Голевая феерия
Андрей Михайлов
В матчах 5-го тура Любительской лиги "Чемпионат.com" в очных противостояниях команды решали вполне понятные турнирные задачи. Информация обо всех перипетиях — в обзоре пятого игрового дня ЛЛЧ.

«Восток-Сервис» — «Чемпионат.com» — 16:1

В планах как хозяев, так и гостей была только победа. «Восток-Сервис» был полон решимости не на словах, а на деле обозначить конкуренцию лидеру дивизиона Льва Яшина — команде «Кардис Групп». «Чемпионат.com», в свою очередь, хотел одержать вторую победу подряд.

Команды начали матч без расшаркиваний. Игроки демонстрировали заряженность на борьбу в каждом матче. За первые 10 минут мяч 4 раза побывал в воротах, в соотношении 3 к 1. У хозяев отличились Л. Пискунов и дважды Альтгаузен, гол за «Чемпионат.com» забил Аванесян. После такого яркого начала казалось, что команды возьмут передышку, чтобы спустя некоторое время ринуться в бой с удвоенной энергией. Видимо, гости решили, что матч будет развиваться именно по такому сценарию. Но у «Восток-Сервиса» были другие планы на этот счёт. Всего три минуты понадобилось хозяевам, чтобы окончательно снять все вопросы о победителе этого матча — Пискунов оформил дубль, затем дважды отличился Буланов. 6:1 к перерыву — и врагу такого не пожелаешь.

После перерыва мяч ещё 10 раз оказывался в сетке ворот «чемпионатовцев» — по хет-трику на свой счёт записали Буланов, Доронин и Пискунов, шесть раз отличился Альтгаузен и ещё один гол на счету А. Пискунова.

«Сегодня был очень хороший матч, — после матча сказал голеадор Альтгаузен — Я считаю, что залогом такой уверенной победы стало взаимопонимание игроков. Огорчает только одно: не смогли удержать ворота на замке. Будем работать над этим аспектом игры».

«Газпром ПХГ» — ФК УВД — 5:2

Матч между лидером турнирной таблицы и командой, идущей на втором месте — это деликатес в любом командном виде спорта. В этом матче «Газпрому» надо было доказывать, что стопроцентный кпд команды не случайность, а класс как команды, так и отдельных её игроков. УВД, в свою очередь, планировал притормозить набравших хороший ход бело-чёрных.

Команды с первой же минуты начали создавать опасные моменты у ворот друг друга. До поры до времени мяч не шёл в ворота, иногда атакующим футболистам откровенно не везло, иногда здорово играли вратари. Но на 8-й минуте встречи гол все-таки состоялся — счёт открыл игрок ФК УВД Кирилл Хомяков. После забитого гола продолжилась игра на встречных курсах. До конца тайма оставалось меньше пяти минут, когда «газпромовцы» сумели сравнять счёт, мяч в сетку ворот Александра Щукина отправил Рогозный. Этот гол, конечно же, по-разному сказался на эмоциональном состоянии команд — хозяева воодушевились, а гости немного просели, им был необходим перерыв для того, чтобы собраться с мыслями.
Во втором тайме острые атаки возникали, то у одних ворот, то у других. Обоюдоострый футбол не мог не привести к голу — он случился на 28-й минуте. Дубль оформил Хомяков. Однако хозяева не сдались, и продолжили атаковать. На 32-й минуте результативный удар на счету Дениса Степина. В следующей же атаке «Газпром» забил вновь, и вновь поздравления от партнеров принимал Степин. Через 5 минут маленький шедевр удался Абрамяну — он последовательно обыграл всю защиту «на носовом платке», а затем неотразимо пробил. А под занавес матча Степину удалось оформить хет-трик. «Газпром» продолжил победное шествие по полям академии имени Ф. Черенкова.

Своими впечатлениями о матче поделился один из лучших нападающих турнира Зарзант Абрамян: «Как говорится, три очка не пахнут, но игру команды я оцениваю плохо. Такое впечатление, что только „Газпром“ не забивает в пустые ворота. В дальнейшем будем работать над реализацией создаваемых моментов. Глядишь, начнём забивать из стопроцентных позиций».

«Бастион» — FC Double — 0:4

За три сыгранных матча команды добились разных результатов — «Бастион» одержал две победы и проиграл одну игру, FC Double наоборот при двух поражениях имел лишь один положительный результат. В турнирной таблице команды расположились на 4-й и 5-й позициях соответственно, и их дальнейшие перспективы во многом зависили от исхода очной встречи.

Весь первый тайм команды атаковали с переменным успехом. Борьба шла на каждом участке поля. В концовке первой половины встречи защитники «Бастиона» не смогли сохранить предельную концентрацию — как итог 2 гола за две минуты. Отличились Альберт Гайсин и Алексей Мамонтов. Апофеозом разочарования для хозяев стал автогол на последней минуте первого тайма — антигероем эпизода стал Дмитрий Ульянов.

К чести «Бастиона» стоит признать, что команда не опустила руки и старалась отыграться, но в этот день гости хорошо сыграли в обороне. В тех же моментах, которые возникали у ворот FC Double, «Бастиону» недоставало везения. А в середине второго тайма надежды хозяев на повторение с подвига «Ливерпуля» в матче с «Миланом» похоронил Мамонтов, оформивший дубль.

Вот как прокомментировал исход встречи автор двух голов Алексей Мамонтов: «Несмотря на счёт, игра была не простой. Нам повезло, что соперник играл первый тайм без замен. В первом тайме нам удалось создать неплохой задел, а во второй половине мы его увеличили. Решающим в этой непростой игре, на мой взгляд,

стал первый забитый мяч. В будущем будем работать над игрой в пас и реализацией моментов».

«Винк» — «Северная скала» — 1:2

В предыдущем туре обе команды потерпели поражения и надеялись пополнить очковый баланс. К слову, этот баланс был особенно скуден у гостей — одно очко после четырёх игр. «Винк» же, несмотря на поражение от ФК УВД, находился в тройке лидеров.

Весь первый тайм команды играли крайне осмотрительно, стараясь минимизировать брак в передачах, как следствие — малое количество опасных моментов у ворот противников.
Во втором тайме команды стали действовать более активно, понимая, что нулевая ничья — не самый полезный итог встречи. К середине второго «акта» острая атака удалась гостям — с передачи Артёма Маркина отличился Илья Наумов. Гости, кажется, не успели толком понять, что вышли вперед, как пропустили гол. Паритет восстановил Сергей Ильин.

Команды продолжили атаковать, острее смотрелись игроки «Винка». Тем удивительнее оказался гол, который забил игрок «Северной скалы» Сурен Тоноян — после прострела с углового он хладнокровно отправил мяч в сетку ворот. После забитого гола «Северная скала» вернулась на обкатанные рельсы — стала сушить игру, стараясь удержать победный счет. «Винку» не хватило времени на то, чтобы сравнять счет.

Традиционный послематчевый комментарий дал капитан команды «Северная скала» Генрих Вишнев: Тактические перестройки, которые мы сделали по сравнению с предыдущим матчем, принесли нам сегодня победу. Команда стала играть более собрано, что и позволило нам победить. Стоит отметить, что сегодня на воротах у нас стоял полевой игрок, который справился с поставленной перед ним задачей очень хорошо. В следующем матче постараемся взять реванш у «Газпрома».

«Дизак» — «Чемпионат.com» — 9:3

«Чемпионатовцы» в этот вечер проводили два матча. По итогам этой встречи они могли обогнать соседей по турнирной таблице из «Дизака». Игра в запасе позволяла им с оптимизмом смотреть в будущее. Но со стартовым свистком оптимизма стало меньше — уже на 3-й минуте «Дизак» открыл счёт. Гол забил Сергей Алборов. Через 6 минут преимущество хозяев удвоил Армен Бархударян. Затем хет-трик оформил Армен Мирзоян. После этого перспективы гостей выглядели совсем уж не радужными.

Видимо, «Дизак» посчитал, что дело уже сделано, и можно обойтись, как говорится, малой кровью. Но не тут-то было. За 15 минут второго тайма вратарь «Дизака» Сергей Лихонин трижды вынимал мяч из сетки. Казалось, что скоро гости смогут сравнять счёт — с таким желанием действовали они на поле, но «дизаковцы» встрепенулись, собрались с мыслями и вернули свою игру. В конце второго тайма дважды отличился Мирзоян — его пять мячей позволили «Дизаку» завершить этот матч крупной победой.

«Игра была хорошая, интересная, — сказал после матча автор одного из мячей Армен Бархударян. — Соперник сегодня был неуступчив, боролся за каждый мяч. Это приятно. Сложно сказать, за счет чего нам удалось сегодня победить, наверное сказались опыт и индивидуальное мастерство. Не могу выделить какой-то определяющий момент — в футболе не бывает незначительных моментов. При любом исходе сегодняшней игры победили комары (смеётся)».

«Кардис Групп» — Brandcar — 5:2

В этом матче также встречались две лучшие команды своего дивизиона, дивизиона Льва Яшина. В четырёх матчах «Кардис» не допустил ни одной осечки, Brandcar же не смог победить в матче первого тура. Разница в три очка легко покрывается за один матч — об этом помнили обе команды.

Уже в самом начале первого тайма счёт был открыт — отличился полузащитник гостей Глеб Ачкас. Забив столь важный и быстрый гол, «брэндкаровцы» стали исполнять явного «второго номера». Футболисты «Кардис Групп» долгое время не могли найти брешь в обороне гостей. Лишь в самом конце тайма Александр Масленников смог сравнять счёт.
На второй тайм лидеры группы вышли заряженными на победу. Эта зараженность очень быстро начала приносить дивиденды — на 29-й минуте второй мяч забил Масленников, а на 33-й минуте пополнил свой бомбардирский счет Андрей Шереметьев. Атаки «Кардис Групп» казались нескончаемыми. Brandcar никак не мог толком вернуться в игру. На 36-й минуте еле тлеющий костер атак потушил все тот же Масленников. За пять минут до конца внес свою лепту в командный успех и Максим Мухин. Однако последнее слово в этом матче все же осталось за «брэндкаровцами» — на 48-й минуте сократил разницу мячей Вячеслав Илюхин. После этой встречи «Кардис Групп» уверенно возглавил дивизион Льва Яшина.

Вот как прокомментировал победу своей команды Евгений Сериков: «Показалось, что в начале матче ребята вышли недонастроенными, однако быстро успели собраться и сравнять счет. Именно после гола стало играть полегче. Соперник удивил очень оборонительной игрой, перед матчем не знали, чего же именно ожидать от Brandcar, теперь будем знать. Наша команда показала сегодня весьма хорошую игру. В дальнейшем постараемся играть так же, как и сегодня».

Портал спортивной информации «Чемпионат.com» и агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт» приглашают всех любителей футбола на Кубок 90-летия ФК «Спартак» Москва, который состоится 27 мая на полях академии имени Фёдора Черенкова (начало в 10:00).

Также все желающие приглашаются на фестиваль «Спортивная волна», который пройдёт в Испании с 15 по 22 сентября. Во время фестиваля состоится матч ветеранов «Спартака” и „Барселоны”, посвящённый 90-летию московского клуба.

Информационный партнер — “Чемпионат.com»
Партнер турнира — «Академия им.Ф.Черенкова»
Агентство Корпоративных Мероприятий – Интелспорт
Генеральный технический спонсор — компания АВМ Спорт, официальный представитель UMBRO в России
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали
Технический партнёр турнира – компания «Сенежская», предоставляющая воду для футболистов
Партнёр турнира – ресторан-клуб «Кому Охота»
Технический партнёр турнира — компания «Sun InBew», пиво Bud.