Полтавская щедрость
Артём Журавский
"Ворскла", создав в первом матче против "Слайго Роверс" множество голевых моментов, так и не сумела переиграть ирландский клуб, отложив решающие разборки на ответный матч в гостях.

Полтавская «Ворскла» еврокубковый сезон для Украины открыла ещё до киевского «Динамо» и львовских «Карпат». Размявшись на предыдущей стадии в противостоянии с североирландским «Глентораном» (2:0 и 3:0), в третьем квалификационном раунде Лиги Европы полтавчанам досталась ещё одна команда с острова – «Слайго Роверс» из Ирландии. Команда из маленького 20-тысячного городка Слайго дважды в своей истории становилась чемпионом страны, а в еврокубки нынешнего сезона попала как обладатель кубка 2010 года.

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд.

28 июля. Стадион «Ворскла»

«Ворскла» — «Слайго Роверс» — 0:0

Полтавчане в еврокубки вскочили в последнем туре прошлого чемпионата, заняв в премьер-лиге 6-е место, и теперь Николай Павлов со своими подопечными мечтают добраться до группового турнира. Ради этого руководство клуба на каждой стадии повышает команде премиальные, а сам клуб провёл активную кампанию, чтобы заманить на трибуны побольше болельщиков. «Ворскла» даже пересмотрела билетную политику, снизив цены до 25 грн за самый дешёвый билет. За самое «козырное» место в центральном секторе нужно было заплатить 70 грн., хотя на матч с «Глентораном» на лучшие места можно было попасть только за 100 грн. В итоге на матче собралось около десяти тысяч болельщиков, которые с первых минут погнали вперёд хозяев поля.

«Ворскла» не стала присматриваться к «Слайго», с первых минут попытавшись завладеть инициативой и навязать ирландцам свою игру. На острие атаки Николай Павлов выдвинул двух форвардов – Янузи и Безуса, которые поочерёдно в первом тайме упустили несколько хороших возможностей для взятия ворот. Сначала опасно «нырял» для удара головой в штрафной албанец, а потом наступил бенефис щедрости от Безуса. Роман в одиночку обыгрывал защитников, бил с разных позиций, но мяч упорно не шёл в ворота. Давление «Ворсклы» нарастало, казалось, гол в ворота ирландцев — вопрос времени. На 30-й минуте полтавчане упустили очередной момент: Даллку ворвался в штрафную с правого фланга, но попасть в «рамку» не сумел. Через три минуты албанский легионер с убойной позиции уже попал в ворота, но на пути мяча появился вратарь. «Слайго Роверс» огрызался редко, но очень опасно. В одном из моментов ирландцы даже забили гол после углового, буквально по-регбийному занеся мяч в сетку, поэтому литовский рефери взятие ворот отменил.

Во втором тайме стартового запала «Ворскле» уже не хватило. Павлов попытался освежить игру, заменив Маркоски на Закарлюку, но гости выстояли и во втором тайме судьбу благодарили уже хозяева. На 50-й минуте Кретаро прострелил справа, Величко мяч в руках не удержал и Кирби буквально с трёх метров умудрился не попасть в пустые ворота. Затем «Ворсклу» и разнервничавшегося голкипера простил лучший бомбардир «Слайго» Дойл, обязан был забивать Кретаро. Видимо, к такому игровому графику полтавчане ещё не привыкли, постепенно выдохнувшись по ходу второго тайма. Так что теперь победитель в этой паре определится в далёкой Ирландии за тысячи километров от Украины.