Полтава побед не увидела
Андрей Полтавец
"Ворскла" так и не порадовала болельщиков, завершив последний домашний матч группового турнира ЛЕ вничью. Но к победе команда Николая Павлова была гораздо ближе, чем "Копенгаген".

Полтавская «Ворскла» так и не смогла добыть хотя бы одну домашнюю победу в групповом турнире Лиги Европы. В последнем домашнем матче текущего евросезона команда Николая Павлова разошлась миром с датским «Копенгагеном» — 1:1. Хотя по игре и самоотдаче претензий к «Ворскле» быть не может – полтавчане провели, возможно, лучший матч в групповом турнире еврокубка.

Лига Европы
Группа В. 5-й тур

«Ворскла» (Полтава, Украина) – «Копенгаген» (Копенгаген, Дания) – 1:1
Голы: Н'Дойе, автогол, 31 (1:0); Н'Дойе, 37 (1:1).

Матч против «Копенгагена» уже ничего не решал для «Ворсклы» в плане турнирных перспектив. Команда Николая Павлова потеряла все шансы на выход в плей-офф, а победы в двух оставшихся матчах, да и то при определенных раскладах, могли позволить полтавчанам разве что покинуть последнюю строчку в турнирной таблице своего квартета. Другое дело, что тренер «Ворсклы» Николай Павлов не уставал повторять: команде нужна победа в групповом турнире Лиге Европы. Чтобы не повторить результат львовских «Карпат», которые в минувшем розыгрыше турнира не выиграли ни одного матча. А вот «Копенгагену», наоборот, победа нужна была, как воздух, исходя из турнирной ситуации.

Впрочем, судя по началу матча, обе команды раскрывать все козыри не спешили. Скорости в игре были приличные, желания и страсти – хоть отбавляй, а вот осмысленные атаки и у «Ворсклы», и у «Копенгагена» не получались. Первыми за дело принялись хозяева. Хорошо пробил Ребенок, и мяч, срикошетив от защитника датской команды, угодил в перекладину. Чуть позже Безус, обыграв двух защитников гостей, пытался технично отправить мяч в ворота, но вратарь в падении отбил мяч.

А уже в следующей атаке «Ворскла» забила. Кривошеенко выполнял угловой, а Дам Н'Дойе коленом срезал мяч в свои ворота. Спустя шесть минут сенегалец реабилитировался. Вначале его отличный удар со штрафного с трудом отбил Величко. Спустя пару минут Н'Дойе оставил с носом защитников хозяев и, выйдя один на один с голкипером «Ворсклы», счёт сравнял. До свистка на перерыв обязан был забивать и Кривошеенко, однако полузащитник «Ворсклы» слишком затянул с ударом, «вывалившись» на рандеву с голкипером гостей, и момент был потерян.

Зато вторая половина матча стала настоящим бенефисом хозяев. Тон второму тайму задал Даллку, опасно выстрелив с линии штрафной. Затем дважды пытался пробить вратаря «Копенгагена» Маркоски, несколько раз «стрелял» издали вышедший на замену Оберемко.

В последние 10 минут у ворот гостей стало по-настоящему жарко. На 85-й минуте отличная комбинация «Ворсклы» едва не привела к голу. Селин прошёл по флангу и прострелил в штрафную, где Янузи, казалось, наверняка переправлял мяч в ворота. Голкипер «Копенгагена» мяч отбил, но прямо на Оберемко, который отправлял мяч в уже пустые в ворота, но гостей спас Бенгтссон, выбивший мяч с линии. В следующей атаке уже Кривошеенко опасно простреливал с фланга, но Янузи не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота.

В итоге 1:1 и «Копенгаген» также прощается с Лигой Европы. Даже если в последнем матче группового турнира датчане обыграют «Стандард», дальше за счёт лучшей статистики в личных встречах пройдёт немецкий «Ганновер».