"Юве" всё ещё не проигрывает, а "Милан" лидирует
Александр Служаков
"Милан" обходит "Ювентус" по дополнительным показателям, "Наполи" отгружает 6 мячей в ворота "Дженоа", а "Интер" одерживает четвёртую победу подряд – в обзоре серии А.

Во вторник и среду в серии А были сыграны матчи 1-го тура чемпионата, который был перенесён из-за забастовки. Занятно, что волею календаря встреча «Удинезе» – «Ювентус» была намечена на первую неделю сезона. Сыграй они тогда, возможно, кто-то из этих двух команд сейчас бы не

Чемпионат Италии. 1-й тур

20 декабря

«Сиена» – «Фиорентина» – 0:0

«Кальяри» — «Милан»— 0:2
Голы
: Пизано, 4 — в свои ворота (0:1); Ибрагимович, 60 (0:2).

21 декабря

«Удинезе» – «Ювентус» – 0:0

«Аталанта» – «Чезена»– 4:1
Голы
: Кандрева, 12 (0:1); Денис, 17 (1:1, пен); Марилунго, 18 (2:1); Марилунго, 44 (3:1); Пелузо, 71 (4:1).

«Болонья» – «Рома» – 0:2
Голы
: Таддеи, 17 (0:1); Освальдо, 40 (0:2).
Удаление: Портанова (Б).

«Интер» – «Лечче» – 4:1
Голы
: Муриэль, 21 (0:1); Паццини, 34 (1:1); Милито, 49 (2:1); Камбьяссо, 74 (3:1); Альварес, 81 (4:1).

«Лацио» – «Кьево» – 0:0

«Наполи» – «Дженоа» – 6:1
Голы
: Кавани, 12 (1:0); Гамшик, 17 (2:0); Кавани, 24 (3:0); Хоркера, 28 (3:1); Пандев, 45 (4:1); Гаргано, 49 (5:1); Суньига, 80 (6:1).

«Новара» – «Палермо» – 2:2
Голы
: Луди, 20 (0:1, автогол); Бертоло, 73 (0:2); Маццарани, 77 (1:2); Ригони, 85 (2:2).
Удаление: Иличич (П), 43.

«Парма» – «Катания» – 3:3
Голы
: Модесто, 5 (1:0); Альмирон, 22 (1:1); Биабиани, 23 (2:1); Флоккари, 44 (3:1); Лоди, 74 (3:2, пен); Кателлани, 85 (3:3).

находился в лидирующей группе. Но так уж получилось, что этот матч пришёлся ко времени. На носу экватор сезона, и когда как не сейчас проводить очные ставки лидеров.

Правда, к моменту стартового свистка в Удине лидером серии А стал «Милан», который весьма плодотворно съездил на Сардинию. Быстрый автогол Пизано снял головную боль россонери, которым не пришлось действовать первым номером. Хозяева пытались отыграться, нанесли массу ударов по воротам Аббьяти – по большей части, мазали, однако и неплохих попыток хватало. Только вот Кристиан после своего возвращения в стартовый состав очень уж хотел сыграть на ноль, и это у него получилось. А Златан во втором тайме забил дежурный гол, закрепив победу чемпиона страны. Оставалось миланцам дождаться исхода игры в Удине – при ничейном исходе битвы «зебр» со «старой синьорой» на рождественские каникулы «Милан» уходил лидером. Так и получилось…

Откровенно говоря, игра в Удине несколько разочаровала. Хозяева с самого старта матча продемонстрировали, что будут действовать исключительно вторым номером. И, по сути, за все 90 минут противостояния они ни разу серьёзно не потревожили Буффона. Туринцы действовали более напористо, время от времени создавая напряжённость во владениях Хандановича, но чаще всего их удары шли мимо цели. Близок к успеху был Маркизио, но ему слегка не хватало точности. Пытался активничать Пепе, которого освистывала фриульская публика, однако его нестандартные ходы совершенно не понимал Матри, а сам Симоне никак не мог выбраться на ударную позицию. Во втором тайме дель Пьеро создал классную возможность для Лихтштайнера, но правый винг-бэк гостей растерялся и запустил мяч за ворота. В итоге нулевая ничья, которая позволяет «Ювентус» догнать «Милан», но именно россонери заканчивают год в ранге лидера, а «Удинезе» в двух очках позади.

Ещё один представитель первой четвёрки «Лацио» потерял важнейшие два очка в матче с «Кьево» на «Стадио Олимпико». «Орлы» не были похожи сами на себя, да и вообще они всякий раз опасаются встреч с «летающими» ослами, так как они постоянно завершаются дележом очков. На сей раз мощная атака «Лацио» в лице Клозе и Сиссе молчала весь матч, а вот аргентинскому киперу лациале Бицарри пришлось несколько раз серьёзно потрудиться. Он ликвидировал выход один на один Лусиано, отбил опаснейший удар Цесара – в общем, завоевал лавры главного героя встречи. Отрыв «Лацио» от первой позиции вырос до 4 очков.

Миланский «Интер», несмотря на быстро пропущенный мяч от «Лечче», добился разгромной победы. Нерадзурри в последних семи встречах набрали 18 очков, что позволило им выбраться на 5-ю строчку – в 4 очках позади «Лацио». Вновь не обошлось без усердия японца Нагатомо – он дважды ассистировал партнёрам. А победный мяч после идеальной передачи Альвареса забил Диего Милито на старте второго тайма. Похоже, Клаудио Раньери подобрал ключик к самой непростой команде серии А. Что касается «Лечче», то после назначения Серсе Косми так ни разу и не победила, хотя в трёх встречах забила 6 мячей. Оборона у южан никуда не годится.

Наконец-то реабилитировался «Наполи». Подопечные Маццарри просто уничтожили «Дженоа» Альберто Малезани. Ещё в первом тайме хозяева забили четырежды – дважды Эдинсон Кавани реализовывал выходы один на один, ещё один мяч записал на свой счёт Марек Гамшик. А уже под занавес тайма Гамшик бросил в прорыв Пандева, который завершил его точным ударом. Генуэзцы безобразно действовали в обороне, постоянно проваливаясь прямо по центру. Безалаберно играли защитники, пытаясь поймать форвардов соперника в офсайдную ловушку. После перерыва после передачи Гамшика отличился красивым обводящим ударом Гаргано. А точку поставил колумбиец Суньига после паса аргентинца Кампаньяро – 6:1! Но всё равно «Наполи» пока лишь 6-й.

Хочется несколько добрых слов сказать об «Аталанте», которая, если бы не 6-очковый штраф на старте, сейчас шла вровень с «Интером». В игре с «Чезеной» бергамаски пропустили быстрый мяч – отличился Кандрева. Но затем хозяева собрались и нокаутировали соперника – один из голов забил лучший бомбардир чемпионата Херман Денис, после чего дубль сконструировал Гвидо марилунго, который вытеснил из состава Макси Моралеса. Встреча закончилась победой чёрно-синих – 4:1. А сразу после празднования Нового года в Бергамо ждут «Милан», этот матч станет гвоздём следующего тура!