Дерби с переменным успехом
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" в преддверии ещё одного классического московского дерби решил вспомнить самые памятные встречи "Динамо" и "Спартака" за последние 10 лет.

История выяснения отношений на футбольном поле между «Спартаком» и «Динамо» насчитывает уже порядка 70 лет – первый матч между двумя московскими командами состоялся 11 июля 1936 года. Тогда победу праздновали бело-голубые – 1:0. В советские времена противостояние стало классическим для отечественного футбола – команды собирали титулы и трофеи, а их очные встречи неизменно были даже чем-то большим, чем дерби. В советский период небольшой перевес по победам за динамовцами – 32 против 28.

Но если говорить о российской истории, то значительное преимущество уже у красно-белых – в 37 матчах динамовцы сумели огорчить «Спартак» лишь 6 раз, а 13 встреч свести к ничьей. Однако в последние три года бело-голубым под руководством Кобелева удалось улучшить статистические показатели личных встреч – «Динамо» в матчах против «Спартака» не знает поражений в последних 6 играх.

Теперь бело-голубых возглавляет Миодраг Божович. Посмотрим, сможет ли легендарное противостояние выйти на новый виток. Пока же «Чемпионат.ру» решил вспомнить самые памятные встречи команд за последние 10 лет.

Чемпионат России 2001. 23-й тур
«Спартак» – «Динамо» – 2:1

В 2001 году во втором круге «Спартак» одержал волевую победу над «Динамо» и упрочил своё положение в турнирной таблице. На тот момент отрыв чемпионов России от ближайших конкурентов составлял 4 очка, продержался он и до конца сезона – именно с таким преимуществом подопечные Романцева опередили «Локо» и «Зенит». Разница в классе между «Динамо» и «Спартаком» в том году просматривалась ощутимая, бело-голубые финишировали лишь девятыми. Если в первом круге они отстояли ничью, то во втором их не спас даже быстрый гол, забитый Хазовым после ошибок Митрески и Тчуйсе. Ещё до перерыва Василюк добил мяч в сетку после сейва Крамаренко, а затем Робсон замкнул прострел Тчуйсе – этот гол и стал для красно-белых победным.

Чемпионат России 2003. 21-й тур
«Динамо» – «Спартак» – 3:2

Этот сезон стал совсем непривычным для команд. Во-первых, при Викторе Прокопенко бело-голубые впервые за долгие годы сумели одолеть принципиального соперника, во-вторых – ещё и опередили его в таблице, пусть даже концовку провалили сами. Дерби же во втором круге увенчалось драматичной развязкой. Динамовцы быстро забили два гола – отличились проводившие яркий сезон Корчагин и Булыкин – и до середины второго тайма контролировали ход встречи. Но затем «Спартак» стараниями Мойзеса и Титова счёт сравнял. Красно-белые в том сезоне вырвали несколько побед на последних минутах, но на этот раз сами пали жертвой в концовке – вышедший на замену Харлачёв после передачи Яшина принёс своей команде победу.

Чемпионат России 2004. 30-й тур
«Динамо» – «Спартак» – 1:1

Уже в следующем сезоне динамовцы после работы Гжебика и Бондаренко оказались на пороге вылета, спасать от которого их был призван Олег Романцев. В первой встрече против своей родной команды в последнем туре он сумел добиться необходимой для динамовского спасения ничьей. Забил своей бывшей команде другой экс-спартаковец, Бесчастных. «Спартак» в последнем туре задач никаких уже не решал – команда со Старковым во главе финишировала в середине таблицы.

Чемпионат России 2005. 5-й тур
«Спартак» – «Динамо» – 5:1

В 2005 году красно-белые забрались на вторую строчку в итоговой таблице, а одним из самых ярких матчей при Старкове стала встреча первого круга с «Динамо» в «Лужниках». Ведомые Романцевым бело-голубые потерпели самое болезненное поражение в российской истории этого дерби. Началось всё с гола одного из представителей динамовской португальской колонии, Жорже Рибейру, но на этот мяч спартаковцы ответили сразу пятью. Дубль сделал Кавенаги, сначала реализовавший выход один на один, а затем сработавший на добивании. Ещё два гола на свой счёт записал Бояринцев, один из которых – с передачи нынешнего динамовца Самедова. Точку же поставил Родригес.

Чемпионат России 2006. 24-й тур
«Спартак» – «Динамо» – 3:2

В 2006-м динамовцы вновь боролись за выживание, на сей раз во главе с Андреем Кобелевым. Его первое дерби в роли главного тренера закончилось поражением от до последнего боровшегося за чемпионство «Спартака». Бело-голубым очки тоже нужны были позарез, и на гол Павлюченко в первом тайме они ответили мячами отбывших длительную дисквалификацию Данни и Дерлея. Динамовцы ещё и играли в большинстве после удаления Жедера, но победу не удержали. Сначала ошибка Карчемарскаса на выходе привела к голу Бояринцева, подправившего мяч в сетку после удара Моцарта. А затем Жан Нарде решил поиграть в волейбол в своей штрафной, за что был наказан красной карточкой и пенальти. Красно-белые одержали волевую победу, но чемпионство всё же досталось ЦСКА, а динамовцы после этой осечки выиграли четыре встречи из пяти и в Премьер-Лиге остались.

Чемпионат России 2008. 5-й тур
«Динамо» – «Спартак» – 4:3

Последнее дерби в Петровском парке получилось одним из самых драматичных. Команды быстро обменялись голами в исполнении Генкова и Быстрова, но на перерыв в роли лидеров ушли динамовцы – Данни после передачи Семшова вколотил мяч под перекладину. На беду Черчесова спартаковцы ещё и остались в меньшинстве после удаления Павлюченко. Но силы отыграться красно-белые в себе нашли – после перерыва Павленко со штрафного положил мяч в девятку. Однако бело-голубых в тот день было не остановить: сначала Генков забил свой, пожалуй, самый главный гол за недолгую российскую карьеру, а точный удар Данни после подачи Кирилла Комбарова упрочил позиции динамовцев. Меткий выстрел Веллитона в концовке от поражения «Спартак» не спас.

Чемпионат России 2009. 7-й тур
«Спартак» – «Динамо» – 0:2

Второе за месяц классическое дерби вновь завершилось победой «Динамо». Бело-голубые, как и в Кубке (там они и вовсе победили 3:0), сделали ставку на оборону и контратаки и преуспели. В первом тайме Фернандес красивым ударом в падении замкнул подачу со спорного углового, а настырные попытки красно-белых не увенчались успехом. Удалось дальним ударом отличиться Макееву, но его усилия свёл на нет Веллитон, пытавшийся из явного офсайда подправить мяч в сетку – боковой взятие ворот отменил. А под занавес встречи нынешний спартаковцев Дмитрий Комбаров стал автором голевой передачи на Кокорина, закрепившего победу «Динамо» – со времён этой первой встречи Валерию Карпину пока одолеть бело-голубых не удалось.