Суперлео!
«Чемпионат»
Пять забитых мячей, курьёзный автогол, первый дубль сезона и дебют в Украине Давида Одонкора – в одесском матче "Черноморца" и "Говерлы" было на что посмотреть.

Кто бы мог подумать, что самый захватывающий матч второго игрового дня первого тура украинской премьер-лиги выдадут в Одессе местный «Черноморец» и вернувшаяся в элитный дивизион после двухлетнего отсутствия ужгородская «Говерла-Закарпатье». Слишком уж очевидным до игры казалось превосходство одесситов в классе. Плюс фактор родных стен должен был помочь команде Романа Григорчука. Да и после первого тайма казалось, что гостям не избежать разгрома: на перерыв «Черноморец» уходил с более чем комфортным преимуществом, выигрывая – 3:0.

Злым гением для «Говерлы» стал лучший бомбардир одесситов в прошлом сезоне Лео Матос. Судя по первому матчу, бразилец и в этом чемпионате не собирается уступать первенство. Впервые Лео отличился уже на 11-й минуте встречи, головой переправив мяч в ворота после подачи Политыло с углового. К слову, Матос и заработал стандарт. Во второй раз бразилец заставил вратаря гостей Надя вынимать мяч из собственных ворот за минуту до перерыва, также отлично сыграв на «втором этаже».

Между мячами Матоса состоялся ещё и автогол «Говерлы», который наверняка войдёт в число курьёзов нынешнего чемпионата. Защитник гостей Елисеев в нескольких метрах от штрафной в борьбе решил в подкате отдать передачу назад на вратаря. Надь попытался дотянуться до мяча головой, почему-то побоявшись нарушить правила и сыграть руками из-за передачи от своего игрока, но безрезультатно. Наставнику ужгородцев Александру Севидову оставалось только схватиться за голову.

Хотя, положа руку на сердце, тренер должен был огорчаться не только из-за автогола. «Черноморец» полностью переиграл гостей, и было сложно понять, за счёт чего «Говерла» собирается изменить ситуацию на поле.

Видимо, уверовали в лёгкую победу и игроки «Черноморца». Проведя, словно по инерции, несколько атак во втором тайме, «моряки» резко сбавили тем, чем моментально воспользовались гости. На 52-й минуте Трухин ворвался в штрафную по левому флангу и сильно пробил. Безотосный отразил удар, но на добивание первым успел Мищенко, отправивший мяч в сетку.

Спустя 15 минут веское слово сказал самый именитый новичок «Говерлы» — призёр чемпионатов мира и Европы Давид Одонкор. Выйдя на замену, немецкий полузащитник организовал второй гол ужгородцев, выдав отличную передачу на Трухина, который со второй попытки пробил Безотосного.

Видимо, поняв, что запахло жареным, одесситы активизировались. Отличный момент упустил Диденко, не сумев переиграть Надя из убойной позиции. Через несколько минут голкипер «Говерлы» спас свою команду, вытащив мяч из угла после удара Бакая.

Остудив пыл гостей, «Черноморец» спокойно довёл матч до победы, а Лео Матос возглавил список бомбардиров премьер-лиги.