"Держава" не оставила шансов "Красному Октябрю"
Максим Ростовцев
В шестом туре дивизиона имени Льва Яшина состоялось главное дерби Любительской лиги "Чемпионат.com", в котором "Держава" добилась красивой победы над "Красным Октябрём".

Битва за шесть очков, развернувшаяся в центральном матче шестого тура между «Державой» и «Красным Октябрём», завершилась безоговорочным успехом «банкиров». Хоть матч и начался с аккуратных атак на встречных курсах, индивидуальное мастерство игроков «Державы» проявилось уже к восьмой минуте, когда Александр Миртов сумел забить два гола и предоставить своей команде весомое психологическое преимущество.

После двух пропущенных мячей «Красный Октябрь» вынужден был раскрыться, чтобы исправить допущенные немногим раньше ошибки и сразу же пропустил третий и четвёртый мячи: Алексей Акимов и Алексей Чернобров были неумолимы к сопернику, уже в середине первого тайма сделав счёт 4:0. Такого развития событий «Октябрь» не ожидал, но всё же сумел найти в себе силы для того, чтобы выровнять игру. Тем не менее, наскоки на чужие владения не приносили пользы до самой концовки первой 25-минутки, когда Владимир Птицын сумел технично и главное точно пробить с острого угла и отыграть один мяч.

На второй тайм «Октябрь» вышел заряженным на борьбу, но пыл команды был вскоре охлаждён. На 30-й и 31-й минутах форвард «Державы» Сергей Аракелян фактически поставил точку в матче, забив ещё два мяча. После того, как на табло загорелись цифры 1:6, «Октябрь» вновь завладел инициативой, но большинство атакующих порывов выглядело беззубо. При этом контратаки «Державы» выглядели куда более остро: команда несколько раз прощала соперника и всё же смогла забить ещё три мяча за оставшееся время. В итоге принципиальная встреча завершилась с неожиданным счётом 9:1. Обоюдоострой борьбы, по большому счёту, не получилось — «Держава» смогла полностью обезвредить соперника и добиться заслуженной победы.

Капитан команды «Банк Держава» Владимир Гусаров подвёл итоги матча: "Перед матчем мы как-то не думали о том, на что способен соперник. Вышли с желанием устроить реванш за проигранный в прошлом сезоне финал. Кроме того, в эту субботу мы проиграли в финале другого первенства. Поэтому хотели доказать самим себе, что можем и выигрывать, а не только проигрывать в решающих матчах.

Не сказал бы, что во втором тайме мы стали пижонить: ну пробил человек со своей половины поля, попал в штангу… Он ведь не мимо ворот ударил всё-таки. Где-то здесь проглядывает пижонство, а где-то — мастерство. В мини-футболе сложно победить, просто катая мяч. Нужен индивидуальный обыгрыш или какие-то другие оригинальные ходы".

Extreme Networks, лидирующий в турнирной таблице дивизиона Яшина при лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, добился очередной разгромной победы. На этот раз под горячую руку попались игроки «Бастиона», которые при не самой плохой игре пропустили восемь мячей.

Стартовый задел Extreme Networks обеспечил себе уже к седьмой минуте — Александр Савенко и Сергей Шевченко забили по одному мячу, сделав счёт 2:0. Фаворит на время ослабил хватку, позволив «Бастиону» собраться с мыслями и провести ряд контратак, но ни одна из них не была по-настоящему голевой. К концу первого тайма Extreme Networks вновь безоговорочно завладел территориальным и игровым преимуществом, сумев разыграть красивую комбинацию и перед свистком на перерыв забить третий мяч — вновь отличился Савенко.

Во втором тайме «Бастион» предпринимал попытки для того, чтобы выровнять игру: моментами команда неплохо выглядела, а затяжные атаки приносили свои плоды. После того, как Шевченко сделал счёт 4:0, форвард «Бастиона» Александр Миронов завершил атаку своей команды, послав мяч в сетку ворот соперника. После пропущенного мяча Extreme Networks уже не позволял оппоненту так близко подбираться к своим воротам, охладив его пыл тремя забитыми мячами. Класс Extreme Networks явно превосходил класс «Бастиона», который до конца игрового времени сумел отыграть ещё один мяч, при этом вновь пропустив. В итоге 8:2 — убедительная победа Extreme Networks.

После двух поражений в предыдущих турах «Дизайн-Патент» решил реабилитироваться перед своими болельщиками и начал матч с X5 Retail Group в агрессивной манере. Пока оборона X5 Retail Group пыталась собраться с мыслями, голкиперу команды на протяжении всего первого тайма приходилось отбиваться от опасных атак и выручать свой коллектив. Если бы не вратарь X5 Retail Group Денис Чумеев, то счёт, вполне вероятно, мог быть крупным.

Исправить ошибки, допущенные в первом тайме, X5 Retail Group решил во второй половине встречи, с первых же минут завладев территориальным преимуществом. К 31-й минуте матча Николай Котов и Валерий Полянкин смогли сделать счёт 2:0 в пользу X5 Retail Group. То, что не получилось у «Дизайн-Патент» за 25 минут, получилось у X5 Retail Group за пять. «Дизайн-Патент» сумел реализовать свои моменты только после двух пропущенных мячей — команда отыгралась к 45-й минуте благодаря точным ударам Максима Почтова и Михаила Дворникова. Однако победную точку поставил форвард X5 Retail Group Никита Коняев, забивший третий гол своей команды за восемь минут до финального свистка. Команде «Дизайн-Патент» вновь не хватило сил на концовку, и встреча завершилась со счётом 3:2 в пользу X5 Retail Group.

Капитан X5 Retail Group Валерий Полянкин прокомментировал победу своей команды. "Давали играть сопернику и пытались сами нарабатывать связи уже к плей-офф. Главным был результат конкретного матча, но, когда поняли, что он уже достигнут, стали играть в комбинационный футбол, позволив тем самым остро действовать и сопернику. Пробовали разыграть ту или иную ситуацию. Хотя в плане турнирного положения этот матч не был принципиально важен для нашей команды. Для нас значим был счёт.

Сейчас наша команда играет с одной-двумя заменами, поэтому главным было не получить травму перед плей-офф. А в группе нам важно попасть в тройку", — отметил капитан.

Не набрав за первые пять игр ни одного очка FC CERFY и «Белый Русский» выявили сильнейшего в очной встрече. Как ни странно, матч прошёл при подавляющем преимуществе FC CERFY, который победил со счётом 6:1.

«Белый Русский» собственноручно положил начало своему разгрому, на шестой минуте забив в свои ворота. Аккуратная до этого момента игра перешла под инициативу FC CERFY, игроки которого стали вести позиционное наступление. В связи с этим гол Владимира Миронюка на 17-й минуте стал логичным завершением одной из атак команды. А до конца первого тайма Кирилл Сысоев сумел забить ещё один мяч, сделав счёт 3:0 в пользу FC CERFY.

Второй тайм начался благоприятно для «Белого Русского» — спустя две минуты после начала второй 25-минутки Андрей Абрамович сумел отыграть один мяч. Но это лишь разозлило FC CERFY, который, сдержав ряд атак соперника, сумел вновь перейти в активное наступление и забить ещё три мяча — дубль сделал Игорь Маркин, один гол на свой лицевой счёт записал Денис Першин. В итоге 6:1 в пользу FC CERFY, для которого эта победа стала первой в нынешнем сезоне и, по всей видимости, не последней.

Автор дубля Игорь Маркин прокомментировал игру своей команды. "Мы рады, что смогли добиться победы. После ряда поражений мы довольно долго настраивались на этот матч и всё же смогли собраться. Для нас было принципиально победить именно в этой игре.

У FC CERFY-2 дивизион полегче — нашей второй команде в этом плане проще играть. В дивизионе Яшина же выступать посложнее. Сейчас мы сосредоточены на плей-офф. Перед нами стоит задача занять только первое место. По силам ли это нам? Мы будем стремиться к этому. Сейчас мы уже присматриваемся к потенциальным соперникам, следим за матчами конкурентов", — отметил форвард.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.ру», стать партнером ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.
Организаторы турнира:

Портал спортивной информации Чемпионат.com".
Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт» .

Партнеры турнира:

Генеральный технический партнер турнира — Стадион юных пионеров
Технический спонсор турнира – компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический спонсор турнира — ABM Спорт", которая предоставила футбольный инвентарь для игры, а также призы победителям.