Пораженческая серия "Бенфики" затягивается
Александр Служаков
В центральном матче 21-го тура Лиги Сагреш "Бенфика" в драматичной встрече уступила "Порту" 2:3 и упустила первую строчку в чемпионате…

В преддверии ответной встречи в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов с санкт-петербургским «Зенитом» лиссабонская «Бенфика» на пару со своим извечным соперником «Порту» устроила сумасшедший триллер, развязка которого явно не порадовала фанов «орлов».

Подопечные Жоржа Жезуша наступили на те же грабли, что и в матче с «Зенитом», пропустив решающий мяч за несколько минут до финального свистка.

Надо сказать, что «Порту», который также знаком российской футбольной публике не понаслышке, в последнее время сумел навязать борьбу «Бенфике» в Лиге Сагреш, хотя некоторые горячие головы успели уже короновать лиссабонцев, которые выдали 18-матчевую беспроигрышную серию. Однако после поражения от «Зенита» «Бенфика» умудрилась проиграть «Витории Гимарайнш», затем поделила очки в невзрачной встрече с «Академикой». В итоге, к класико «Порту» поравнялся с «орлами»…

Несмотря на то что лишь в среду состоялись товарищеские матчи сборных, тренеры команд Жорж Жезуш и Витор Перейра сумели собрать практически оптимальные составы. Правда, расстановка хозяев отличалась от той, что использовал Жезуш в Санкт-Петербурге по трём позициям. Впереди рядом с Кардосо вместо Родриго появился Нолито. А в середине поля Матича и Бруно Сезара заменили Аймар и Хави Гарсия. У гостей в резерве остался колумбиец Хамес Родригес, который не был готов играть все 90 минут.

Но даже при обновлённой линии нападения «Порту» на старте матча смотрелся куда увереннее оппонента. «Драконы» пожали «орлов», заработали несколько «стандартов». И после одного из них, когда уже «Бенфика» убегала в контратаку, блистательно в центре поля сыграл Фернандо — он вступил в отбор, вернул «Порту» мяч, адресовав его Халку. Бразилец незамедлительно сместился в центр и от угла штрафной нанёс фантастический удар в ближнюю девятку. Классический гол-красавец Халка!

Пропущенный мяч пробудил хозяев ото сна. Они начали старательно грузить мяч на Кардосо, и в одном из эпизодов парагваец отклеился от соперника и вышел один на один, только вот пробил он точно в Элтона. Вскоре прорыв Макси Перейры лишь ценой «горчичника» сорвал его соотечественник и однофамилец Альваро Перейра. Давление на ворота Элтона росло, тем удивительнее, что счёт мог вырасти в пользу «драконов». Новобранец «Порту» австриец Марк Янко выскочил на рандеву с Артуром, но не сумел его перебросить. Тут же зазря растратила свой шанс «Бенфика»: Аймар с нескольких метров отправил мяч точно в руки голкипера.

Тем не менее ещё до перерыва хозяева отыгрались, вновь продемонстрировав умение здорово действовать при стандартах у чужих ворот. После подачи от угла поля Макси Перейра оказался самым расторопным у линии штрафной и пробил: мяч попал в Витселя, а от него к Кардосо, который вбил снаряд под перекладину ворот «Порту».

В перерыве Кардосо ещё немного подсобрал энергии, и на 48-й минуте «Бенфика» повела.

И вновь стандарт… Вот чего стоит опасаться «Зениту». Кросс Аймара — и Кардосо головой бьёт в угол. Отаменди не допрыгнул до мяча, а Роланду его не подстраховал. Кардосо занял позицию точно между двумя центральными защитниками. Сразу после того, как «Бенфика» повела, Жезуш решил выпустить ещё одного форварда Родриго, отдыхать отправился Аймар. Видимо, наставник «орлов» намеревался дожать соперника, а не вышло. Ход Перейры оказался более продуманным: вместо центрального защитника Роланду вышел Хамес Родригес, который отправился на фланг атаки. В центр обороны сместился Майкон, а Джалма превратился в правого винг-бэка. Родригесу хватило пяти минут, чтобы оправдать тренерские чаяния. Он разогнал атаку «Порту» по центру, обыгрался с Фернандо и выстрелил под перекладину.

А вскоре для хозяев настали совсем уж тяжёлые времена: получил травму основной защитник Гарай, вместо которого выпустили Мигела Витора. Но новая связка в центре обороны сыграться даже не успела — на 77-й минуте Эмерсон сфолил в центре поля на Халке и отбросил мяч подальше. Педру Проэнса среагировал именно на откидку и предъявил бразильцу вторую жёлтую, а следом и красную.

Витор Перейра, немного поразмыслив, выпустил ещё одного форварда Клебера, и «Порту» тут же забил. Правда, Клебер сам не поучаствовал в забитом мяче, зато его партнёры всё разыграли на ура. Навес Хамеса Родригеса, и Майкон головой направляет снаряд в цель, выводя «драконов» на чистое первое место в Лиге Сагреш. «Бенфика» же уступила в трёх из четырёх последних матчах, будем надеяться, что и во вторник в игре с «Зенитом» «орлы» будут не на высоте.