"Карпаты" вновь проиграли в футбол
Олег Барков
Уверенно обыграв на своём поле львовские "Карпаты" — 2:0, киевская "Оболонь" впервые в нынешнем чемпионате покинула зону вылета. А львовский клуб оказался на дне турнирной таблицы.

Программу второго игрового дня 25-го тура украинской премьер-лиги завершала «битва за выживание» в Киеве, где местная «Оболонь» принимала львовские «Карпаты». Обе команды находятся на дне турнирной таблицы, предпринимая отчаянные попытки спастись. И если место «Оболони» среди аутсайдеров казалось делом обычным, то «Карпаты» в числе претендентов на вылет по ходу сезона никто из специалистов всерьёз не рассматривал. Да, львовская команда не блистала, «болтаясь» в нижней части турнирной таблицы, но все рассчитывали, что в концовке чемпионата «Карпат» прибавят. Но после весенних неудач львовян о понижении «Карпат» в классе задумались серьёзно. Во Львове даже отказались последние домашние матчи проводить на новом стадионе. Вернулись на родную арену «Украина». На фарт.

В нынешнем сезоне каждая из команд сменила по два наставника. «Оболонь» сначала тренировал Сергей Ковалец, затем, пускай только одну игру – Василий Рац, нынче с командой работает Сергей Конюшенко. У «Карпат» на смену Олегу Кононову в зимнее межсезонье пришёл Владимир Шаран, вместо которого на этой неделе на пост наставника команды был назначен Юрий Дячук-Ставицкий.

Первый блин для опытного специалиста вышел комом. Уже в первом тайме «пивовары» дважды расписались в воротах Андрея Тлумака, оба гола забив после розыгрыша стандартных положений. На шестой минуте никем не прикрытый в чужой штрафной оказался Андрей Гурский. На его удар головой вратарь «Карпат» среагировать не смог – 1:0.

Правильных выводов после пропущенного гола львовяне сделать не успели. На исходе первых тридцати минут игры «Оболонь» вновь заработала «стандарт» у штрафной львовского клуба и снова забила. Илькив навесил, Борис Баранец, выиграв борьбу на «втором этаже», продлил полёт мяча на набегавших Гурского и Мандзюка. Последней, практически без сопротивления со стороны защитников, в падении пробил метров с трёх под перекладину. 2:0 — такой прыти от «Оболони» не ожидал никто.
После перерыва Юрий Дячук-Ставицкий заменами пытался изменить ход игры, выпустив в начале второго тайма Касьяна и Кополовца. Как ни странно, моментов у ворот голкипера «Оболони» Константина Махновского больше не стало. То ли не было большого желания у гостей, то ли руки опустились, но реальных шансов поразить ворота «Оболони» львовяне за весь матч практически не создали.

На 67-й минуте красную карточку получил опытный защитник киевлян Андрей Корнев. Но, даже оказавшись в большинстве, шансом спасти матч гости не воспользовались. Не принёс успеха и традиционный «штурм последних минут». Можно вспомнить, разве что удар Федецкого после флангового прострела, с которым справился Махновский.
«После зимы наша команда играет очень плохо. Уже пропустила в пяти турах четырнадцать мячей, игроки не могут поверить в свои силы, — такую оценку поражению „Карпат“ дал исполняющий обязанности главного тренера львовского клуба Юрий Дячук-Ставицкий. — Будем работать. Тяжело сделать команду за неделю или за десять дней. Времени у нас просто нет. Постараемся как можно быстрее создать нормальный коллектив, который выходил бы на поле, боролся, забивал и побеждал».

Совсем другое настроение было у исполняющего обязанности главного тренера «Оболони» Сергея Конюшенко. «Нам нужны были очки, тем более в матче с нашими конкурентами, поэтому я благодарен ребятам за показанную игру, — заявил тренер „пивоваров“. — Я опасался соперника, но вижу, что мы хорошо подготовились к матчу. Акценты расставили правильно, поэтому и смогли победить. Этот результат должен вселить в нас уверенность в благоприятный исход чемпионата».