"Реал" идёт навстречу "Барселоне"
Антон Третяк
"Тоттенхэм" в первом тайме матча с "Реалом" не реализовал свои моменты и не сумел возродить интригу в противостоянии этих клубов.

Фоторепортаж: «Реал» – полуфиналист Лиги чемпионов сезона-2010/11 (фото)

«Реал» приехал в Лондон уже фактически полуфиналистом Лиги чемпионов (кстати говоря, так далеко «Королевский клуб» не забирался в турнире аж с 2003 года), но всё же Жозе Моуринью не позволил себе сильных вариаций с составом. На скамейке остались ди Мария, Гарай и Гранеро, но здесь совершенно невозможно сказать, давал ли тренер этим игрокам отдых или же они не вписывались в его схему на эту игру. Выбор у Особенного довольно широкий, и не все его подопечные могут сказать, что они основные без всяких вопросов. Из таких, незаменимых, только Диарра был предоставлен отдых. Отметим появление на скамейке запасных Кака и дисквалификацию Пепе. При этом Альбиоль, Рамос, Карвалью и Криштиану Роналду вышли на поле, зависнув на карточках, и Карвалью уже в первом тайме оформил себе пропуск матча с «Барселоной».

Лига чемпионов
1/4 финала. Ответный матч

«Тоттенхэм Хотспур» (Лондон, Англия) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 0:1
Гол:
Роналду, 50 (0:1).

Первый матч: 0:4.

У «Тоттенхэма» не мог выйти на поле Крауч, удалённый в первом матче, поэтому в старте мы увидели Романа Павлюченко. Кроме того, Гарри Реднапп не мог рассчитывать на Кинга, Вудгейта, Хаттона, Пиенаара и Паласиоса, но поскольку «шпорам» нужно было атаковать, сделаем вид, что эти потери в данном случае были несущественны.

Наверное, в этом матче нет особой нужды идти строго по хронологии событий и детально описывать все опасные моменты. К чему такая детализация, если интриги игра в себе почти не таила?

Но всё же скажем, что шансы у «Тоттенхэма» завязать борьбу были. Блестящая игра Бэйла на левом фланге регулярно приводила к каким-то моментам в штрафной «Реала», но с реализацией у «шпор» как-то не клеилось. А шансы были просто отличные! Роман Павлюченко пальнул в небеса, после того как ван дер Ваарт откинул ему мяч к 11-метровой отметке. Затем Роман зацепился в штрафной за ногу Альбиоля, и здесь стоит ещё более внимательно посмотреть на повторы, поскольку есть ощущение, что пенальти в этом эпизоде был. Было несколько роскошных проходов Бэйла, после которых он отправлял мяч в адрес своих партнёров, но никто из них не сумел воплотить прострелы Гарета в голы.

Гол в итоге случился, но судейская бригада зафиксировала офсайд у игроков «Тоттенхэма», в положение «вне игры» забрались сразу двое лондонцев. А забил гол, к слову, всё тот же Бэйл. В общем, при определённом везении «Тоттенхэм» вполне мог возродить интригу в этом противостоянии, но если не везёт, то не везёт до конца.

И в начале второго тайма Роналду пробил наудачу, Гомеш попробовал поймать мяч, но снаряд коварно прокатился по рукам вратаря и залетел в сетку ворот. 0:5 по сумме двух матчей.

После этого «Реал» вообще потерял интерес к игре, а Моуринью стал убирать с поля тех игроков, на которых особенно рассчитывает в ближайшие выходные. Так, Рамоса поменял Гранеро, Кака вышел вместо Криштиану, а Бензема дал отдохнуть Хаби Алонсо.

Реднапп также проводил изменения в составе, только другого рода. Дефо вышел вместо Леннона на усиление атаки, с той же целью Сандро сменил Хаддлстоуна. Для наставника «шпор» такие рискованные комбинации в общем-то не характерны, но в данном случае терять ему было нечего. При своих болельщиках, конечно, он хотел хотя бы не проиграть.

«Уайт Харт Лэйн» не пустел, хотя всем давно всё было ясно, и как бы в благодарность за поддержку «шпоры» продолжали упорно гнуть на ничью. Павлюченко пробил головой выше ворот, а Касильяс выручил свою команду после выстрела Дефо.

При этом у вас не должно создаваться впечатление, что «Реал» все 90 минут выступал в роли тренировочных стоек. Свои два-три момента «сливочные» создали и вполне могли выигрывать с крупным счётом, но, видимо, кто-то наверху решил, что в этом матче будут только курьёзные голы.