Надежда на чудо
Анатолий Янголь
Пропустив по одному голу в каждом из таймов от греческого ПАОКа, "Карпаты" заметно усложнили себе задачу выхода в групповой турнир Лиги Европы.

Прервать затянувший кризис, начавшийся ещё с первого тура чемпионата Украины, львовянам пока никак не удаётся. Перед выездом в Грецию на внутренней арене была победа над «Зарёй», но её команда Олега Кононова добыла, играя в большинстве. Чтобы хоть как-то отвлечь команду от неудач в чемпионате, на еврокубковый матч в Салоники «Карпаты» отправились ещё во вторник утром.

Лига Европы
4-й квалификационный раунд

ПАОК — «Карпаты» — 2:0

Голы: Атанасиадис, 15 (1:0), Лиино, 56 (2:0)

Ответная встреча состоится во Львове в четверг, 25 августа.

Состав на игру с ПАОКом, который в прошлом сезоне сумел даже выйти из группы Лиги Европы и «пободаться» в плей-офф с московским ЦСКА, у украинцев был вполне прогнозируемым. Тлумак занял в воротах, Федецкий и Ощипко расположились на флангах, пара центральных защитников – Гомес и Балажиц. В средней линии «плести кружева» должно было трио Голодюк, Ткачук и Худобяк. Кристобаль и Перес должны были атаковать из глубины на флангах. В итоге по сравнению с матчем против луганчан тренер сделал лишь одну замену. В атаке вместо Пачеко Кононов предпочёл Зенёва.

Пока ПАОК раскачивался, львовяне обязаны были забивать гол. Момент для взятия ворот был создан уже на седьмой минуте. Вратарь ПАОКа Крешич неудачно сыграл на выходе, Лукас его обыграл, отдал в центр на Зенёва, но тот пробил прямо во вратаря. На добивании Худобяк умудрился попасть в голову защитнику, в одиночку стоявшему на линии ворот.

Хозяева ответили через пару минут забитым голом. Гарсия навесил в штрафную, где Борха проиграл верховую борьбу Атанасиадису и мяч от перекладины опустился за линию ворот. Львовяне могли отыграться перед самым перерывом, но арбитр отменил гол Лукаса. «Я разговаривал с игроком, он сказал, что мяч попал в плечо, а не в руку», — пожалуется на судью уже после финального свистка Олег Кононов.

За второй гол в свои ворота львовяне должны уже винить самих себя. Буквально сразу после перерыва «Карпаты» снова пропустили. Этто справа навесил на дальний угол штрафной, а Лино точно пробил в дальний угол. Олег Кононов попытался усилить атаку, заменив нападающих на Воронкова и Кравченко, но опасность у ворот ПАОКа от этого не увеличилась. Небольшая угроза воротам ПАОКа была после стандартов, но выжать из них максимум гости так и не сумели.

«Сейчас счёт 2:0 в пользу ПАОКа, однако у нас будет в ответной игре такая же хорошая атмосфера на стадионе, как была сегодня у нашего соперника, — сказал после финального свистка Олег Кононов, комментируя поражение своей команды. – Надеюсь, через неделю во Львове мы хорошо сыграем. И нашим болельщикам по сумме двух матчей тоже понравится игра „Карпат“.

Первая дуэль ПАОКу в Салониках львовянами пока проиграна, однако последнее слово будет всё же за „Карпатами“. Заполненные трибуны просто не позволят команде опустить руки и сдаться на милость греческим победителям.