Оборона Севастополя
Артём Журавский
Молодёжная сборная Украины в большинстве не смогла выиграть у команды Финляндии и осложнила себе задачу квалифицироваться на Евро-2013.

Свой путь на чемпионат Европы 2013 года молодёжная сборная Украины начала с пятого тура, уже зная о том, что лидерство во второй отборочной группе захватили команды Словении и Швеции. В первых двух играх броситься в погоню за лидерами подопечные Павла Яковенко не сумели, успупив словенцам на выезде (0:2) и сыграв вничью на Мальте (2:2), хотя по ходу этого матча украинцы вели 2:0.

Чемпионат Европы-2013
Отборочный турнир

Сборная Украины (U-21) – Сборная Финляндии (U-21) – 1:1
Голы: Ляхде, 5 (0:1), Будковский, 76 (1:1).
Удаление: Риски, 36.

Подготовку к нынешней «спарке» молодёжная сборная начала 6 ноября и сразу отправилась в Крым. Обе игры – против Финляндии и Литвы – принимает стадион в Севастополе, на котором домашние матчи проводит команда первой лиги, на эти выходные как раз отправившаяся на выездной матч в Харьков в гости к «Гелиосу».

Павел Яковенко перед этими играми остался без большой группы футболистов. В национальную команду Олег Блохин призвал Безуса, Гармаша и Бутко. Из-за травм не получили вызов в сборную Парцвания, Виценец и Чайковский. Зато получил шанс надеть форму сборной новичок Руслан Бабенко из «Днепра».

Турнирное положение (последнее место в группе и одно очко) заставляли украинцев настраиваться в матче с финнами только на победу. Однако Павел Яковенко, известный своим прагматичным подходом к выбору тактики, решил не рисковать и выставил в «старте» одного форварда – Илью Михалёва из «Амкара».

План на игру у хозяев сломался уже на пятой минуте: гости быстро повели в счёте стараниями Юхо Ляхде. Подали два угловых кряду и со второй попытки наказали оборону украинцев дальним ударом с линии штрафной. «Перед игрой тренер указал на листочке, кто кого должен был держать при стандартах, — рассказал защитник сборной Украины Сергей Кривцов.Кто потерял своего игрока, будем разбираться. Сейчас точно не могу сказать, чей это был игрок».

Украинцы бросились отыгрываться, но едва не нарвались на второй гол, когда Березовскому пришлось выбежать из-за штрафной, чтобы разрядить опасную ситуацию. Шанс сравнять счёт хозяевам представился на 10-й минуте, но то ли удар, то ли прострел Богданова чудом разминулся со штангой. Через 10 минут индивидуальным мастерством блеснул уже Федотов, но и его удар с левой прошёл в сантиметрах от штанги.

В середине первого тайма гости по собственной глупости остались вдесятером. Роопе Риски, один из самых активных игроков в составе сборной Финляндии, высоко поднял ногу и попал прямо в голову Евгению Пластуну. Судья, убедившись, что нарушение оказалось достаточно серьёзным и опасным для здоровья игрока, вынес суровый вердикт, отправив финна в раздевалку.

Павел Яковенко, видимо, решил, что 60 минут хозяевам вполне хватит, чтобы реализовать численное преимущество, поэтому не стал вместо Пластуна выпускать атакующего игрока. До конца тайма украинцы висели на воротах гостей, но по-настоящему создали только один опасный момент, однако удача на этот раз отвернулась от Путраша.

Сравняли счёт хозяева благодаря выходу на поле форварда «Ильичёвца» Филиппа Будковского, который заработал штрафной, а потом первым оказался на отскоке. В концовке был и штурм, и даже гол, но боковой рефери взятие ворот отменил, посчитав, что тот же Будковский активно участвовал в моменте и помешал вратарю при стандарте.

«Да, результат неутешителен, но по игре и самоотдаче у меня претензий нет, — сказал после финального свистка Павел Яковенко. — Не хватило везения при реализации моментов. Постоянно меняется состав, нам не хватает сыгранности и понимания друг друга на поле. Но это понятно. Мы хорошо подготовились к игре и изучили соперника. Сборная Финляндии предстала хорошим соперником. Ничья в этом матче не поставила нас в тупик, жизнь не заканчивается, и мы будем работать. Ребята отдаются полностью, за что им спасибо. Шансы малы, но есть, значит, будем бороться».

Свой следующий и последний матч в этом году «молодёжка» сыграет 15 ноября со сборной Литвы.