Реванш "Зиркы", неудача "Авангарда"
Анатолий Янголь
Лидеры первой лиги прошли тур без потерь, краматорский "Аванград" дышит им в спину, а "Динамо-2" вновь не порадовало.

Пелотон лидеров
Похоже, алчевская «Сталь» лидирующие позиции в первом дивизионе сдавать не намерена. Вояж подопечных Анатолия Волобуева в Краматорск сенсации не принёс, а дебютант первой лиги — местный «Авангард», замыкавший перед этим туром первую пятёрку, так и не сумел что-либо противопоставить лидеру, проиграв – 0:2. Причём, гостям практически весь матч пришлось играть от обороны, а краматорцы упустили достаточно моментов, чтобы как минимум уйти от поражения.

«Олимпик» — «Титан» — 0:2

Уже в начале «Сталь» выполнила задачу-минимум, забив быстрый гол. Это полузащитник Батюшкин ударом из-за пределов штрафной на седьмой минуте провёл свой четвёртый гол в сезоне. Выдержав натиск «Авангарда», «Сталь» упрочила преимущество, когда во второй половине встречи Роман Локтионов поставил точку, замкнув фланговый навес – 0:2. Примечательно, что нападающий в составе «Стали» забивает уже в пятый раз на последних минутах матча.

Не отпустил далеко от себя алчевцев и «Севастополь», обыгравший дома киевскую «Оболонь». Правда хозяевам открыть счёт в матче удалось только в начале второго тайма, когда Танчик оказался расторопнее всех в штрафной киевлян и протолкнул мяч ворота. Окончательно снял вопросы о победителе матча Сергей Кузнецов, реализовавший за четыре минуты до конца встречи пенальти. После матча наставник «Оболони» Сергей Конюшенко был немногословен: «Прежде всего, хочу поздравить вашу команду с победой. На мой взгляд, мне не должно быть стыдно за игру своих футболистов сегодня. А всем пожелаю успехов. Тут хорошо судей встречали и встречают».

Статус-кво Близнюка
Кировоградская «Зирка» в матче против «Крымтеплицы» сумела реабилитироваться за неожиданное поражение от «Николаева» в минувшем туре. Команда Илья Близнюка забила дважды, отдав своеобразный должок крымчанам за два поражения в минувшем сезоне. «Мы целенаправленно готовились к этой игре. Знали всё об умении „Крымтеплицы“ использовать „стандарты“, и их опасались больше всего. Приехали сюда — прекрасный газон, прекрасные условия для работы. Мы попросили ребят сыграть в тот футбол, который мы им прививаем, использовать свои моменты», — сказал после матча Близнюк.

А отступать хозяевам, давно уже не опускавшимся в зону аутсайдеров турнирной таблицы, было некуда. Хотя и «Зирка» приехала на игру в статусе явного фаворита, лишь раз уступив в последних шести матчах чемпионата. Кировоградцы взяли с места в карьер, хотя забить команде Близнюка удалось лишь во втором тайме, когда Иванов и Осадчий реализовали свои моменты. Победа позволила подопечным Близнюка остаться на третьей строчке в турнирной таблице. А вот крымчан в следующих двух турах ожидают матчи с командами, занимающими два последних места – «Одессой» и «Динамо-2». И если «Крымтеплице» не удастся зацепиться за очки и в этих встречах, то не исключены кадровые изменения на тренерском мостике и в составе команды.

Точка Старенького
В погоне за лидерами преуспевает и «Александрия», добывшая очередную домашнюю победу над «Полтавой». Правда, матч против дебютанта первой лиги выдался для подопечных Купцова довольно сложным. Быстрый гол уже на шестой минуте забили хозяева, но уже через двадцать минут красивым ударом счёт сравнял Руслан Бидненко. Победную точку в матче опытный Сергей Старенький поставил лишь за несколько секунд до финального свистка – 2:1.
«Мы проявили бойцовские качества и всё-таки дожали соперника, — сказал после игры и.о. главного тренера „Александрии“ Андрей Купцов. – Соперник показывает достаточно зрелый футбол. Приятно, что мы первыми открыли счёт в матче, но в дальнейшем у футболистов появилась самоуверенность. Она нас как раз нас и подвела».

Несмотря на поражение в этом туре, не слишком отстаёт от пятёрки лидеров и «Гелиос». «Нефтяник-Укрнафта», пожаловавший в гости в Харьков, благодаря единственному голу Марата Даудова в первом тайме, сумела улучшить турнирное положение, и в настоящий момент занимает седьмое место таблицы с двадцатью очками. «Гелиос» находится позицией выше.

Разочарование от «Динамо-2»
Продолжает удивлять и «Николаев», имеющий достаточно серьёзные проблемы с финансированием и туманные дальнейшие перспективы команды. После выездной победы над кировоградской «Зиркой», когда на матч команда отправилась за счёт главного тренера Руслана Забранского, в этот раз «Николаев» справился в домашнем матче с «Одессой». Хозяева расписались в воротах одесситов четырежды притом, что им приходилось дважды отыгрываться по ходу матча.

«В последнее время в команде сложилась такая ситуация, что я как главный тренер, не знаю, что говорить ребятам перед игрой. Перед этим туром мотивировали игроков тем, что играют команды соседних городов, которые давно соперничают между собой по многим направлениям. Не знаю, поедем ли на следующий матч с „Динамо-2“. Если завтра футболисты объявят, что не поедут в Киев, я уже не смогу заставить их», — сетовал после игры на ситуацию в команде Забранский.

А вот столичное «Динамо-2» продолжает разочаровывать своих болельщиков. Обидчиком киевлян в этот раз стал проблемный белоцерковский «Арсенал», едва не снявшийся накануне с розыгрыша первой лиги из-за финансовых проблем. Минимальное поражение на выезде стало для «Динамо-2» шестым подряд в первой лиге, а Андрей Гусин вновь заговорил о слабой реализации моментов в команде. «Матч получился непростым, соперник был хорошо мотивирован. Мне показалось, что те разговоры, которые велись накануне матча, привели к хорошему настрою команды. Нам не хватает качества, как было и в прошлых матчах. Для того чтобы забивать, нужно атаковать, пусть даже где-то нагло, с огромным желанием добраться до мяча и нанести удар по воротам, завершить комбинацию. Но пока нашим футболистам не хватает мужской наглости и решительности у ворот соперника».