В финал "на зубах"
«Чемпионат»
5 июня на поле № 9 олимпийского комплекса "Лужники" состоялись полуфинальные матчи Лиги чемпионов бизнеса, организованной компанией "РУСПОРТИНГ".

В финале Серебряного кубка сыграют между собой «Газстрой Ликино» и «Фармкомплектация». «Газовики» были сильнее команды «Радио Спорт» — 4:1, а «фармацевты» в серии пенальти переиграли «Extreme Networks». В основное время матча дублями обменялись Юрий Федюкин («Фармкомплектация») и Руслан Дорогайкин («Extreme Networks»).

В матче за 5-8-е места команда Группа «Разгуляй» обыграла «Мосэнергосбыт» — 3:2.

В финал Бронзового кубка вышли команды «Газпромнефть-Центр», она была сильнее команды «Huawei» — 5:1, покер на счету Игоря Шумилова, и «Стройгазмонтаж», который выиграл у «Альянса» — 4:1. Два мяча в этой игре забил Алан Мурашев.

«Иркут» в серии пенальти вырвал победу у «ЮниКредит Банка».

В главном поединке Кубка надежд силами померятся «Велес Капитал» и «Фронт Инжиниринг». «Велес Капитал» с помощью дубля Александра Шкутова в упорной борьбе сломил сопротивление команды «Аэропроект» — 2:1, а «Фронт Инжиниринг» нанёс поражение команде «ERICSSON» — 4:0. Все четыре мяча в этой игре записал на свой счёт Сергей Лоичанов.

В матчах за 5-8-е места были зафиксированы следующие результаты: «WebMoney» — «Стройтехноконтакт» — 2:1 (два мяча у победителей на счету Евгения Кулаченкова), «LVMH Perfumes & Cosmetics» — «ОЭК» — 1:5 (два мяча у «ОЭК» забил Сергей Халезов).

«Газстрой Ликино» — «Радио Спорт»

Конечно же, футболисты команды «Радио Спорт» выходили на этот матч с целью пробиться в финал Серебряного кубка. Но если говорить откровенно, то фаворитами «радисты» не выглядели. А вот от команды «Газстрой Ликино» все ждали только победы. Но выигрывать по заказу всегда непросто. Однако «газовики» на протяжении всей встречи ни разу не позволили себе потерять концентрацию. А счёт они открыли как раз после ошибки своих соперников. Кашкин перехватил мяч, дошёл с ним до ворот и неотразимо пробил. А в конце тайма Воронин неудачно подставил ногу, и счёт стал уже 2:0. Во втором тайме картина на поле ничуть не изменилась. «Радисты» упорно шли вперёд, но натыкались на крепкую защиту соперника и надёжную игру вратаря команды «Газстрой Ликино». А в заключительные пять минут матча команды сообразили на двоих три забитых мяча. Среди них стоит отметить гол в исполнении опытного футболиста команды «Газстрой Ликино» Игоря Мешкова.

4:1 — добротная победа команды «Газстрой Ликино».

Игорь Сазонов, футболист «Газстрой Ликино»: «Все сегодня сыграли очень строго. Можно сказать, что играли мы от обороны. Мы хорошо настроились на этот матч. Соперник мне тоже понравился: очень корректная команда, старающаяся играть в комбинационный футбол. Хотим выиграть Кубок и реабилитироваться за неудачу в чемпионате — всё-таки поражение 0:5 от Группы „Разгуляй“ мы не забыли. В финале хотелось бы сыграть против „Фармкомплектации“».

Игорь Шилин, тренер команды «Газстрой Ликино»: «Я очень хочу сыграть против „Фармкомплектации“. Пусть этот соперник очень сильный, но там играют наши друзья, и нам будет приятно с ними посоперничать».

Extreme Networks — «Фармкомплектация»

Обе команды достаточно хорошо изучили друг друга в регулярном чемпионате. Поэтому секретов для участников этого матча не было. Счёт на 10-й минуте первого тайма открыл капитан «Фармкомплектации» Андрей Акимов. Руслан Дорогайкин на исходе тайма выровнял положение. Футболисты обеих команд старались подолгу контролировать мяч, не допуская даже минимума риска. В такой ситуации счастье вначале улыбнулось команде «Extreme Networks». Коновалову удался хороший дальний удар, и мяч вонзился под перекладину. И вот уже «Фармкоплектации» нужно рисковать и идти вперёд большими силами. И комбинация Доровских — Федюкин дважды застаёт врасплох оборону соперников. Теперь впереди уже «Фармкомплектация». Но и это было ещё не всё. В самом конце второго тайма Дорогайкин сравнивает счёт. 3:3 и серия пенальти. Футболисты других команд и просто зрители облепили всю бровку, настолько захватывающим было это зрелище. В серии пенальти блестяще проявил себя вратарь «Фармкомплектации» Александр Богач, отразивший два удара из трёх!

«Фармкомплектация» в финале.

Сразу после матча капитан победителей Андрей Акимов сказал, что победить сегодня помогли не витамины, а вратарь Александр Богач.

Александр Богач, футболист «Фармкомплектации»: «Я просто угадал направление ударов. Ребята мои тоже молодцы — точно били пенальти. Это просто везение. Нам повезло, а сопернику нет. Вообще, получилась хорошая битва: мы проигрывали, но взяли себя в руки и в серии пенальти мы оказались сильней. Очень жаль, что нам пришлось сыграть против „Extreme Networks“ в полуфинале, а не в финале. Это очень достойная команда. В решающем матче нам играть против „Газстрой Ликино“. Это тоже очень хорошая команда, и мы с удовольствием сыграем против неё. Это будет очень хороший финал. Приглашаю всех на эту игру».

Группа «Разгуляй» — Мосэнергосбыт

Состав участников Серебряного кубка настолько равный, что команды, которые играют за 5-8-е места, вполне могли бы играть в финале. Но всё же напряжение, которое было в поединке между командами Группа «Разгуляй» и «Мосэнергосбыт», нельзя назвать самым большим. По всему было видно, что оба коллектива свои главные задачи в этой Лиге чемпионов бизнеса уже решили. Зато на поле было много зрелищных ситуаций. А то, что встреча не превратилась в полигон для забивания мячей, говорит о высоком статусе самих участников. В первом тайме Владислав Морозов (Группа «Разгуляй») был причастен к двум забитым мячам. Правда, авторство одного из них обычно бомбардирской славы не приносит: на 25-й минуте нога Морозов стала последним, чего коснулся мяч, прежде чем пересёк линию ворот Ветрова. Однако последнее слово в первом тайме осталось за «разгуляевцами»: Ментюков увидел подкравшегося к воротам «энергетиков» Довганя, и тот неотразимым ударом вывел свою команду вперёд. Во втором тайме Токарев сравнял счёт и матч катился к серии пенальти. И тут своё веское слово сказал лучший снайпер дивизиона Андрей Ментюков.

3:2 — победа команды Группа «Разгуляй».

Андрей Ментюков, футболист Группы «Разгуляй»: «Мы не ставили себе задачу во что бы то ни стало выиграть Кубок. Всё-таки свою главную задачу в этом сезоне мы уже решили, когда выиграли чемпионат. Если честно, то мы думали сыграть на этой стадии с представителями дивизиона „Гранд“. После поражения в четвертьфинале мы полностью раскрепостились и сейчас играем в своё удовольствие».

«Стройгазмонтаж» — «Альянс»

К сожалению, команда «Альянс» не смогла выставить на этот матч весь свой боекомплект, а играть против всегда хорошо укомплектованного «Стройгазмонтажа» удовольствие ещё то. С первых минут матча футболисты команды «Стройгазмонтаж» принялись искать пути к воротам соперника. И если с игры создать голевые моменты долгое время на получалось, то удар со штрафного Мурашева был точным. Футболисты «Альянса» пытались отыграться: Подымов разгонял атаки своей команды, но в последний момент мяч до адресатов не доходил. В начале второго тайма Лютфалиев вывел на ударную позицию Минаева, и тот удвоил счёт. «Альянсовцы» пошли вперёд ещё большими силами. Вновь Подымов отдаёт несколько острых передач, но замкнуть их никто не успевает. И всё же на 45-й минуте Подымов выводит на пустые ворота Айгинина и счёт становится 2:1. Но и «Стройгазмонтаж» не дремал: Корчагин и Мурашев в контратаках доводят дело до 4:1.

4:1 — «Стройгазмонтаж» в год своего дебюта в Лиге чемпионов бизнеса выходит в финал Бронзового кубка.

Сергей Глазков, играющий тренер команды «Стройгазмонтаж»: «Мы побаивались этого соперника. И игра показала, что не зря. Команда „Альянс“ оказала нам очень серьёзное сопротивление, но мы сыграли очень собранно и смогли выйти в финал. Я благодарен всем ребятам за эту победу. Теперь ждём финала».

«Газпромнефть-Центр» — Huawei

Хотя футболисты команды «Huawei» старались всячески помешать своим соперникам прибрать инициативу в этом матче, у них это получалось с переменным успехом. Уже с первых минут игры «газпромовцы» принялись диктовать свои условия на поле. Трио в составе Абросимова, Шумилова и Мосина создавали опасные моменты у ворот оппонента с пугающей регулярностью. Правда, в первом тайме цели достиг лишь удар Шумилова. Нельзя сказать, что команда «Huawei» не имела шансов для взятия ворот. Ковригин, Барашков, Царбаев постоянно нагнетали обстановку у ворот Бальского. Но в целом, оборона команды «Газпромнефть-Центр» была очень внимательна. Ну а после перерыва Шумилов продолжил штамповать забитые мячи. Дважды ему в этом помог Мосин. Но поражение с сухим счётом было бы несправедливо в отношении команды «Huawei» и Царбаев мяч престижа провёл. А подвёл итог матчу опытнейший футболист команды «Газпромнефть-Центр» Игорь Тарунтаев.

5:1 — более чем уверенная победа команды «Газпромнефть-Центр».

Артём Мосин, футболист «Газпромнефть-Центра»: «Не могу сказать, что нам пришлось сегодня просто, всё-таки ещё вчера мы играли четвертьфинал, поэтому лично я физически выглядел не лучшим образом. Но если вчера у меня пошла игра в нападении (пять забитых мячей — прим. авт.), то сегодня я сосредоточился на подыгрыше. Рад, что мы вышли в финал. Жаль, но я в нём участие принять не смогу. И я от всей души желаю нашей команде победы».

Игорь Шумилов, футболист «Газпромнефть-Центра»: «В матче 1/4 Бронзового кубка у меня пошли передачи, а сегодня голы».

Кирилл Барашков, футболист «Huawei»: «В этом поражение хочется разобраться. В первую очередь надо сказать большое спасибо сопернику, потому что это поражение стало очень хорошим уроком для нас. Против нас играли в комбинационный и жесткий футбол. И если оглядываться на весь сезон, то понимаешь, что именно этим и силён этот турнир: бескомпромиссной и правильной борьбой на грани фола, но без жестокости. Поэтому большое спасибо организаторам этого чемпионата, соперникам за хороший урок и своим партнёрам за то, что мы смогли добраться так далеко».

«ЮниКредит Банк» — «Иркут»

Со стороны поединок казался равным. Может быть, у футболистов команды «Иркут» было чуть больше желания. Очень хорошо это проявилось в эпизоде, когда был открыт счёт в матче. Капитан «Иркута» Сергей Андреев здорово откликнулся на передачу из глубины и в касание вывел на ворота «банкиров» Понурова. Тот не стал наносить удар сам и вывел уже на пустые ворота своего капитана. В итоге, эта хрестоматийная контратака принесла иркутянам успех. Но команда «ЮниКредит Банк» не собиралась просто доигрывать этот сезон. Поляница наносит удары из убойных ситуаций, но мяч проходит всё время где-то рядом с целью. А вот когда Поляница доверил право удара Егорову, счёт стал равным. Но у «Иркута» опять сработала новая атакующая связка Понуров — Андреев. На этот раз уже Андреев сделал пас, а Понуров результативно завершил усилия своей команды. Но выиграть этот матч в основное время «иркутянам» было не суждено: рикошет, и добро пожаловать в серию пенальти. А там блестяще сыграл вратарь «Иркута» Денис Бучнев, подаривший победу своей команде.

«Велес Капитал» — «Аэропроект»

Игра получилась очень упорной. Про такие матчи говорят, что никто не хотел уступать. И пусть особо зрелищной игры не было, но напряжение и нервы игры были запредельными. Все забитые мячи пришлись на первую половину матча. Счёт открыл лучший снайпер команды «Аэропроект» Худайбердин, но Шкутов сначала восстановил паритет, а незадолго до перерыва и вывел «Велес Капитал» вперёд. В дальнейшем игра развивалась по классическому в таких случаях сценарию. «Аэропроект» упорно, но безуспешно шёл вперёд, а «Велес Капитал» мог и должен был решать все вопросы о победителе в одной из своих многочисленных контратак. Но и счёта 2:1 вполне хватило команде «Велес Капитал» для победы.

В финале Кубка надежд сыграют «Велес Капитал» и «Фронт Инжиниринг».

Михаил Рамченко, футболист «Велес Капитал»: «Как соперник играл, так его судили. Было много грубых фолов. А вот игра моей команды мне понравилась. Ребята молодцы, все отработали на сто процентов. Я надеюсь, что ребята постараются и в финале сыграют не хуже, а ещё лучше».

«Фронт Инжиниринг» — Ericsson

Несмотря на то что команду «Фронт Инжиниринг» нельзя отнести к грандам нынешней Лиги чемпионов бизнеса, в этом матче она выступила именно в такой роли. Команда «ERICSSON» изо всех сил пыталась изменить ход неудачно складывающегося для них поединка, но тщетно. Всякий раз футболисты в оранжевой форме (цвет команды «Фронт Инжиниринг») были быстрее, точнее, а главное сыграннее. А главными героями встречи стали страж ворот «Фронт Инжиниринга» Сергей Фёдоров и нападающий этого же клуба Сергей Лоичанов. Первый оставил свои ворота в неприкосновенности, а второй забил все четыре мяча в матче.

40 — «Фронт Инжиниринг» шагает в финал Кубка надежд.

Владимир Константинович, тренер команды «Фронт Инжиниринг»: «Я занимаюсь нашей командой уже пять лет. Руководство все эти годы всячески идёт нам на встречу, за что я ему благодарен. В нашу организацию люди приходят, а кто-то наоборот уходит из неё. Но команда остаётся. Я хочу сказать, что после того, как мы целый год не принимали участия в Лиге Чемпионов Бизнеса, мы планировали занять место в середине турнирной таблицы. Но уровень команд за этот год значительно вырос, и у нас не получилось решить эту задачу. А несколько матчей мы и вовсе провалили. Но в играх плей-офф ребята показывают очень качественный футбол. В Кубке надежд на всех психологически давит процесс возможного вылета, поэтому ребята настраиваются очень серьёзно. И даже я приятно удивлён нашими результатами. Будем бороться в финале за победу».

LVMH Perfumes & Cosmetics — ОЭК

Говоря откровенно, команда ОЭК на данный момент выглядит гораздо более организованней команды «LVMH Perfumes & Cosmetics» именно с точки зрения командной дисциплины. Плюс у ОЭК есть несколько очень мастеровитых футболистов, которые могут взять игру на себя. А вот футболисты команды «LVMH Perfumes & Cosmetics» берут своё во многом за счёт старания. Вот и в этой встрече они очень старались, смогли создать команде ОЭК определённые проблемы, но не более того. Игра «ОЭК» выглядела более цельной и слаженной. Ну и, конечно, у ОЭК есть Сергей Халезов и Сергей Гаркач. Именно эти два футболиста, сделавшие по дублю, и внесли основной вклад в уверенную победу своего коллектива.

5:1 — заслуженная победа команды ОЭК.

Сергей Халезов, футболист ОЭК: «После того как мне оказали помощь, я решил продолжить встречу. Игра была шаткая, поэтому надо было обязательно выходить на поле. Я смог разбегаться, и мне удалось забить. Считаю, что мы выиграли заслуженно. Этот сезон носил для нас тренировочный характер. Команда у нас новая и мы только сыгрывались. В дальнейшем я думаю, что у нас будет больше положительных результатов. Этому поспособствует и наш новый тренер».

WebMoney — «Стройтехноконтакт»

Несмотря на не самый высокий статус этого поединка, а играли команды за право побороться за пятое место в Кубке надежд, уступать без боя никто не собирался. На каждом квадратном метре поля шла ожесточенная борьба. В таких матчах большое значение приобретает первый забитый мяч. И на 6-й минуте Евгений Кулаченков открыл счёт. Футболисты команды «Стройтехноконтакт» настырно шли вперёд и в начале второго тайма Покатилов счёт сравнял. Но уже через несколько минут Кулаченкову удался бильярдный по точности удар в угол ворот. И этот год оказался для «WebMoney» победным.

Евгений Кулаченков, футболист «WebMoney»: «Мы очень рады, что смогли наконец-то одержать победу. Ведь до этого мы потерпели пять поражений подряд. А сегодня мы играли в пас, могли забить ещё больше мячей, и у нас многое получалось. Хочу отметить, что команда „Стройтехноконтакт“ стала играть более организованно и заметно прибавила по сравнению с чемпионатом. Мы тоже прибавляем. Жаль только, что играем мы за 5-е место».