале второго тайма томичам удалось заработать пенальти. Жозеф-Реннет в штрафной был в более выгодной позиции, чем Дзюба, но не сумел быстро выбить мяч, а затем запаниковал и попытался не сам к мячу добраться, а удержать стоявшего за спиной нападающего. В конце концов он повалил на газон Артёма в борцовском стиле и арбитр мгновенно показал на точку. В ворота соперников «Томи» это уже 11-й пенальти в сезоне, по этому показателю они впереди всех в этом сезоне. В первой половине первенства пенальтистом был Корниленко, а после его ухода 11-метровые стал исполнить Дзюба. Артём забил с точки в третий раз в сезоне, при этом один раз в этом году он промахнулся. Этот гол стал для форварда уже десятым в сезоне. Таким образом, он выполнил обещание, которое дал своему отцу после перехода в «Томь» — забил десять мячей.

До конца второго тайма Дзюба оставался самым активным в своей команде. Именно он скинул мяч на Старикова на 79-й минуте, после чего Евгений плотно пробил слёту. Солосин уже ничем не мог помочь, но за него здорово сыграла штанга.

Основное преимущество всё же было у «Сибири», но долгое время они не могли создать ничего реально опасного. Криушенко отправил на поле всех атакующих футболистов, которые имелись у него на скамейке, – Нагибина, Антипенко и Шевченко. Последний через три минуты после своего появления на поле выскочил один на один. Джордже Йокич, откровенно нарушая правила, остановил Игоря. Виталий Мешков снова без лишних сомнений назначил пенальти. К мячу подошёл Бартоломей Гржелак. После встречи Криушенко отметил, что ещё до матча договорился с поляком, что пенальти будет исполнять именно он. Гржелак решил пробить на точность, аккуратно послав мяч в угол. Алексей Поляков угадал, а возможно, даже сам среагировал и сумел спасти свои ворота.

На последних минутах «Сибирь» продолжила свой навал, но так ничего и не добилась. Валерий Непомнящий после игры сказал, что ему жаль, что сибирское дерби состоялось всего дважды и «Сибирь» покинет Премьер-Лигу. Его команда благодаря победе обеспечила себе место в элитной лиге на следующий сезон. Новосибирцы не сумели порадовать своих болельщиков в последнем матче сезона. Заключительный поединок в Премьер-Лиге они сыграют с «Тереком».