Шах и Мата
Михаил Тяпков
Блестящая игра и гол-фантом Хуана Маты позволили "Челси" выйти в финал Кубка Англии. А в чемпионате "МЮ" и "Ман Сити" забили в этом туре 10 голов на двоих.

Если мерсисайдское дерби получилось напряжённым, но небогатым на моменты и голы, то в лондонском споре в рамках второго полуфинала Кубка Англии мячи влетали с сетку ворот шесть раз. Правда, пять из них побывало в рамке, которую пытался

защищать Кудичини.

Причём первого гола пришлось ждать довольно долго – лишь под занавес первого тайма при равной в общем-то игре отличился Дрогба, пройдя Галласа и неожиданно пробив в левую девятку. А надломил «Тоттенхэм» второй гол, состоявшийся через несколько минут после перерыва. Точнее, взятия ворот как раз и не было. После удара Маты мяч угодил в настоящую кучу-малу на линии, но, судя по повторам, так её и не пересёк. Однако рефери Аткинскон гол решил засчитать, пополнив список скандальных решений последних недель. Большинство из них, кстати, в пользу «МЮ» и «Челси».

«Шпоры» спорили, но вроде бы не пали духом, и вскоре Адебайор после передачи Паркера оказался один на один с Чехом, споткнулся о вратаря, но бежавший параллельным курсом Бэйл отправил мяч по нужному адресу – в створ.

Но в полной мере выровнять игру подопечные Реднаппа не смогли, а «Челси» на контратаках порезвился сполна, доведя счёт до разгромного. Две шикарные передачи сделал Мата: после одной Рамирес изящно перебросил Кудичини, а после другой отличился вышедший на замену Малуда, также отправленный испанцем на свидание с голкипером. Красив был и гол Лэмпарда, здорово пробившего со штрафного в верхний угол.

«Челси» вышел в финал Кубка Англии, который состоится в начале мая. На «Уэмбли» лондонцы сойдутся с «Ливерпулем».

Тур чемпионата, изрядно обедневший из-за переносов, связанных с кубковыми полуфиналами, никаких сюрпризов не преподнёс. «МЮ» после сенсационной осечки с «Уиганом» с «Астон Виллой» разобрался без всякого труда. Получилась типовая для манкунианцев игра – без особого напряжения, с быстрым голом и, конечно же, с очередным пенальти, обсуждение которых в последнее время уже набило оскомину. По падению Янга вроде бы особых вопросов даже у недоброжелателей «Юнайтед» быть не должно – оно получилось пусть и картинным, но вполне обоснованным, так как Кларк оппонента явно зацепил. Руни с «точки» был точен, а под занавес тайма

подоспел и второй гол, который подарили сопернику сами бирмингемцы.

Передача Эвра на дальнюю штангу едва ли могла достигнуть партнёра, если бы сразу трое игроков «Астон Виллы» не пропустили мяч. Пас не прервали ни Гивен, ни Бэйкер, и Уэлбеку оставалось только с пары метров вколотить мяч в сетку.

Во втором тайме Руни забил и с игры, завершив прекрасную комбинацию с участием Уэлбека и Валенсии. Ну а довершил разгром Нани, после проникающей передачи Эванса исполнив удар в противоход Гивену.

Ещё мощнее выступил «Ман Сити», показав игру своего осеннего уровня и повторив счёт манкунианского дерби. Такое ощущение, что «горожане» отчасти смирились со вторым местом, и это помогло им избавиться от психологического груза. Как ещё объяснить, что прорвало команду именно в тот момент, когда чемпионство, казалось, уже упущено?

Опальный Карлос Тевес после возвращения постепенно вводился Манчини назад в состав – выходил на замены, потом появился с первых минут, забил, а во встрече с «Норвичем» разразился хет-триком. Он открыл счёт блестящим ударом с угла штрафной в девятку, затем пяткой ассистировал Агуэро, который на сей раз отметился дублем.

Во втором тайме аргентинская парочка продолжила терроризировать оборону новичка премьер-лиги. Тевес головой сработал на добивании после отбитого Радди удара Яя Туре, а третий свой гол провёл, реализовав выход один на один, подаренный защитником «Норвича». В концовке «Сити» уже откровенно издевался над соперником; если бы не штанга с перекладиной да промахи Агуэро – мог состояться рекорд результативности. А так, стараниями Джонсона – «скромные» 6:1.