Калинич облегчил задачу "Днепру"
Олег Барков
Днепропетровский "Днепр" одержал уверенную победу во Львове над "Карпатами" и сделал весомую заявку на место в зоне еврокубков по итогам первой части чемпионата.

Матч во Львове справедливо можно назвать встречей двух пока что наиболее разочаровывающих команд в украинской премьер-лиге. И от «Днепра», и от «Карпат» болельщики в этом сезоне ждали многого. От днепропетровского клуба – как минимум борьбы за место в Лиге чемпионов и уверенного выступления в Лиге Европы, от львовской команды – сражения за еврокубки и попадания в групповой турнир еврокубка. В итоге в групповой раунд Лиги Европы оба клуба не пробились, а в чемпионате страны и «Днепр», и «Карпаты», мягко говоря, не впечатляют. Но если во Львове не стали долго тянуть с кардинальными решениями, отправив в отставку главного тренера «Карпат» Олега Кононова, то в Днепропетровске кредит доверия к Хуанде Рамосу по-прежнему очень велик.

Украина. Премьер-лига
15-й тур

«Карпаты» – «Днепр»– 0:2
Голы: Калинич, 3 (0:1), Кравченко, 82 (0:2).

Для Павла Кучерова, сменившего Кононова на посту наставника львовского клуба, матч против «Днепра» был третьим у руля «Карпат». До отчётной игры львовяне под руководством Кучерова разошлись миром с «Кривбассом» в чемпионате страны, и обыграли «Металлист» в 1/8 финала Кубка. А вот «Днепр» свой матч в этом турнире проиграл, уступив в Луцке «Волыни» и прервав трёхматчевую победную серию. Так что во Львов команда Хуанде Рамоса отправлялась не в лучшем настроении.

Правда, не могло не радовать тренера возвращение в общую группу хорватского форварда Николы Калинича, пропустившего несколько важных матчей из-за травмы. Именно Калинич, появившийся на поле с первых минут матча, стал автором первого гола в матче. Денис Кулаков, сыгравший, наверное, лучший тайм за «Днепр», уже на третьей минуте обыграл своего оппонента на фланге и прострелил в центр штрафной. Калиничу, которого защитники «Карпат» оставили одного, оставалось лишь подставить ногу.

Не прошло и 10 минут после гола, как у львовского клуба произошла новая неприятность – на ровном месте получил травму Зенёв, и Кучерову пришлось производить вынужденную замену.

Пожалуй, это были все значимые события в первом тайме. Из полуопасных моментов можно вспомнить несколько фланговых прострелов Кулакова, пару ударов Федецкого, игравшего в атаке, и «выстрел» с линии штрафной Коноплянки.

Второй тайм активнее начали «Карпаты», совершив несколько набегов к воротам гостей. А потом «Днепр» подвёл Инкум. Причём, ситуация получилась как из анекдота. «Днепр» готовил замену: Инкума должен был сменить Шахов. Но защитник слишком долго шёл к линии поля, а затем по непонятным причинам решил снять футболку. Как итог – вторая жёлтая карточка, удаление и Шахов вновь сел на скамейку запасных, чтобы через шесть минут выйти на поле вместо Коноплянки. Ещё через две минуты на поле появился и Сергей Кравченко, сменивший провалившего матч Дениса Олейника. Шахов и Кравченко в итоге стали самыми заметными фигурами на поле в оставшееся до конца матча время. Вначале Шахов отличным ударом метров с 25-ти заставил голкипера львовян Тлумака совершить впечатляющий сэйв. А потом Кравченко хорошим обводящим ударом со штрафного в «девятку» заставил вратаря «Карпат» второй раз вынимать мяч из сетки.

2:0 – победа «Днепра», который в 16-м туре сыграет дома с «Арсеналом». А в случае победы над «канонирами» команда Рамоса может и вовсе выйти на четвёртое место в турнирной таблице. Так высоко «Днепр» в этом сезоне не забирался со второго тура.