Сын за отца отвечает
Олег Лысенко
Владимир Газзаев успешно воплощает в жизнь наказы знаменитого отца. После трёх туров ФНЛ только "Алания" имеет стопроцентный результат. "Жемчужина" и "Сибирь" в пятницу проиграли.

Помнится, перед стартом премьерного сезона ФНЛ (по-старому – первого дивизиона) Валерий Газзаев чётко и ясно обозначил цель «Алании» в этом «полуторном» первенстве: вернуться в Премьер-Лигу. Президент Газзаев сказал – сын Газзаев делает. После трёх туров только одна команда идёт по дистанции без потерь. И эта команда, как вы понимаете, — «Алания».

«Балтика» – «Шинник» – 0:1

Очередную победу владикавказцы одержали над «Енисеем» (бывший «Металлург»). В конце первого тайма ворота красноярцев дважды поразил Марат Бикмаев, а вскоре после перерыва его примеру последовал Ацамаз Бураев. На первый гол у 21-летнего нападающего ушло три минуты, на второй – чуть больше.

"Немного не удался первый тайм, – констатировал постфактум Владимир Газзаев. – Хотели показать своим болельщикам хорошую игру. Волновались, нервничали. После отдыха качество футбола мне понравилось".

"Первые два гола – очень спорные, – в свою очередь заметил тренер «Енисея» Александр Алфёров. – Судья, по непонятным причинам, поставил пенальти. В случае со вторым мячом не зафиксировал нарушение правил. А затем назначил и отменил пенальти в ворота «Алании». Трудно объяснить футболистам такие действия арбитра…"

В прошлом году претензий такого рода к Алексею Матюнину вроде бы не возникало. Правда, и судил он нерегулярно: нынешний сезон – всего второй для молодого москвича на этом уровне.

С аналогичным результатом завершилась встреча в Саранске. Всю свою досаду от упущенной победы над «Лучом» «Мордовия» выместила на дебютанте лиги – владимирском «Торпедо». На «Старте» тоже имел место результативный выход на замену – в данном случае братьев Мухаметшиных — Руслана и Рустема. Каждый из них отличился по разу в промежутке между голами Херсона Асеведо и Кирилла Панченко.

Менее крупно, но тоже убедительно обыграли неприятеля «Химки». По ходу дела подмосковные футболисты вели в счёте — 3:0 — и только в конце немного расслабились и позволили «Уралу» отквитать один мяч.

"Два быстро пропущенных мяча сломали нам игру, – объяснил бледную игру уральцев их казахстанский тренер Дмитрий Огай. – У ребят, наверное, не хватило характера, чтобы её выровнять. Поражение беру на себя – я допустил ошибки, которые повлияли на результат".

"Как никогда волновался перед этим матчем, – признался Александр Григорян. – Редко со мной такое бывает. Видимо, компенсацией за моё безобразное самочувствие стала хорошая игра нашей команды".

Выиграл в пятницу и бывший клуб Григоряна. В Набережных Челнах всем играется непросто, но в этот раз «КАМАЗ» был не похож на самого себя. «Это худший первый тайм команды на моей памяти», – охарактеризовал действия своего клуба до перерыва Роберт Евдокимов. При этом оба мяча «Нижний Новгород» забил после отдыха, когда игра хозяев немного нормализовалась.

После двух побед оступилась «Жемчужина». Южане открыли счёт в Хабаровске, а в ответ получили три мяча и позволили Игорю Протасову одержать дебютную победу в ФНЛ.

В унисон с соседями выиграл «Луч-Энергия». Приморцы ограничились одним забитым мячом, но и его хозяевам хватило, чтобы устранить ноль из графы «победы». «Черноморец» же пока что только проигрывает. "Думаю, очки ещё придут. Куда они денутся?" – философски рассудил после поражения во Владивостоке Хазрет Дышеков.

Масса претензий к своим футболистам накопилась за полтора часа игры у главного брянского динамовца. "Стоя в футбол не играют, надо двигаться", – прокомментировал пятничный матч на Восточной улице Москвы Александр Смирнов. Столичные торпедовцы двигались активнее – видимо, поэтому и победили. Между прочим, впервые после возвращения в первый дивизион.

С таким же счётом «Волгарь» одолел в Астрахани «Сибирь» (сюрприз!), а «Шинник» – «Балтику», притом на её территории, в Калининграде. Единственная же ничья тура случилась в Воронеже. Оренбуржцы могли бы рассчитывать и на большее, однако при счёте 1:0 в свою пользу не реализовали пенальти, а затем и сами пропустили мяч с игры.