Поделили на двоих
Андрей Хоменко
"Металлист", проигрывая по ходу матча "Алкмару", свёл матч вничью и теперь делит с голландцами первое место в группе G.

Резкое похолодание и дождь в Харькове, наверное, внесли коррективы в течение матча лидеров группы G. Замерзать никто и не думал, поэтому игра началась бойко, и в первые минуты команды принялись активно биться за мяч и инициативу. Голландцы нисколько не обращали внимание на свой гостевой статус – быстро переходили из обороны в атаку, действовали напористо, прессингуя харьковчан на каждом участке поля. «Металлист» поначалу принял вызов гостей и попытался сыграть в той же манере, согласившись на вариант со «встречными курсами».

Лига Европы
2-й тур

«Металлист» — АЗ «Алкмар» — 1:1
Голы: Алтидор, 26 (0:1), Тайсон, 76 (1:1).

Впрочем, хозяева если и не уступали в жёсткости единоборств, то не всегда успевали за прыткими игроками АЗ. Голландцы совершенно игнорировали передачи поперёк поля – только вперёд, где за мяч неплохо цеплялся фактурный и быстрый форвард Алтидор. А вот первый удар в створ ворот всё-таки нанесли харьковчане – это Эдмар пробил из-за пределов штрафной, однако коста-риканский кипер алкмарцев Альварадо намертво забрал мяч. Зато атаки гостей получались куда острее, и на 25-й минуте вратарь «Металлиста» Горяинов вытащил мяч из нижнего угла после удара головой всё того же Алтидора. А уже в следующей атаке Горяинов доставал мяч из сетки: вездесущий Алтидор получил пас на грани офсайда и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол – 0:1.

После пропущенного гола хозяева поникли, и голландцы это почувствовали, принявшись ещё активнее наседать на оборонительные порядки соперника. Вскоре Гудмундссон пробивал в упор прямо из центра штрафной, но на пути мяча встал защитник. Не умолкавшие до этого трибуны местного стадиона, где в плохую погоду собралось свыше 36 тысяч болельщиков, стали яростно гнать своих любимцев вперёд, и «Металлист» действительно преобразился. Но не настолько, чтобы сравнять счёт – опасными были дальние удары Вильягры и капитана Шавьера, но не более того, хотя перед свистком на перерыв харьковчане очень опасно разыграли два подряд угловых.

Пятнадцати минут хватило Мирону Маркевичу, чтобы успокоить своих подопечных и подсказать, как взломать достаточно надёжную оборону АЗ. Был хороший момент у Кристальдо, однако Альварадо спас голландцев. Что интересно, после перерыва былая активность гостей стала угасать на глазах. Правда, промахи защиты харьковчан алкмарцы стерегли, и будь поточнее Алтидор после «обрезки» Папы Гуйе, у «Металлиста» могли случиться крупные неприятности. Игроки АЗ, видимо, подустали, потому что стали часто фолить, получать карточки, и подача Шавьера со штрафного на 63-й минуте могла закончиться для гостей плохо, однако находившийся спиной к воротам Кристальдо головой подправил мяч прямо в штангу.

Небольшой всплеск активности голландцев Маркевич потушил, выпустив на поле Девича. Недавние проблемы со здоровьем не мешают этому форварду резко усиливать игру своей команды. Девич своей активностью внёс сумятицу в оборонительные построения гостей, но не Марко приложил руку к забитому мячу своей команды, как это было в предыдущем матче с «Днепром». На 76-й минуте Тайсон слева сместился к штрафной, обыграл защитника, и, не входя в штрафную, сильно пробил низом под самую штангу. Отчаянный бросок Альварадо не помог – 1:1, причём тренер Маркевич в этот момент подпрыгнул от бурной радости, как полный сил тинейджер.

Вероятно, с забитым голом игроки «Металлиста» выплеснули приличный заряд эмоций, потому что напрашивающееся «продолжение банкета» у хозяев не получилось. Более того, в концовке голландцы разыграли стандарт, и после подачи в штрафную только смелость Горяинова в игре на выходе уберегла харьковчан от шока – Вернблум завершал атаку ударом головой, но мяч угодил в кипера хозяев и ушёл на угловой. Вот такая весёлая получилась игра лидеров группы! Ничья по всем статьям получилась боевой и наверняка устроила обе стороны, и ведь игра действительно получилась напряжённой, динамичной и, естественно, нескучной. Следующий свой матч «Металлист» проведёт в Швеции с аутсайдером «Мальмё», который проиграл оба матча группы G.