Польди-шоу!
Михаил Тяпков
Третий гол Старриджа в трёх матчах за "Болтон", дубль и блестящая игра Подольски, а также ничья "Вердера" и "Ганновера" – во второй части нашего Еврообзора.

АНГЛИЯ

Сегодняшнее лондонское дерби может серьёзно повлиять на расклад сил наверху таблицы – победа «Челси» позволит первой пятёрке оформить солидный отрыв от «Ливерпуля». В воскресенье же отношения выясняли команды, которые при оптимистичном для себя раскладе могут замахнуться разве что на Лигу Европы. Амбиции «Эвертона» серьёзно подкосили неудачи на старте сезона, а «Болтон», в общем-то, выше головы прыгнуть и не стремился.

Любопытно, что «Уондерерс» остаются единственной командой, не проигравшей ни одного матча соперникам из нижней половины таблицы – 6 побед и 8 ничьих. Если бы подопечные Оуэна Койла столь же удачно действовали против лидеров, могли замахнуться и на большее.

С «ирисками» же «Болтон» разобрался без особых проблем. Хозяева активнее начали встречу и довольно быстро открыли счёт. После подачи Холдена со свободного с левого фланга Гари Кэхилл пробил головой, и мяч, отрикошетив от Хейтинги, дезориентировал Ховарда и юркнул в сетку. Гости побежали отыгрываться, неплохой момент был у другого Кэхилла, Тима, но передачей Бейнса он воспользоваться не сумел.

Голы:
Подольски, 3 (1:0); Аллаги, 31 (1:1); Новакович, 43 (2:1); Подольски, 55 (3:1); Новакович, 60 (4:1); Слишкович, 89 (4:2).

«Вердер» – «Ганновер-96» – 1:1
Голы:
Конан Я, 26 (0:1); Мертезакер, 50 (1:1).

А в середине второго тайма вопрос о победителе с повестки дня был снят окончательно. Ли Чунг-Ёнг выиграл верховую борьбу на линии штрафной, скинул мяч Старриджу, и тот продолжил свою великолепную серию, забив третий гол в трёх матчах за «Болтон». Теперь на счету «Уондерерс» 9 побед – лишь на одну меньше, чем за весь прошлый сезон.

ГЕРМАНИЯ

«Кёльн», неделю назад одержавший феноменальную победу над «Баварией», похоже, поймал кураж. Франк Шефер, в отличие от Звонимира Сольдо, сумел найти подход к лидеру команды Лукашу Подольски, который после новогодних праздников выглядит просто потрясающе. В матче с «Майнцем», который по-прежнему входит в лидирующую группу, Польди открыл счёт уже на 3-й минуте. Он закрутил мяч со штрафного в направлении дальнего угла – Ланиг пытался подставить голову, но промахнулся, дезориентировав при этом голкипера Хайнца Мюллера.

К чести гостей, они не расклеились и сумели подловить хозяев на неосторожности. В середине первого тайма Рензинг неудачно ввёл мяч от ворота, а Матущик в верховой борьбе произвёл скидку в направлении собственной штрафной. В итоге Шуррле вышел один на один, но не сумел с первого раза переиграть Рензинга, зато на добивание вовремя прибежал Аллаги и закатил снаряд в сетку. Неизвестно, как пошла бы игра дальше, если бы такой счёт сохранился до перерыва. Однако «Кёльн» на 43-й минуте увеличил счёт. Ланиг отлично поборолся за мяч, пробил головой, угодил в перекладину, а словенец Новакович чётко сработал на отскоке.

С началом второго тайма «Майнц» совершенно перестал справляться с быстрыми атаками «Кёльна». И на 55-й минуте после слаломного прохода Пешко Подольски оформил дубль, вдоволь поиздевавшись над обороной гостей. А спустя ещё несколько минут свой второй мяч провёл и Новакович. После передачи Айхнера долговязый словенец просочился между двух защитников «Майнца» и поразил цель. Гостей хватило лишь на то, чтобы уйти от крупного поражения, но вряд ли это их обрадовало. В таблице чемпионата они теперь лишь пятые. А «Кёльн» спустя несколько месяцев вышёл из зоны вылета, теперь он 13-й, а на опасную 16-ю позицию переместился «Кайзерслаутерн», причём такое же количество очков имеет и «Вольфсбург». Крайне тяжёлое положение у «Штутгарта», который в минувшем туре безропотно уступил «Нюрнбергу» на своём поле. Команда Бруно Лаббадии уже на 4 очка отстаёт от спасительного 15-го места.

В воскресенье свой матч проводили и «Вердер» с «Ганновером». И бременцам вновь не удалось победить — в восьми последних играх «музыканты» лишь раз праздновали успех, произошло это во встрече с «Хоффенхаймом». А на сей раз подопечные Томаса Шаафа, скорее, были ближе к поражению. В середине первого тайма один из лучших бомбардиров чемпионата Дидье Конан Я открыл счёт во встрече, великолепно проявив себя в силовой борьбе. Микаэль Сильвестр отскочил от него, как зелёный новичок, а Конан Я после контакта мощно пробил в дальний угол и попал.

«Вердер», конечно же, боролся, пытался что-то создать у ворот Цилера. Но отыгрался в довольно комичной ситуации. Мертезакер пришёл в штрафную на стандарт и сумел тихонько кивнуть мяч в направлении дальнего угла. «Круглый» летел довольно медленно, но траектория получилась чудесной, и мяч оказался в сетке. «Ганновер» попытался вернуть лидерство и был близок к этому, однако Штиндль не использовал выход один на один, что позволило рулевому «96-х» Мирко Сломке на послематчевой пресс-конференции признать закономерность ничейного исхода. Отметим, что «Ганновер» по итогам тура выбыл из первой тройки, пропустив «Баварию», а «Вердер» всего на одно очко опережает «Кайзерслаутерн» и «Вольфсбург», которые борются за право избежать попадания в переходные матчи.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.