Эстоянофф остановил "Универсидад Католика"
Александр Служаков
В Южной Америке были сыграны ответные матчи 1/4 финала Кубка Либертадорес. По итогам этих встреч в 1/2 финала прошли "Сантос", "Велес Сарсфилд", "Пеньяроль" и "Серро Портеньо".

В наиболее интересном противостоянии четвертьфинальной стадии Кубка Либертадорес поучаствовали чилийский «Универсидад Католика» и уругвайский «Пеньяроль». Казалось, что после домашней победы 2:0 «ауринегрос» без труда смогут добиться нужного исхода и в Сантьяго. Тем не менее подопечным Хуана Антонио Пицци удалось навязать борьбу. Они были в шаге от того, чтобы сотворить сенсацию, но в последней момент их в очередной раз подвёл кипер Гарсес.

Кубок Либертадорес. 1/4 финала
Ответные матчи

«Универсидад Католика» (Чили) – «Пеньяроль» (Уругвай) — 2:1 (первый матч — 0:2).
Голы:
Менезес, 17, Роберто Гутьеррес, 69 – Эстоянофф, 85.

«Серро Портеньо» (Парагвай) – «Хагуарес» (Мексика) — 1:0 (первый матч – 1:1).
Гол:
Педро Бенитес, 70.

«Сантос» (Бразилия) – «Онсе Кальдас» (Колумбия) — 1:1 (первый матч – 1:0).
Голы:
Неймар, 12 – Рентерия, 30.

«Либертад» (Парагвай) – «Велес Сарсфилд» (Аргентина) – 2:4 (первый матч – 0:3).
Голы:
Рохас, 44, Масьель, 51 — Макси Моралес, 45, 67, Гильермо Франко, 87, Аугусто Фернандес, 88.

А ведь поначалу всё шло под диктовку футболистов «Универсидад Католика». На 17-й минуте Пратто сумел ловко обработать мяч у штрафной гостей, ему позволили развернуться, после чего он сделал отменную передачу на свободное место. Менезес уловил манёвр партнёра и без обработки вколотил мяч в дальний угол метров с 12. На волне успеха чилийцы пытались и во второй раз пробить Сосу, но нельзя сказать, что для этого у них было много шансов. Прямо скажем, игра не изобиловала голевыми моментами.

Однако во второй половине хозяевам вновь удалось выловить рыбку в мутной воде. Потрясающе сыграл Роберто Гутьеррес: получив мяч метрах в 30 от ворот, он развернулся, обыграл Гильермо Родригеса и нанёс великолепный удар из-за пределов штрафной. Бросок Сосы лишь приукрасил блистательные действия Гутьерреса. Но сравняв счёт по сумме двух матчей, «Универсидад Католика» отказался от своей игры и позволил уругвайцам перехватить инициативу.

Этого гости и ждали, они планомерно начали загружать работой центральных защитников соперника. Наибольшую активность проявляли Оливера, Мартинуччо и Эстоянофф. А в середине поля игру вёл экс-динамовец Агияр. Он и стал автором голевой передачи. Кстати, предвестником забитого мяча стала симпатичная собачка, которая в пятый раз выбежала на поле прямо перед самым голом. Агияр исполнил подачу с левого фланга, мяч летел долго, но Гарсес застыл на линии ворот, а вот Эстоянофф не дремал и замкнул подачу партнёра. Времени и сил на то, чтобы поразить ворота «Пеньяроля» ещё дважды, у «Универсидад Католика» уже не было, и он сходит с дистанции.

Абсолютно закрытым выдался ответный матч между парагвайским «Серро Портеньо» и мексиканским «Хагуарес». Несмотря на то что гостям нужно было забивать в этой встрече, они так и не смогли предъявить ни единого козыря. На поверку оказалось, что им просто нечего противопоставить крепкой обороне парагвайцев. Сам же «Серро Портеньо», играя аккуратно сзади, уповал на стандарты. И эта ставка сыграла — за 20 минут до конца матча после розыгрыша корнера голкипер Вильясеньор не поделил мяч с Мигелем Мартинесом, и подоспевший Педро Бенитес затолкал снаряд в сетку. Было время для того, чтобы «Хагуарес» спаслись, но после пропущенного мяча они опешили и сдались.

Соперником «Серро Портеньо» в полуфинале будет бразильский «Сантос», с которым они уже встречались на групповом этапе. Тогда сантисты сыграли вничью дома и победили на выезде. По этой же схеме бразильцы прошли 1/4 финала. После успеха в Колумбии «Сантос» браво начал и домашнюю игру. Неймар уже на 12-й минуте поразил ворота гостей прекрасным дальним ударом. Но «Онсе Кальдас» сдаваться и не думал. Недаром на прошлой стадии турнира эта команда за счёт гостевой победы прошла «Крузейро». Так вот, ещё до истечения первого тайма после стандартного положения Рентерия наконец-то сумел забить. В Манисалесе моментов у него хватало, но он их бездарно транжирил. Интрига благодаря этому голу возродилась. Однако в дальнейшем у ворот «Сантоса» возникали лишь полумоменты, в то время как сами сантисты могли забить ещё. Неймар, к слову, не реализовал одиннадцатиметровый. Но такая халатность не аукнулась бразильцам — они в полуфинале!

Второй представитель Парагвая «Либертад» уступил аргентинскому «Велес Сарсфилд» и в ответном матче. Велико было преимущество команды Рикардо Гареки. Лишь только парагвайцы выходили вперёд, как тут же получали мяч в свои ворота. По сути, всё было решено в конце первого тайма, когда на гол Рохаса ответил наш старый знакомец Макси Моралес. «Либертаду» нужно было забивать четыре мяча в ворота соперника, но на такое он, естественно, оказался не способен. После того как Масьель повторно вывел вперёд хозяев, те снова счёт сравняли усилиями того же Моралеса. Малыш с близкого расстояния пробил Варгаса. В дальнейшем ветеран мексиканской сборной Гильермо Франко забил третий мяч, а Аугусто Фернандес обнародовал на табло окончательные цифры матча. 4:2 в пользу «Велеса», а на пути аргентинцев в финал – «Пеньяроль».