Символическая сборная 14-го тура УПЛ
«Чемпионат»
Журналисты "Чемпионат.com" составили свою версию сборной 14-го тура УПЛ, наибольшее представительство в которой получил "Днепр".

ГОЛКИПЕР

Дмитрий Безотосный, «Черноморец»

Крупная победа «моряков» над донецким «Металлургом» вряд ли была бы возможна без уверенной игры вратаря одесситов Дмитрия Безотосного. Вратарь «Черноморца», поймав кураж, отлично действовал как на выходах, так и в игре на линии. Чего только стоят сейвы Безотосного после ударов Мораесса и Казаряна. Особенно впечатляющим выглядел момент на 64 минуте матча, когда голкипер продемонстрировал чудеса реакции, среагировав на удар того же Мораеса метров с 11-ти.

ОБОРОНА

Дарио Срна, «Шахтёр»

В игре против запорожского «Металлурга» капитан «горняков» так затерзал своего визави на фланге – Эдуарда Соболя, что у молодого полузащитника команды Кварцяного временами «кругом шла голова». Срна был полноправным хозяином своей бровки, а под занавес матча принял непосредственное участие во втором голе «Шахтёра»: именно после его удара слёта с угла штрафной Руденко отразил мяч перед собой, а Адриано «ножницами» через себя красиво отправил круглого по назначению.

Тарас Михалик, «Динамо»

Матч с «Таврией» один из немногих за последнее время, который защитник «Динамо» может занести себе в актив. Не сказать, что футболисты группы атаки «Таврии», не восстановившиеся после тяжёлого матча с «Ворсклой» ставили неразрешимые задачи перед обороной бело-голубых, но с опекой Шиндера Михалик справился. А в середине второго тайма ещё и второй гол в ворота крымчан забил, окончательно сняв все вопросы о победителе матча.

Иван Стринич, «Днепр»

В игре против «Металлиста» Стринич полностью закрыл свой фланг, не дав разгуляться Вильягре, а также заставив смещаться в центральную зону Марлоса. Когда же бразилец был заменён, справился и с опекой Тайсона, который во втором тайме перешёл на правый фланг «Металлиста».

ПОЛУЗАЩИТА

Руслан Ротань, «Днепр»

Очередной отличный матч от капитана «Днепра». В игре с «Металлистом» Ротань был по-настоящему вездесущ: успевая в обороне отрабатывать, сражаться в центре поля с креативными полузащитниками «Металлиста», организовывать атаки своей команды и помогать нападающим. В ответственный момент не побоялся взять ответственность на себя, забив потрясающий гол со штрафного.

Виктор Жулиано, «Днепр»

С каждым матчем становится понятней, почему из всех бразильских игроков, выступающих в чемпионате Украины, наставник сборной этой страны Ману Менезес отдаёт предпочтение Жулиано. Скорость, жёсткость в отборе, нестандартный дриблинг, хорошее виденье поля, умение отдать точный пас и завершить атаку – все эти качества классного игрока бразильский легионер «Днепра» продемонстрировал и в матче против харьковчан. На фоне Жулиано его соотечественники из «Металлиста» — Тайсон и Шавьер – в субботу выглядели очень бледно.

Константин Ярошенко, «Ильичёвец»

До матча с «Зарёй» всего один забитый гол в десяти сыгранных матчах был на счету у полузащитника «Ильичёвца» Константина Ярошенко. В игре с луганчанами хавбек отличился дважды, причём, каждый из его голов был и красивым, и трудовым одновременно. В первом случае он дважды подряд наносил удары по воротам Постранского, со второй попытки «пробив» вратаря «Зари». Во втором – здорово оценив ситуацию, красиво перебросил мяч через голкипера луганской команды.

Лео Матос, «Черноморец»

11 туров длилось голевое молчание лучшего снайпера «моряков» прошлого сезона – бразильца Лео Матоса. Оформив дубль в матче первого тура Матос, казалось, растерял свои бомбардирские навыки. Но «выстрелил» бразилец в самый нужный момент, внеся посильную помощь в третью кряду победу своей команды. Помощь заключается, ни много ни мало, в голе и результативной передаче.

НАПАДЕНИЕ

Лукас Перес, «Карпаты»

Шесть голов забили львовские «Карпаты» в ворота «Кривбасса». Три из них – на счету испанского форварда бело-зелёных Лукаса Переса. Второй же гол испанского форварда, забитый ударом слёта с линии штрафной в «девятку», и вовсе стал украшением тура. А ещё на счету нападающего результативная передача в эпизоде, когда Кения забивал первый гол. Четыре очка по системе «гол+пас» — великолепный показатель для любого форварда. Отметим, что теперь у Переса семь точных ударов в матчах чемпионата страны.

Александр Гладкий, «Карпаты»

Ещё один герой матча с «Кривбассом». 73 минуты в игре с криворожанами провёл Александр на поле, успев за это время и гол забить, и пас результативный отдать. Что интересно, именно после удачных и эффективных действий Александра игра по сути была сделана – счёт стал 3:0 в пользу львовского клуба.

Марко Рубен, «Динамо»

Всего в третий раз в текущем сезоне аргентинский форвард вышел в стартовом составе бело-голубых, и лишь второй раз – отыграл больше 80 минут. За доверие нападающий отплатил Блохину забитым голом, который для Рубена стал первым в сезоне. Да и в целом форвард своей игрой оставил самые благоприятные впечатления: судя по всему, аргентинец наконец-то понял, чего хотят от него тренеры и ждут партнёры.

ТРЕНЕР ТУРА

Хуанде Рамос, «Днепр»

В который раз приходится отмечать отличную работу испанского специалиста. Рамос настолько грамотно выстроил игру своей команды во встрече с «Металлистом», что почти полтора тайма у ворот Лаштувки не возникало опасных моментов. Зато атаки «Днепра» выглядели продуманными и хорошо отработанными. Вывод: в этом туре Рамос полностью переиграл Маркевича, а «Днепр» снова удивил хорошо поставленными командными взаимодействиями.