Осечка
«Чемпионат»
"Металлист" проиграл первый матч в году, "Шахтёр" встаёт на защиту Рыбки, "Оболонь" сильнее "Карабаха". Подробнее о главных событиях понедельника – в обзоре дня.

Палкин: «Шахтёр» поддерживает Рыбку

Генеральный директор «Шахтёра» Сергей Палкин считает, что у донецкого клуба есть шансы на положительный исход апелляции, поданной на двухлетнюю дисквалификацию Александра Рыбки.

«Я не помню названия мочегонного препарата, из-за которого дисквалифицировали Рыбку, но в аптеке он стоит 90 копеек, – рассказал Палкин корреспонденту „Чемпионат.com” Анатолию Янголю. – Мы не согласны с решением УЕФА, поэтому идём на апелляцию. Нам известны случаи, когда подобные апелляции заканчивались для клубов успешно. Иначе мы бы свою не подавали. Сам футболист тренируется в нормальном режиме. Никто ни на кого не давит. Поддерживаем Александра максимально, как можем“.

»Шахтёр" добился победы над норвежским клубом «Олесунн» в серии пенальти

Донецкий «Шахтёр» провёл стартовый матч в рамках турнира «Копа дель Соль», встретившись в первом туре с норвежским клубом «Олесунн».

«Шахтёр» быстро открыл счёт в матче – отличный удар удался Фернандиньо, но ещё до перерыва норвежская команда забила гол в ответ. Защита «горняков» сыграла не лучшим образом, позволив Кристиану Мюклебусту поразить ворота Андрея Пятова. На старте второго тайма украинцы пропустили и второй гол, но смогли переломить ход встречи. Евгений Селезнёв не сумел переиграть вратаря при исполнении 11-метрового удара, но успел на добивание, а спустя три минуты нападающий не воспользовался выгоднейшей возможностью и вовсе вывести «горняков» вперёд.

До окончания основного времени соперники больше голов так и не забили, а в серии послематчевых пенальти удачливее оказалась донецкая команда.

Копа дель Соль
Группа Ла-Манги. 1-й тур
«Шахтёр» (Донецк, Украина) – «Олесунн» (Олесунн, Норвегия) – 2:2 (5:3)
Голы: Фернандиньо, 6 (1:0); Мюклебуст, 39 (1:1); Арнефьорд, 50 (1:2); Селезнёв, 66 (2:2).
Незабитые пенальти: Селезнёв, 66 – нет.
Предупреждения: Кучер, 17 – Яласто, 65; Сюллинг-Ольсен, 78.

«Оболонь» отпраздновала крупную победу над «Карабахом» в товарищеском матче

Столичная «Оболонь» на учебно-подготовительном сборе в Турции добилась победы над «Карабахом» в товарищеской встрече. Игра с клубом из Азербайджана завершилась с убедительным счётом 3:0.

Товарищеский матч

«Оболонь» (Киев, Украина) – «Карабах» (Карабах, Азербайджан) – 3:0 (1:0)
Голы: Тимченко, 31 (1:0), Сибиряков, 49 (2:0), (уточняется), 70 (3:0).

«Металлист» уступил «Пахтакору» на Кубке памяти Кадырова

«Металлист» потерпел первое поражение на Кубке памяти Кадырова.

Харьковский клуб на протяжении всего матча против ташкентского «Пахтакора» владел инициативой, однако спастись от поражения в основное время сумел лишь за несколько минут до финального свистка. В серии послематчевых пенальти «Пахтакор» оказался сильнее благодаря уверенной игре своего голкипера.

Кубок памяти Кадырова
Второй тур

«Металлист» (Харьков) – «Пахтакор» (Ташкент) – 1:1 (0:1)
Голы: Таджиев, 12 (0:1), Девич, 87 с пен. (1:1).

Полузащитнику украинской «молодёжки» Шевчуку понадобится операция

Травма, полученная полузащитником «Оболони» Антоном Шевчуком в полуфинальном поединке Кубка Содружества против сборной Белоруссии, оказалась серьёзной.

По информации «UA-Футбол», у игрока диагностировали перелом носа и травму костных тканей черепа. Сейчас Шевчук вместе с врачом сборной команды остаётся в Санкт-Петербурге и ожидает решения врачей. Операции не миновать, но пока неизвестно, проведут её в России или на Украине. Полузащитник пропустит минимум полтора месяца.