"Флу" и "Фла" на тропе войны, лидеры, держитесь!
Александр Служаков
Лидеры бразильской серии А синхронно проигрывают, к ним подбираются чемпионы прошлых лет, в Аргентине борьба идёт только за места в Кубке Либертадорес, титул "Бока" уже не упустит.

БРАЗИЛИЯ

Чудовищная по своей сути ситуация складывается в бразильской серии А. Уже не раз приходилось писать о том, что гранды постоянно играют в поддавки, но до финиша остаётся пять туров, а титул, похоже, никому не нужен. В очередном туре лидеры «Коринтианс» и «Васку» уступили своим соперникам, но при этом продолжают оставаться на вершине, набрав по 58 очков. Чемпион прошлого года «Флуминенсе» тихой сапой подобрался к лидирующему дуэту, но и его порой не обходят неудачи. Тем не менее, 5 побед в последних 7 матчах позволили команде из Рио задуматься о втором титуле кряду. Но и этой троицей список претендентов на золото не ограничивается: у «Ботафого» с «Фламенго» всего на три очка меньше, чем у команд, обосновавшихся на первой строке. Впереди пять матчей, побеждай в каждом из них — и бегом на верхнюю ступень пьедестала.

Чемпионат Бразилии. 33-й тур.

«Баия» — «Сан-Паулу» — 4:3
Голы:
Соуза, 45, Лулинья, 67, Фаэл, 74, Эдуардо, 83 (в свои ворота) — Веллингтон, 21, Лукас, 47, Сисеро, 59.

Голы:
Дейвид, 35, 48, Тьяго Невес, 54, 57, 69 — Рамон, 22.

«Америка Минейро» – «Коринтианс» — 2:1
Голы:
Фабио Жуниор, 33, Амарал, 87 — Шикао, 45.

«Интернасьонал» – «Флуминенсе» — 1:2
Голы:
Оскар, 36 — Рафаэль Моура, 17, Рафаэль Собис, 48.

Ньето, 47, 56 — Ансельмо, 25.

«Сантос», победивший в Кубке Либертадорес, в чемпионате Бразилии в нынешнем сезоне особо не напрягается. Тем не менее сантисты не преминули насолить «Васку». Всё началось с того, что Неймар пробил штрафной, а кто-то из защитников гостей неудачно подставил голову под мяч – снаряд влетел точно в угол ворот. В тот момент шла третья минута встречи. Получив такой удар, «адмиралы» не смогли найти силы на контрудар. В итоге во втором тайме лучший бомбардир чемпионата Боржес забил свой очередной гол, закрепив победу «Сантоса». Кстати, сам гол вышел на загляденье: Неймар разогнал атаку своей команды по центру, отдал передачу направо Боржесу, тот не стал вбегать в штрафную, а нанёс ошеломляющий удар, повергший в шок Фернандо Прасса.

«Коринтианс» осечкой конкурента пользоваться не стал. По такому случаю он подарил три очка главному аутсайдеру сезона«Америке Минейро». Как это случилось? Понять трудно. Впрочем, в нынешнем сезоне в Бразилии ничему не стоит удивляться. Хозяева весь первый тайм действовали на сумасшедшем кураже. Только за счёт настроя они могли посоперничать с одним из лидеров, и у них это получилось. Жулио Сезар в паре моментов помог «Коринтиансу», но отбить пенальти в исполнении Фабио Жуниора кипер не сумел. Стоит отметить, что судья поставил абсолютно левый пенальти…

Гости отыгрались по горячим следам. Андерсон Шикао реализовал пенальти, назначенный за снос Эмерсона. В первом тайме травму получил экс-спартаковец Алекс, а заменил его как раз Эмерсон. Фестиваль «стандартов» продолжился и после перерыва. Амарал исполнил штрафной метров с 28, направил он мяч под самую штангу, но в тот же угол, где и был Жулио Сезар. Вот только кипер зевнул момент удара и вынужден был капитулировать. Амарал, таким образом, стал героем встречи, да и тура в целом. Не каждый день доводится забивать победный мяч в ворота лидера.

«Флуминенсе» со своей задачей подтянуться к дуэту фаворитов чемпионата справился. Для этого потребовалось победить на выезде «Интернасьонал». Всё сложилось удачно для подопечных Абеля Браги. Окончательный счёт вырисовался ещё по итогам стартовой половины. Рафаэль Муора и Рафаэль Собис забили по голу за «Флу», на что «Интер» ответил точным ударом Эмбоабы. Во второй половине действующие чемпионы контролировали мяч, вынуждая хозяев совершать необдуманные поступки. В итоге Жуан Жезус наиграл на красную карточку, что лишь облегчило задачу для «Флуминенсе».

Блеснул в очередном туре и «Фламенго». Не на шутку разошлась пара форвардов Дейвид – Тьяго Невес. На двоих они пять раз пробили оборону «Крузейро». Сумасшедшее представление, достойное аплодисментов. Забавно, что матч начинался с гола гостей… Не стоило злить «Фла»! Два гола заслуживают отдельного описания. Это первый мяч Дейвида, который выстрелил метров с 25 и едва не сломал перекладину, снаряд отскочил от каркаса ворот и угодил в спину голкиперу, а затем уже и в сетку… А последний мяч Тьяго Невеса свидетельствовал о полном развале «Крузейру»: вратарь команды Фабио сам отдал мяч Невесу, а тот издевательски черпачком отправил его в цель! 5:1, и «Фламенго» остаётся в группе претендентов на чемпионство, причём команда Вандерлея Лушембургу показывает на данный момент наиболее зрелищный футбол среди всех соискателей золота.

Чемпионат Аргентины. 14-й тур.

«Олл Бойз» — «Индепендьенте» — 2:2
Голы:
Матос, 18, 62 – Парра, 9, Марко Перес, 54.

Голы:
Рохас, 5, Рамирес, 16, Купер, 77 – Курбело (авт.), 45.

«Расинг Клуб» — «Архентинос Хуниорс» — 1:0
Голы:
Морено, 55.

«Банфилд» – «Ланус» — 1:2
Голы:
Гольтц (авт.), 77 – Павоне, 26, Искуэрдос, 36.

АРГЕНТИНА

После 14 туров аргентинского чемпионата две команды по-прежнему не знают горечи поражений. Вот только при этом «Расинг» отстаёт от «Боки Хуниорс» на 8 очков. Дело в том, что подопечные Диего Симеоне в 14 матчах 9 раз сыграли вничью. «Бока» же 9 раз победила… Поражает и то, как ничтожно мало эти клубы пропускают, 3 мяча в пассиве у лидера, и 4 – у вице-лидера. В среднем где-то по четвертинке мяча за игру, где ещё такое увидишь!

Самое интересное должно случиться в следующем туре – команды сойдутся в очной битве. Кто-то вынужден будет проиграть, в очередную ничью как-то не верится. В преддверии такого статусного матча интрига в чемпионате слегка возродилась. Дело в том, что «Бока» в минувший уик-энд потеряла очки в противостоянии с «Велесом». И в этом она может винить только себя, забей Роландо Скьяви пенальти — и 10-очковый отрыв от преследователей был бы сохранён. Но опытнейший защитник не сумел переиграть Хермана Монтойю.

Осечкой «Боки» «Расинг» воспользовался в своём стиле – минимальную победу одержали футболисты из Авельянеды. Единственный мяч оказался на счету высоченного колумбийского хавбека Джованни Морено. Но вот что хочется сказать о «Расинге»: каким футболистом был Диего Симеоне, он никому не давал пощады, выжигал всех и вся на футбольном поле, его команда точно такая же. Оборона превыше всего, мощь в центре поля, быстрые контратаки. Как показывает нынешний сезон – лучшего рецепта для успеха в Аргентине не существует. «Бока», конечно, не до такой степени оборонительная команда, но оборона – это также её сильнейшая линия, несмотря на наличие в составе Рикельме, Виатри и других сильных исполнителей.

Крайне увлекательным выдался матч между «Унионом» и «Ньюэлс Олд Бойз». Гости в этой встрече ощущали на себе чудовищный прессинг со стороны арбитров. К 54-й минуте они уступали в счёте и играли вдевятером. Тем не менее Мартин Тонсо и в такой ситуации выравнял положение. Оставалось играть всего 13 минут… Так вот на 86-й минуте рефери удаляет Гильермо Ферракутти, назначает пенальти, который реализует Энрике Болонья. Ввосьмером гости уже не отыгрались, а «Унион» вошёл в группу из 10 команд, которые ведут борьбу за второе место. От 11-й до 2-й строчки всего 4 очка, а впереди ещё 5 туров.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.