М'БОЛИвая точка
Олег Лысенко
Если бы не геройства Раиса М'Боли, "Крылья Советов" крупно проиграли бы в Грозном. И всё-таки одну ошибку за 90 минут кипер волжан допустил – она и предопределила победу "Терека".

Сразу четыре главных тренера в июне месяце лишились работы в Премьер-Лиге, но не всем им была оперативно найдена замена. В Грозном, например, решили не пороть горячку и взяли паузу на раздумья, чтобы уж на этот-то раз точно не ошибиться в выборе. Ставка на «имя» себя не оправдала – теперь в перечне кандидатов на вакантную должность преимущественно русскоязычная публика, знакомая со спецификой республики и местного футбола.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 14-й тур

«Терек» (Грозный) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:0
Голы: Павленко, 28 (1:0); Асильдаров, 56 — c пенальти (2:0).

А пока начальство «Терека» неторопливо раскладывает новый пасьянс, руководить командой в игре с «Крылышками» было поручено Исе Байтиеву. Он и станет своего рода связующим звеном между Рудом Гуллитом и следующим специалистом – если, конечно, не станет побеждать всех подряд и в один прекрасный день не избавится от приставки «исполняющий обязанности». Такого варианта, наверное, тоже исключать не стоит.

Грозненский и. о., как и обещал, перетасовал кадровую обойму. В частности, извлёк из неё Павленко и Бракамонте, которых Чёрный Тюльпан отчего-то не жаловал. Аргентинец – тот и вовсе с первых минут в этом году ещё не играл. Неудивительно, что в субботу он бросался за каждым мячом, даже безнадёжным с виду – так соскучился человек по любимой игре. Заметен был и Павленко. Именно он и создал первый за вечер опасный эпизод. М'Боли не без труда парировал дальний удар чемпиона России-2001.

Товарищи Александра намёк поняли и принялись обстреливать цель со средней и дальней дистанции. Неплохо пробивал Маурисио, потом – Асильдаров, Георгиев. Проникающие атаки хозяевам тоже периодически удавались. После одной из них Маурисио стукнул мячом прямо в колоритного вратаря волжской команды, а спустя несколько минут то же самое, только головой, сделал Бракамонте. В активе гостей долгое время значился только дальний выстрел Печника. Дальний и неточный.

«Дальнобойная артиллерия» и принесла «Тереку» успех. На 27-й минуте Павленко незамысловатым финтом убрал с дороги юного Елисеева, сместился с левого края в центр и от души врезал по мячу с двух десятков метров. М'Боли, по всей видимости, элементарно проспал момент удара – ибо сыграл удивительно неуклюже, махнув рукой мимо мяча. Тот и влетел под перекладину.

Немедленно удвоить результат мог Асильдаров – и не попал в створ с нескольких метров. А очередную попытку отличиться Маурисио пресёк, опять-таки, М'Боли – на сей раз он ногой парировал неприятный удар бразильца. А затем и у Бракамонте мини-дуэль выиграл – несмотря на то, что расстояние между бьющим и отбивающим не превышало семи метров. На 43-й минуте эти двое снова оказались в эпицентре внимания, и снова блеснул кошачьей реакцией вратарь!

В перерыве Александр Тарханов поменял Савина на Приёмова, и дела у самарцев в атаке пошли веселее. Они даже нанесли первый в матче прицельный удар – это сделал на 53-й минуте Самсонов. Впрочем, больших хлопот он Джанаеву не доставил. Как и выстрел Печника – после него мяч просвистел над перекладиной.

А «Терек» забил ещё. После очередного выпада Павленко Елисеев рукой прервал полёт мяча, и Баскаков без колебаний указал на «точку». С неё-то Асильдаров и провёл свой первый мяч в сезоне.

Только при дискомфортном и по такой игре практически безнадёжном счёте 0:2 «Крылышки» сбросили невидимые кандалы с ног. Мог забивать Приёмов, мог Дикьяра, но удар украинца блокировал защитник, а юный канадец самостоятельно не попал в створ. Наконец, после хитрого навеса Самсонова со стандарта и Джанаев показал себя во всей красе – вытащил мяч из самого уголка ворот. Блеснул Сослан и на третьей компенсированной минуте, отбив удар в упор от Соснина.

Кое-что интересное в оставшееся время создал и «Терек». В частности, убойный момент имел Кацаев – и спасовал перед М'Боли. Более цифры на табло «Ахмат-Арены» не менялись. «Терек» с «Крыльями» остались верны совместной традиции – не играть в Премьер-Лиге вничью. Счёт по победам теперь 6:3 в пользу южан.