Майкон разбудил "Локомотив"
Александр Служаков
После победы над "Штурмом" футболисты "Локомотива" отмечали два ключевых фактора, позволивших им выиграть у австрийцев. Это своевременный выход Майкона и отчаянная поддержка болельщиков.

Фоторепортаж с матча «Локомотив» – «Штурм» (45 ФОТО)

Московские железнодорожники в четверг с успехом справились с задачей выйти в плей-офф Лиги Европы. В 5-м туре группового турнира москвичи

Лига Европы
Группа L. 5-й тур

«Локомотив» (Москва, Россия) — «Штурм» (Грац, Австрия) — 3:1
Голы: Майкон, 62 (1:0); Кайнц, 63 (1:1); Сычёв (пен.), 72 (2:1); Глушаков, 89 (3:1).

не без труда справились со «Штурмом» из Граца и досрочно выбили себе билеты в еврокубковый февраль. Победа получилась трудовой, у красно-зелёных по-настоящему сверкнул лишь бразилец Майкон, которого партнёры признали лучшим игроком встречи.

Вице-капитан «Локо» Денис Глушаков после окончания матча попытался найти объяснение не слишком выразительной игре своей команды. По его мнению, свою роль сыграла усталость, накопившаяся за длинный сезон, да и последняя игра Премьер-Лиги против «Зенита» отняла немало сил.

«У нас была одна задача – выиграть матч. Мы это и сделали, обеспечив себе место в плей-офф. В целом ход игры мы контролировали, поэтому победу можно назвать заслуженной. „Штурм“ особо ничего не создал, разве что мы сами привезли себе проблемы, ошибались… Соглашусь, что первый тайм получился скучным, отдали все силы в игре с „Зенитом“. Ребята устали, а тут ещё и поле было тяжёлым. Пока разбегались… Но, повторюсь, главное – победа. Стоит отметить заслугу Коусейру, который вовремя выпустил Майкона, угадал с заменой. Теперь поедем в Бельгию за победой, хотим взять реванш у „Андерлехта“ и занять первое место в группе», — отметил Денис Глушаков, который в прошедшей встрече отметился очередным забитым мячом в текущем сезоне. Нет никаких сомнений, что хавбек «Локо» проводит лучший сезон в карьере.

Владислав Игнатьев, сделавший голевую передачу на Майкона и заработавший пенальти, отказался от лавров главного героя встречи. Вингер красно-зелёных отметил всё того же бразильца Майкона: «Сегодня в первом тайме мы спали. Много ошибались, делали потери, совершали обрезы. В перерыве нашли правильные слова, вышли на второй тайм уже с другим настроем. Без этих слов нам было не обойтись. Что касается пенальти, он был стопроцентным, сразу это почувствовал. Героем матча себя не чувствую. Настоящий герой – Майкон. Но расслабляться рано, нужно ещё 90 минут в Бельгии отбегать».

Спрашивать про российские холода Глушакова и Игнатьева бессмысленно, они-то привыкли к такой погоде. Их не удивишь! А вот Альберто Сапатер,

поигравший в Испании, Португалии и Италии, лишь в Генуе столкнулся с более-менее холодной погодой, поэтому было интересно узнать его отношение к московскому «минусу».

«На самом деле к холоду я привык. Он наступал постепенно, я успел освоиться. Конечно, руки и ноги ощущали нечто необычное, но нужно было просто больше двигаться, чтобы не замечать холод. И это получилось, раз мы сумели победить. Нам очень хотелось отблагодарить наших болельщиков за поддержку. Они и сегодня нам помогали и в большом количестве посетили матч „Зенит“ – „Локомотив“. Жаль, что тогда не удалось их порадовать», — такой комментарий дал испанский опорный хав красно-зелёных.

Благодарил фанатов и Дмитрий Сычёв, забивший в ворота «Штурма» победный мяч. По его мнению, поддержка болельщиков стала ключевым фактором в победе «Локо»: «Во втором тайме играли на пределе, усталость сказывалась на наших действиях. Хорошо, что болельщики помогли, их отчаянная поддержка позволила нам добыть победу. Могу обещать, что в последней игре сезона в Бельгии мы не будем отбывать номер, постараемся достойно сыграть и победить».