"Мальмё" оставляет Шотландию без Лиги чемпионов
Александр Служаков
3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов подошёл к концу. Наступила пора прощаться с такими командами, как "Глазго Рейнджерс", "Партизан", "Стандард", грузинским "Зестафони" и другими.

После того, как на прошлой неделе были проведены первые матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, особое внимание обратила на себя пара «Мальмё» – «Рейнджерс». Шведы в Глазго сумели обыграть шотландцев и домой вернулись в статусе фаворитов. Правда, никто и не ждал, что упорные британцы сдадутся. Так и произошло на деле. Кстати,

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд.

Партизан Б (Сербия) — Генк (Бельгия) — 1:1
Трабзонспор (Турция) — Бенфика (Португалия) — 1:1.

помимо футболистов обеих команд на поле был и ещё один герой – российский рефери Владислав Безбородов. Уже на 19-й минуте он выгнал с поля Стивена Уиттакера. Шотландцу не понравился подкат в исполнении соперника, и он с досады бросил мячом в обидчика, после чего увидел перед собой красный свет. Но и это негативное событие не помешало «рейнджерам» открыть счёт на 24-й минуте. После идеального навеса Эду Нейсмит в касание отправил мяч в дальний угол ворот Мелихарека. Таким образом, счёт по сумме двух встреч сравнялся. А борьба на поле стала ещё более упорной. Безбородов вполне мог выписать ещё по одному удалению ещё до перерыва, но ограничился «горчичниками».

Тем не менее, ещё не раз в этой встречи российскому рефери пришлось прибегнуть к помощи красного прямоугольника. На 66-й минуте он, ни секунды не сомневаясь, отправил в раздевалку алжирского защитника «Рейнджерс» Маджида Бугерра. В верховой борьбе африканец локтем заехал по голове Дардану Рексхепи, того с поля унесли на носилках. А ещё через некоторое время удаление схлопотали и хозяева. Рикардиньо, пытаясь оттереть от мяча Елавича, нанёс тому удар локтем в подбородок, за что получил второе предупреждение. Оставалось играть в тот момент около 15 минут основного времени. И такого отрезка хватило «Мальмё», чтобы сравнять счёт и выйти в следующий раунд. Моментов у них хватало, но всякий раз гости останавливали мяч на ленточке собственных ворот. Однако на 80-й минуте после скидки Ларссона Хамад, прицелившись, нанёс умопомрачительный удар под самую штангу. Бросок Макгрегора лишь приукрасил забитый мяч. На то, чтобы забить победный гол, времени у шотландцев не хватило.

Совершенно неожиданно после гостевой ничьи 0:0 выбыл из борьбы братиславский «Слован». Словаки на своём поле уступили кипрскому «АПОЭЛЮ», который решил исход встречи с помощью своих легионеров – 26-летнего бразильца Аилтона и 31-летнего итальянца Мандуки, которые забили по мячу.

Не удалось пробиться в следующий раунд льежскому «Стандарду», который был фаворитом в противостоянии с «Цюрихом». Проблемы у бельгийцев начались ещё в домашней игре, когда они не смогли дожать швейцарцев, а продолжились уже на вражеской земле. В середине первой половине «Стандард» остался вдесятером и получил пенальти в свои ворота. Но пока защитник Йони Бюйенс скрывался в подтрибунных помещениях, Адмир Мехмеди пенальти не реализовал. Тем не менее, в большинстве швейцарцы владели заметным преимуществом, транжирили моменты. Конечно, всё это могло им аукнуться, однако во втором тайме они свой мяч всё же провели. Исправился Мехмеди, который открылся под изумительную передачу Эгертера и перебросил снаряд через Синана Болата. Перевести встречу в овертайм у красных не вышло, и они отправляются на покорение Лиги Европы.

«Бенфика» и «Твенте» в гостевых встречах против, соответственно, «Трабзонспора» и «Васлуя» проблем не испытали. Они добились ничейных результатов, которые вывели их в последний раунд отбора.

Грузинский «Зестафони», разбазаривший в первом матче с австрийским «Штурмом» уйму моментов, как и ожидалось, не сумел ничего поделать с соперником на его поле. Особой опасности у ворот Грацея футболисты грузинского клуба не создали. Австрийцы же для верности закрепили своё преимущество усилиями Кинаста, который отличился в середине второго тайма.

Покидает турнир и белградский «Партизан». После драматичной развязки первой игры с «Генком», когда сербы пропустили решающий мяч в компенсированное время, они всё равно сохраняли неплохие шансы на выход в следующий раунд. Для этого им достаточно было одержать минимальную победу. Однако, фортуна вернула должок бельгийцам. В прошлом сезоне «Партизан» вышел в Лигу чемпионов, одолев в серии пенальти «Андерлехт». В отчётной встрече хозяева сумели реализовать своё территориальное преимущество в концовке первого тайма, когда прострел Волкова замкнул Неманья Томич. Отметим, что в этом эпизоде ужасно сыграл кипер «Генка» Ласло Котелеш, который отбил снаряд прямо в сетку. Такой счёт вполне удовлетворял «Партизан», но команду подвёл Александр Милькович. Он не сумел попасть по мячу головой и коснулся снаряда рукой в своей штрафной. Такая корявость вышла ему и его команде боком. Пенальти… Йеллес Воссен привёл приговор в исполнение. В последние 10 минут встречи «гробари» яростно штурмовали ворота бельгийцев. И в одном из моментов казалось, что мяч окажется-таки в сетке, но в последний момент гости вынесли снаряд практически с линии…

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.