Осечка Германии и дебют Ходжсона
Михаил Тяпков
В субботу многие участники Евро провели первые перед турниром контрольные встречи. Из наших соперников не выиграли лишь греки, а главной сенсацией стало поражение немцев в Швейцарии.

В субботу стартовала жаркая пора активной подготовки к Евро, большинство команд — участниц турнира провели свои первые товарищеские матчи в преддверии поездки в Польшу и Украину. Конечно, особенный интерес вызывают встречи с участием наших соперников по группе.

К игре в Австрии с командой Словении подоспела новость от одного из героев Евро-2004 — Траянос Деллас завершил карьеру игрока. Впрочем, сейчас сборная Греции проповедует уже не тот футбол, что при Рехагеле, и нынешнее поколение защитников уже не так впечатляет оборонительными бастионами. Вот, к примеру, Василис Торосидис не только отбивается у своей штрафной – уже на 8-й минуте встречи со словенцами он оказался поблизости от чужой, беспрепятственно продвинулся вперёд и точно пробил в дальний угол. Что любопытно – уже спустя 15 минут был заменён.

В концовке тайма боевую проверку прошёл голкипер Халкиас, парировавший опаснейший удар Матавжа. Между прочим, Констас – единственный вратарь в составе греков, который имеет в активе золото чемпионата Европы. Впрочем, во второй половине он от гола уберечь всё же не смог. Куртич здорово исполнил стандарт практически от линии штрафной – от штанги мяч попал в сетку. От расстройства вышедший на замену хавбек «Болоньи» и греческой сборной Панайотис Коне на ровном месте заработал прямую красную, грубо сыграв в центре поля.

Удачнее сложились контрольные встречи для двух других наших соперников по группе. Польша дома с минимальным счётом переиграла хорошо знакомую нам по отборочному циклу команду Словакии. Хозяева Евро смотрелись на порядок интереснее, и если бы Рыбусь, Обраньяк и Полански были поточнее – счёт бы стал крупным.

Полузащитник «Терека», кстати, отметился попаданием в штангу. Щесны, узнавший накануне о том, что его сменщик в сборной и «Арсенале» Фабиански из-за травмы Евро пропустит, выручил после ударов Гамшика и Йендришека. Единственный же гол провёл Дамьен Перкис из «Сошо», пропустивший два месяца из-за перелома руки. Этот мяч стал для уроженца Франции первым за недолгую карьеру в сборной Польши.

Чехи в австрийском Хартберге дожали в концовке команду Израиля. Причем Билек выставил далеко не тот состав, который принято считать оптимальным, – ни Чеха, ни Кадлеца, ни Плашила, ни Пекхарта. Марек Сухи и Томаш Нецид появились на поле в перерыве. Вышедший с капитанской повязкой Милан Барош забил довольно быстрый гол с пенальти, который сам же и заработал. Незадолго до перерыва Шехтер замкнул навес Меликсона, а у чехов возможность отличиться упустил Губник, угодивший в штангу.

Во второй половине подопечные Билека приложили все усилия, чтобы доказать, что и в таком составе вполне конкурентоспособны. Давление на ворота израильтян не спадало, но мяч упорно не хотел идти в ворота. Вновь каркас ворот сыграл против чехов после дальнего удара дебютанта Дариды. А вот к лучшему бомбардиру чешского чемпионата Давиду Лафате удача повернулась лицом – на 90-й минуте он забил свой третий гол за сборную – последний раз он отличался 6 лет назад, когда почти в одиночку обыграл Уэльс в отборе к Евро-2008.

Главной сенсацией субботних встреч стало поражение непобедимых немцев в Швейцарии. Сборную Германии Отмар Хитцфельд знает в доскональности, хотя никогда с ней не работал, — сказывается время, проведенное в Бундеслиге. На чемпионате мира два года назад Швейцария стала единственной командой, сумевшей переиграть испанцев, сейчас жертвой стала «немецкая машина», пусть и в контрольном матче.

Игра получилась яркой и закончилась с хоккейным счётом 5:3. 50 минут понадобилось Дердийоку, чтобы сделать хет-трик в ворота тер Штегена. А помогал ему сделавший все три голевые передачи Барнетта – фактически их связка и растерзала оборону Германии. Немцы постоянно отставали на два гола, бледно смотрелись Озил, Подольски, Клозе и Гётце. Но всякий раз подопечным Лёва удавалось сокращать отрыв до минимума. Лишь на гол Адмира Мехмеди они уже не ответили.

Довольно неожиданно уступила Болгарии голландская сборная, а португальцы так и не смогли взломать оборону команды Македонии. Из фаворитов не оступились только испанцы, игравшие без большинства ключевых игроков. Авторами забитых мячей в ворота сербов стали Адриан Лопес и Санти Касорла, реализовавший пенальти.

Ещё одно событие субботы – дебют Роя Ходжсона на посту главного тренера сборной Англии. В первом матче нового наставника его команда обыграла с минимальным счётом Норвегию. Ходжсон задействовал сразу 17 футболистов, причём среди них не было главной ударной силы – Лэмпарда, Руни и других. Единственный гол ещё в дебюте встречи провёл Эшли Янг.