Не думай о первой лиге свысока
Андрей Полтавец
"Шахтёр" с трудом обыграл запорожский "Металлург". Рассчитывая добыть победу малой кровью, "горнякам" уже во втором тайме пришлось бросать в бой ударные силы.

Если «Шахтёр» после напряжённого матча с «Динамо» в чемпионате страны и рассчитывал оформить выход в полуфинал Кубка «малой кровью», выставив в первом тайме в гостевом матче против «Металлурга» далеко не основной состав, то уже во второй половине встречи тренерскому штабу «горняков» пришлось вносить коррективы в игру своей команды. Запорожане предстали довольно добротным коллективом, не стушевались перед именитым соперником и, будь они поудачливее в завершении своих атак, на перерыв могли бы уйти с преимуществом в счёте. Но класс есть класс, и дальше идёт «Шахтёр», хотя болельщики «Металлурга» по достоинству оценили игру своей команды, стоя провожая футболистов после матча. Игра в соскучившемся по большому футболу Запорожье действительно получилась.

«Металлург» активно начал встречу, но «Шахтёр» довольно быстро взял игру под свой контроль, принявшись расшатывать оборону хозяев. Уже на седьмой минуте «горняки» заставили вратаря «Металлурга» Руденко вступить в игру. Адриано неплохо пробил со штрафного, но прямо в руки голкиперу хозяев. Через девять минут Дентиньо бил с острого угла – мимо ворот.

На 21-й минуте впервые по-настоящему «огрызнулся» «Металлург». Левый защитник хозяев Штурко, получив мяч на своей половине поля, совершил слаломный проход к штрафной дончан, обыграв попутно нескольких «горняков», и мощно пробил. К счастью для «Шахтёра», точности удара защитнику не хватило. Чуть позже издали «стрелял» СидорчукПятов сыграл надёжно.

А в заключительные пять минут первого тайма «горняки» могли пропустить дважды. Вначале Дентиньо, потеряв мяч на чужой половине поля, «обрезал» едва ли не полкоманды, Жуниор прошёл метров тридцать и отдал отличный пас на Матяжа. Иван обыграл Пятова, но бить не стал, выкатив мяч под удар на того же Жуниора. Бразилец бил, казалось, метров с 10, но Пятова подстраховал Чижов, выбивший мяч буквально с линии ворот. Затем «подвиг» Дентиньо повторил Коста, но в этот раз «Шахтёр» выручил Пятов, «потащивший» мяч после удара того же Жуниора.

Начало второго тайма тоже не сулило ничего хорошего для гостей. «Металлург» хорошо защищался, используя малейшую возможность для контратак. Всё изменилось с выходом на поле Фернандиньо. Бразильский полузащитник сумел наладить взаимодействие между обороной и нападением «горняков», и теперь уже хозяевам пришлось нелегко. Не сказать, что моментов у ворот Руденко стало больше, но преимущество «Шахтёра» просматривалось всё сильней, а провалов в центре поля и разрывов между линиями не возникало. В конце концов Фернандиньо поучаствовал в единственном голе в матче. На 79-й минуте после розыгрыша углового бразилец отдал точную передачу на Мхитаряна, который дальним ударом не оставил шансов Руденко.

В оставшееся до финального свистка время «Шахтёр» умело контролировал ситуацию на поле, пресекая робкие попытки хозяев организовать атаку ещё на чужой половине поля. А у «Металлурга» просто не осталось сил даже на последний штурм. 1:0 – минимальная, но закономерная победа «горняков», которые уже завтра узнают своего соперника по полуфиналу.