Репетиции в Испании
Анатолий Романов
Завершилась первая часть сбора "Зенита" в Марбелье — решающий этап подготовки чемпионов России к матчам плей-офф Лиги Европы.

«Зенит», можно сказать, завершил первую часть испанского сбора. Команда Лучано Спаллетти приняла участие в традиционном Marbella Cup, где дошла до полуфинала, после чего расположение чемпионов России на несколько дней покинули многочисленные «сборники». Вместе зенитовцы соберутся уже после товарищеских матчей национальных команд.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ — ТОЛЬКО ПО НЕОБХОДИМОСТИ

В Испании зенитовцы продолжили ту работу, которая была начата на первом сборе в ОАЭ. Тренерский штаб во главе с Лучано Спаллетти давал очень высокие нагрузки, и в целом тренировки, по отзывам самих футболистов, были более интенсивными, нежели в прошлом году, когда итальянец только-только возглавил команду. «Зенит» стал значительно чаще проводить контрольные матчи. Всё это, разумеется, объясняется ранним стартом сезона в связи с участием в Лиге Европы.

Понятно, что в такой ситуации не до экспериментов. Самое главное на данном этапе – подвести игроков в оптимальной форме к встречам 1/16 финала с «Янг Бойз» и восстановить и отшлифовать то, благодаря чему петербуржцы добивались успеха в минувшем сезоне. Время проб чего-то нового придёт летом.

Тем не менее полностью без экспериментов не обойтись. Каждый футболист должен получить необходимую ему игровую практику, поэтому в каких-то матчах и состав у «Зенита» бывает непривычный, смешанный, и сами подопечные Лучано Спаллетти вынуждены периодически действовать на менее привычных позициях.

Показательной в этом плане стала стартовая игра в рамках четвертьфинала «Марбелья Кап» с пловдивским «Локомотивом». В обоих таймах состав у «Зенита» не был оптимальным, а вот во второй половине перед игроками были поставлены ещё и новые задачи. Особенно занятный вид приобрела оборона: хавбек Хусти вышел на месте левого защитника, а играющие чаще слева Лукович и Губочан переместились соответственно в центр и направо. Универсал Ионов превратился на этот отрезок матча в левого полузащитника, а предпочитающий атаковать из глубины Лазович был отправлен на острие атаки. Более того, по ходу матча вышел и подписавший перед сбором новый контракт с «Зенитом» нападающий Стариков, который прошлый сезон провёл в «Томи», и туда же, вероятно, отправится после испанского сбора команды. Именно Стариков принёс в концовке победу зенитовцам, завершив эффектную быструю комбинацию, увенчанную фирменным проходом Быстрова.

Конечно, такие пертурбации не могли не внести определённого хаоса в командную игру. Ухудшил впечатление от матча и тот факт, что игравшие на фоне большой усталости от нагрузок зенитовцы решили поберечь силы и выиграть на классе. Это удалось, но после финального свистка Лучано Спаллетти был недоволен.

«В целом я недоволен игрой команды. Отдельные футболисты несерьёзно отнеслись к сопернику. Согласен, что результат контрольных матчей не так принципиален, но ребята должны действовать на максимуме своих возможностей. Неправильно добывать победы малой кровью», — заявил главный тренер «Зенита».

ПРОИГРАЛИ, А ТРЕНЕР ДОВОЛЕН

В полуфинале оппонент у чемпионов России оказался посильнее, поэтому неудивительно, что состав «Зенита» был более близок к оптимальному. Разве что в центре поля компанию единственному опорнику Денисову (кстати, в четвертьфинале таковых было двое) вновь составили Семак с Файзулиным.

Вряд ли сей факт говорит о том, что тренерский штаб петербуржцев видит треугольник середины именно в этом сочетании. Слишком уж значительна роль оставшегося в запасе Зырянова и пропустившего матч с «Полонией» из-за повреждения Широкова, дабы обходиться без этих футболистов. Просто Лучано Спаллетти пробует ещё один вариант, который и экспериментом не назовёшь.

Во втором тайме встречи с поляками Семака снова переместили на место правого защитника, а Лазович опять сыграл центрфорварда, что легко объяснить травмой сменщика Александра Кержакова летнего новичка «Зенита» Александра Бухарова.

Все остальные футболисты команды в строю. Не игравший против «Локомотива» ведущий защитник Бруну Алвеш выздоровел и вышел на второй тайм с поляками.

«Зенит» проиграл – 0:1, пропустив единственный мяч после углового. Защитники допустили явный тактический просчёт, а Вячеслав Малафеев остался не у дел. Вратаря в этом эпизоде обвинить сложно, но приходится в очередной раз констатировать, что зенитовской обороне не хватает хозяина штрафной. Слишком уж часто проходят передачи верхом, и одним Алвешем эту проблему не решить.

Любопытно, что гол у «Полонии» забил экс-игрок дортмундской «Боруссии» и «Расинга» Эби Смолярек, которого молва летом упорно отправляла в «Зенит».

Матч получился очень жёстким, а фирменная зенитовская игра в атаке удавалось отнюдь не всегда. Впрочем, несмотря на неудачу, Лучано Спаллетти после финального свистка команду похвалил (видно, что тренер ведёт себя как тонкий психолог):
«Игра мне понравилась. Сегодня я увидел тот „Зенит“, который мне симпатичен. Конечно, ребята несколько расстроены поражением, однако этот матч мы играли на фоне очень серьёзных нагрузок. Я увидел на поле хороший игровой ритм, хорошие комбинации и командный дух. Очень доволен этим», — признался итальянец.

Как же на самом деле оценить форму «Зенита»? Со стороны это сделать невозможно, тем более что команда не провела ещё даже генеральную репетицию перед матчами с «Янг Бойз». А тренеры довольны: по их словам, всё идёт по плану.

Болельщики также ищут позитив в поражении от «Полонии». Вспоминают, что год назад примерно в те же сроки зенитовцы также уступили варшавянам со счётом 0:1, а затем выдали отличный сезон. Это правда, но не стоит забывать, что первые матчи 2010-го сложились для зенитовцев крайне непросто: была одержана невзрачная победа над разобранными «Крыльями Советов», а затем лишь в концовке удалось уйти от поражения в матче с московским «Спартаком». Если поражение от поляков показывает, что «Зенит» находится на том же уровне, то это настораживает.