"Ильичёвец" попал в десятку
Олег Барков
Мариупольский клуб, обыграв в гостях луцкую "Волынь", на зимние каникулы уходит с десятого места в турнирной таблице.

Луцкая «Волынь», проиграв четвёртый матч кряду, так и не смогла завершить первую часть чемпионата на мажорной ноте. Уступив мариупольскому «Ильичёвцу» на своём поле – 0:1, команда Виталия Кварцяного на перерыв уходит не в лучшем настроении. 12-е место в турнирной таблице – наверняка не тот результат, на который рассчитывали в Луцке перед началом сезона.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
20-й тур

«Волынь» (Луцк) – «Ильичёвец» (Мариуполь) – 0:1
Гол: Тищенко, 40 (0:1).

Вряд ли может быть доволен осенней частью сезона и «Ильичёвец». Команда, ставившая перед собой цель попасть в еврокубки, первый этап первенства завершила на 10-м месте. С другой стороны, если бы не своевременная смена тренера, азовский клуб на зимние каникулы и вовсе мог уйти из зоны вылета. Под руководством Игоря Леонова, который встал у тренерского штурвала «Ильичёвца» после отставки Валерия Ярёмченко, мариупольцы набрали 14 очков в восьми матчах, а две последние победы – над «Днепром» и «Волынью» — позволили азовской команде уйти за зимний перерыв с довольно комфортным запасом прочности. Понятно, что о еврокубках речь уже не идёт, но и от вылета «Ильичёвец» себя практически обезопасил.

Правда, в игре против «Волыни» азовцам пришлось тяжело. Луцкая команда с первых минут захватила инициативу, и голкиперу гостей Шусту уже в дебюте пришлось несколько раз вступить в игру, спасая свою команду после ударов Майкона, Бута, Стевича и Павлова. Особенно опасным был «выстрел» последнего, после которого мяч попал в лицо вратарю. К счастью, обошлось как для «Ильичёвца», так и для вратаря. Гости отвечали редкими контратаками, одна из которых и стала голевой. На 41-й минуте четверо игроков мариупольцев оказались против трёх защитников «Волыни». Инициативу на себя взял Тищенко, который красивым обводящим ударом заставил капитулировать Романенко.

До перерыва обе команды обменялись опасными выпадами. Но не Фомин, пробивавший после ошибки защитника, ни Шарпар, тоже подкарауливавший провал в обороне, в ворота не попали.

Не давали скучать болельщикам команды и во втором тайме. Вначале Стевич не попал в ворота с пяти метров. Затем из выгодной позиции промахнулся Кожанов. Также неточно «выстрелил» из-за пределов штрафной Лопес.

В середине второго тайма игра резко успокоилась. Вязкая борьба в центре поля, множество фолов и минимум опасных моментов – до окончания матча зрителям на трибунах наверняка было скучно. Чуть оживили ситуацию неточный удар Ярошенко, которому у своей штрафной «подарил» мяч Масло, да финальный штурм, который устроила «Волынь» в добавленное арбитром время. «Ильичёвец» выстоял и впервые в своей истории увёз из Луцка три очка.