"Сделали гигантский шаг на пути к полуфиналу"
Михаил Тяпков
Разгром "Шахтёра" на "Камп Ноу" и трудовая победа "МЮ" над "Челси" со спорами вокруг неназначенного пенальти – в комментариях и оценках футболистов и тренеров.

Фотообзор первых матчей 1/4 финала Лиги чемпионов (52 фото)

Девятая подряд домашняя победа «Барселоны» в Лиге чемпионов едва ли кого-то удивила. Крупный счёт в матче с «Шахтёром» тоже не стал сюрпризом. По-настоящему удивительно, как много позволили каталонцы «горнякам» у своих ворот и как подопечные Луческу не смогли этими подарками воспользоваться, не реализовав, например, три выхода один на один.

«Пропустили первый мяч на первых минутах, и это нас немного сбило. Однако моментов в первом тайме было достаточно, чтобы не только отыграться, но и выйти вперёд. Сегодня везение было на стороне „Барселоны“. И во втором тайме могли забить. Пропустили голы из-за нашей невнимательности. Сами себе забили четыре гола. Что сказал Луческу после игры? Ругал за наши ошибки», – рассказал автор единственного гола «Шахтёра» Ярослав Ракицкий.

Лига чемпионов
1/4 финала. Первый матч

«Барселона» (Барселона, Испания) – «Шахтёр» (Донецк, Украина) – 5:1

Голы:
Иньеста, 2 (1:0); Алвеш, 34 (2:0); Пике, 53 (3:0); Ракицкий, 60 (3:1); Кейта, 61 (4:1); Хави, 86 (5:1).

Полузащитник «Шахтёра» Томаш Хюбшман уверен, что шансы у команды есть – даже если их нет. Для того чтобы всерьёз рассчитывать на интригу в ответной игре, нужно было забивать больше одного мяча, не пропуская при этом пять. Теперь же максимум, на что может рассчитывать донецкий клуб, локальный успех в ответном поединке.

«Мы сделали гигантский шаг на пути к полуфиналу и сыграли очень хорошо. Относительно возможного полуфинала с мадридским „Реалом“ скажу, что это будет большим вызовом для нас и историческим противостоянием. Я не устаю от игр с „Реалом“, поскольку это футбол, который я очень люблю», — отметил после матча полузащитник сине-гранатовых Хави.

Нападающий «Барселоны» Давид Вилья не был расстроен тем, что ему не удалось забить гол в ворота Пятова. Форвард каталонцев, несмотря на разгром, высоко оценил класс «Шахтёра», констатировав, что «горняки» заслуживают места в полуфинале и даже в тяжёлых игровых обстоятельствах не теряют лица. Впрочем, едва ли реверансы победителей утешат Луческу и его подопечных.

В другой четвертьфинальной паре ясности пока никакой. Да, «МЮ» победил в гостях, но, во-первых, с минимальным счётом, а во-вторых, по игре «Челси» манкунианцам не уступил. Реализуй лондонцы один из своих моментов – баланс в противостоянии был бы соблюдён по всем статьям. Но и так шансы пройти дальше у «Челси» сохраняются – в отличие от трёх других неудачников первых четвертьфинальных встреч.

«Челси» (Лондон, Англия) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – 0:1

Гол:
Руни, 24 (0:1).

«Шансы у нас были и в этой игре, но мы ими не распорядились. „МЮ“ же воспользовался первым же своим моментом, и этот гол предопределил ход матча. Манкунианцы грамотно построили свою игру, а мы так и не смогли забить. Но мы верим в свои силы, нам по плечу обыграть их на „Олд Трафорд“, нам это уже удавалось», – напомнил голкипер «Челси» Петр Чех.

Тренер лондонцев Карло Анчелотти не обошёлся без претензий к арбитру. «Сколько пенальти не поставил арбитр? Один. Зато очевидный. Ведь в концовке матча был явный фол против Рамиреса в штрафной соперника. Я не видел повтора другого спорного эпизода, но в моменте с Рамиресом пенальти был очевидный. Что касается игры в целом, то мы провели её неплохо, создали несколько опасных моментов, но отлично сыграл Эдвин ван дер Сар. К счастью, впереди ещё 90 минут футбола на „Олд Траффорд“, – подчеркнул итальянский специалист.

Сэр Алекс Фергюсон повтора эпизода не видел, поэтому не стал высказываться по существу решения судьи, заметив лишь, что спорить о пенальти и симуляциях можно долго. Наставник „МЮ“ предпочёл отметить отличную игру своих подопечных.

»Мы получили ощутимое преимущество. Считаю, что было очень важно забить гол на выезде. Безусловно, не надо забывать, что пройдена лишь половина пути, поэтому в ответном матче «МЮ» будет играть только на победу", – признался Фергюсон.