Сыграли по-крупному
«Чемпионат»
Алан Дзагоев
Российская национальная команда в первом матче чемпионата Европы разгромила Чехию. Польша и Греция сыграли вничью. Главные события стартового дня Евро-2012 – в обзоре новостей.

Польша и Греция сыграли вничью в матче-открытии Евро-2012

Матч-открытие чемпионата Европы между национальными сборными Польши и Греции завершился вничью. Команды по разу поразили ворота друг друга в Польше на стадионе «Националь».

Автором первого гола турнира стал польский нападающий Роберт Левандовски, поразивший ворота соперника на 17-й минуте после навеса с правого фланга. В концовке первого тайма защитник сборной Греции Сократис Папастатопулос получил вторую жёлтую карточку, в связи с чем был вынужден покинуть поле.

Численным преимуществом воспользоваться полякам не удалось. Более того, в начале второго тайма вышедший в перерыве на замену Димитриос Салпингидис сделал счёт равным. на 69-й минуте вратарь сборной Польши Войцех Щенсны сбил в своей штрафной всё того же Салпингидиса и получил красную карточку. Исполнять пенальти взялся Георгиос Карагунис, однако запасной вратарь поляков Пшемыслав Титонь справиться с ударом сумел.

Чемпионат Европы — 2012
Группа А. 1-й тур

Польша – Греция – 1:1
Голы: Левандовски, 17 (1:0); Салпингидис, 51 (1:1).
Незабитые пенальти: нет – Карагунис, 71.
Предупреждения: нет – Папастатопулос, 35; Холебас, 45+2; Карагунис, 54.
Удаления: Щенсны, 69 – Папастатопулос, 44.

Смуда: 1:1 — не конец света

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда на пресс-конференции после матча против национальной команды Греции поделился впечатлениями от игры, завершившейся вничью со счётом 1:1.

«1:1 — это не конец света. Впереди два матча. Не надо концентрироваться на этом результате, следует думать о победе в следующих встречах. Моя команда готова хорошо. Просто наши ребята испытывали большее давление, чем греки. Задача по выходу из группы ложится тяжёлым бременем на их плечи, ведь это первый крупный турнир для многих из них. Некоторые игроки были парализованы из-за сильного психологического давления», — передаёт слова Смуды корреспондент «Чемпионат.com» Николай Петросян.

Россия выиграла у Чехии с крупным счётом

Сборная России одержала убедительную победу в своём первом матче на чемпионате Европы — 2012. Состоявшаяся в польском Вроцлаве игра против национальной команды Чехии завершилась победой россиян с крупным счётом 4:1.

Первый гол был забит на 15-й минуте — Алан Дзагоев протащил мяч по центру, отдал направо на Константина Зырянова, тот в касание подал на дальнюю штангу, Александр Кержаков пробил головой в дальний угол и попал в штангу, но тут как тут Дзагоев, который добил мяч в ворота мощным ударом с 10 метров мимо двух защитников.

Спустя 9 минут россияне удвоили преимущество благодаря очередной быстрой атаке. Четыре в три выскочили россияне, Андрей Аршавин получил мяч и отдал проникающую передачу в штрафную, Кержаков до мяча не дотянулся, но так даже лучше получилось, потому что мяч пришёл к Роману Широкову, который технично перекинул Петра Чеха.

Первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу россиян, а во второй половине встречи национальной команде Чехии удалось отыграть один мяч: голом отметился Вацлав Пиларж. До 79-й минуты счёт оставался неизменным, а затем Дзагоев сделал дубль, чётко пробив правой ногой под перекладину.

Жирную точку в матче поставил Роман Павлюченко, обыграв чешского защитника, войдя в чужую штрафную площадь и здорово пробив в ближнюю девятку.

Россия – Чехия – 4:1
Голы: Дзагоев, 15 (1:0); Широков, 24 (2:0); Пиларж, 52 (2:1); Дзагоев, 79 (3:1); Павлюченко, 82 (4:1).

Россия впервые стартовала на чемпионате Европы с победы

Сборная России впервые стартовала на чемпионате Европы с победы. В рамках первого тура в группе А на Евро-2012 россияне выиграли у национальной команды Чехии с крупным счётом 4:1.

На старте чемпионата Европы в 1996 году Россия проиграла Италии — 1:2, в 2004-м россияне уступили со счётом 0:1 Испании, а в 2008-м вновь оказались слабее испанцев, но проиграв уже со счётом 1:4.

Матейсен пропустит матч сборной Нидерландов против национальной команды Дании

Защитник сборной Нидерландов Йорис Матейсен не сыграет в предстоящем 9 июня матче против национальной команды Дании. Об этом на пресс-конференции в Харькове рассказал главный тренер голландской сборной Берт ван Марвейк.

«Что касается ситуации с травмированным защитником Матейсеном, то он остаётся с нами и занимается по специальной программе. Но восстановиться к матчу с Данией он точно не успеет», — передаёт слова ван Марвейка корреспондент «Чемпионат.com» Михаил Тяпков.

Датчанин Зимлинг получил травму на тренировке

Полузащитник сборной Дании Ники Зимлинг покинул тренировку датчан сегодня, 8 июня, на машине скорой помощи. С травмой какого характера это связано, неизвестно, а в датской футбольной ассоциации давать комментарии пока отказываются, сообщают информационные агентства.

Сборная Дании проведёт свой первый матч на чемпионате Европы — 2012 в субботу, 9 июня. Соперник датчан — национальная команда Нидерландов.

Англоговорящие и русскоговорящие фанаты подверглись нападению в Лодзи

Порядка 50 польских хулиганов напали на англоговорящих и русскоговорящих болельщиков в четверг поздно вечером, сообщает английская пресса. Нападение произошло в одном из баров в центре города Лодзь. Хулиганы, одетые в маски и символику местного клуба ЛКС, избивали болельщиков до прибытия полиции. В результате инцидента два болельщика серьёзно пострадали и были доставлены в местную клинику. Задержать нападавших по горячим следам не удалось.

«Реал» будет следить за выступлениями Денисова на чемпионате Европы

Полузащитник питерского «Зенита» и сборной России Игорь Денисов попал в список из примерно двух десятков игроков, за выступлениями которых на чемпионате Европы будут следить скауты мадридского «Реала», сообщает испанская пресса. Также представители «Реала» будут следить за игрой двух других центральных полузащитников — Хави Мартинеса из «Атлетика» и Яна М'Вилы из французского «Ренна». По данным испанской прессы, за Денисова «Реал» готов выложить порядка € 15 млн.

УЕФА не будет начинать расследование инцидента со сборной Нидерландов

Официальное расследование причин инцидента, случившегося на вчерашней открытой тренировке сборной Нидерландов в польском Кракове, проводиться не будет. Напомним, польские болельщики ухали в адрес темнокожих голландских футболистов — защитника Грегори ван дер Вила и полузащитника Найджела де Йонга. В УЕФА не верят, что футболисты были оскорблены на почве расовой ненависти.

«Мы не планируем начинать расследование инцидента», — приводит английская пресса слова официального представителя УЕФА.

Дефо вернётся в расположение сборной Англии к первому матчу с Францией

Нападающий сборной Англии Джермейн Дефо будет готов принять участие в первом матче своей команды на чемпионате Европы против Франции, сообщает британская пресса.

Дефо, вошедший в список из 23 футболистов, вызванных для участия в континентальном первенстве, в четверг вылетел домой в связи с кончиной отца. Несмотря на сообщения о том, что футболист не сможет помочь своей команде в первых матчах, Дефо вернётся в расположение английской сборной в понедельник, 11 июня.

Тем не менее на случай отсутствия форварда в режим готовности переведён нападающий «Астон Виллы» Даррен Бент, который может заменить Дефо, если тот не вернётся в сборную.

Терри готов сыграть в матче со сборной Франции

Защитник сборной Англии Джон Терри восстановился после повреждения подколенного сухожилия, из-за которого не смог доиграть последний товарищеский матч со сборной Бельгии. Капитан «Челси» заявил, что чувствует себя хорошо и сможет сыграть в стартовом матче своей команды на Евро-2012 со сборной Франции.

«Я здоров и уже тренировался сегодня. Рад, что буду играть правого центрального защитника», — приводят слова капитана лондонского «Челси» английские газеты.