Лучший старт ЦСКА в новейшей истории клуба
Максим Сырин
Муса и Алан Дзагоев
Почти все свои мячи "Ростов" забил ударами головой, а Кержаков сыграл 300-й матч за "Зенит" — это и другое в итогах 15-тура Премьер-Лиги.

• Ровно половина чемпионата уже позади. В 15 турах забито 340 мячей (184 – хозяевами и 156 – гостями). Мячи забивались так:
— ударом ноги – 271, ударом головы – 68, другой частью тела — 1;
— с игры – 223, с пенальти – 30, со штрафного – 41, после розыгрыша углового – 34, после вброса аута – 5, автоголов — 7;
— из штрафной площади – 222, из вратарской площади – 54, из-за штрафной площади – 64.
• 192 мяча забито игроками-легионерами и 148 – футболистами с российским паспортом.
• Интересно, что хозяева полей и гости чаще всего забивали мячи на 90-й минуте и в компенсированное время – 13 и 12 раз соответственно.
• 16 из 39 назначенных 11-метровых состоялись в последние 30 минут матчей.
• Алексей Николаев чаще прочих назначал 11-метровые. Он это сделал 6 раз.
• Всего командами проведено 650 замен (счёт между хозяевами полей и гостями — 327:323).
• Основная причина замен – усиление игры (508), значительное число замен по причине травмы (56).
• 38 из 650 состоявшихся замен были проведены командами в первых таймах.
• За 120 матчей командам предъявлено 584 «горчичника» (272 и 312 хозяевам и гостям соответственно) и 43 красные карточки (18 и 25 хозяевам полей и гостям).
• 584 жёлтые карточки получили 258 разных игроков.
• Александр Егоров чаще других арбитров показывал «горчичники» — 59 раз в 11 встречах.
• Алексей Еськов чаще прочих удалял игроков – 7 раз.
• Чаще всего предупреждения выносились за грубую игру – 343.
• За две жёлтые карточки игроки удалялись 20 раз, 10 раз – за прямые красные карточки по причине грубой игры, 10 раз – за фол «последней надежды», 3 раза – за неспортивное поведение.
• Вот как распределились 340 забитых в 15 турах мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам в матчах 1-15-го туров

• Больше всего 11-метровых за 15 матчей пробили футболисты «Рубина» — 5 раз.
• В ворота «Волги» чаще прочих назначали пенальти – 6 раз.
• В первых таймах больше всех забили «Амкар», «Анжи» и «Зенит» — по 13 мячей.
• «Мордовия» 16 мячей пропустила в первых таймах – больше других.
• А вот во вторых таймах больше других забил «Спартак» — 20 мячей.
• Пропустили же больше других команд во вторых таймах футболисты «Волги» – 19 мячей, а меньше других – ЦСКА (всего 1 мяч).
• Реже других проводили замены «Крылья Советов» – 34 раза в 15 матчах.
• ЦСКА получил меньше всех предупреждений – 25, а «лидеры» по этому показателю – «Кубань» (48 «горчичников»).
• В матчах против «Алании» соперники больше всего получали предупреждения – 55 раз.
• Больше всех удалений заработали футболисты «Рубина» — 6. В матчах против «Динамо» и ЦСКА соперники этих клубов получили по пять удалений.
• Самая корректная (по общему числу фолов) команда – ЦСКА. У «армейцев» всего 213 фолов в 15 матчах (по 14 за матч). У «Алании» 312 нарушений правил – больше, чем у других команд.
• Парадокс, но на футболистах владикавказского клуба чаще всего фолили и соперники – 317 раз.
• Больше всех угловых (106) подали за 15 матчей футболисты ЦСКА, меньше других – «Мордовия» (47).
• «Рубин» реже всех позволял соперникам подавать угловые у своих ворот – всего 45 раз.
• ЦСКА реже всех попадал в офсайды – 23 раза, чаще других это происходило с «Тереком» (57 раз).
• А вот соперников на офсайдные ловушки заманивали чаще всех опять «армейцы» — 72 раза, реже прочих – «Локомотив», всего 13 раз.
• В абсолютном выражении ЦСКА нанёс больше всех и ударов по воротам (287), и ударов в створ (105); 156 ударов и 48 в створ – таковы худшие показатели половины чемпионата и принадлежат они «Волге» и «Амкару» соответственно.
• Реже других позволяли бить по своим воротам опять-таки футболисты ЦСКА — всего 153 удара по воротам ЦСКА, из которых только 51 пришлись в створ.
• Больше всех игроков (29) в 15-и матчах задействовал «Амкар», меньше прочих – ЦСКА (19).
• Всего же в 120 матчах участвовали 378 игроков.
• Мячи забивали 146 футболистов. Единоличный лидер бомбардирской гонки определился — это Александр Кержаков. На его счету 10 мячей и 2 голевые передачи.
• Всего в 15 турах был зафиксирован 31 дубль и 1 хет-трик.
• 2:1 – самый популярный счёт текущего первенства. Он был зафиксирован в 29 матчах.
• В 5 матчах мячи забивались уже на 1-й минуте встречи.
• В 120 матчах состоялось 15 крупных побед. Зафиксировано всего 3 нулевые ничьи.

«Ростов» — «Амкар», 9 ноября 2012 года.

• Победа «Ростова» позволила команде догнать «Амкар» в личном противостоянии: +6=5-6.
• На своём поле «Ростов» ни разу не проигрывал пермякам +5=4-0, 15:4.
• З. Сираков – старожил этого противостояния. На его счету 16 матчей из 17 состоявшихся.
• Состоялась 10-я сухая победа в очных встречах соперников.
• Во всех 17 встречах между соперниками действовало «правило»: открывшая счёт команда не проигрывала матч.
• Впервые за 7 туров «Ростов» одержал победу.
• В 15 матчах чемпионата «Ростов» забил 14 мячей. При этом 10 из них – после ударов головой. Если учесть, что 2 гола состоялись с пенальти (соответственно забиты ударами ноги), то 10 из 12, забитые головой, – это 83%.
• 2 гола осталось забить ростовчанам до отметки в 600 мячей в Премьер-Лиге.
• Это была 101-я победа «Ростова» в Премьер-Лиге на домашнем поле.

«Динамо» — «Алания», 10 ноября 2012 года.

• «Динамо» победило благодаря дублю К. Кураньи. Хронологически дубль нападающего москвичей – 30-й в текущем чемпионате.
• В 5 последних встречах соперников на поле москвичей «Алания» не смогла забить ни одного мяча.
• В 16 домашних матчах против «Алании» «Динамо» проиграло всего дважды.
• В 15 турах текущего первенства «Динамо» ни разу не сыграло вничью.
• 10 из 15 матчей сезона «Динамо» выиграло или проиграло всухую.
• Победа стала 160-й домашней для москвичей в Премьер-Лиге.
• 12 выездных и 9 последних туров «Алания» не знает побед.

«Терек» — «Мордовия», 10 ноября 2012 года.

• Второй гол «Терека» стал 100-м, забитым в домашних матчах Премьер-Лиги.
• Только 4 из последних 16 домашних встреч «Терек» проиграл.
• «Терек» 14 последних матчей сыграл без ничейных исходов.
• Из 8 выездных встреч сезона «Мордовия» выиграла только одну.
• Всего 47 угловых в 15 матчах подали футболисты «Мордовии» — это по-прежнему меньше всех в Премьер-Лиге.

«Кубань» — ЦСКА, 10 ноября 2012 года.

• Победа ЦСКА принесла клубу 1-е место в чемпионате по итогам 1-го круга.
• За всю историю выступлений ЦСКА в чемпионатах России 12 побед в 15-и стартовых играх – это лучший показатель. Никогда раньше команда не начинала чемпионат так ударно.
• Красно-синие выиграли у «Кубани» впервые за 5 последних очных встреч.
• Только в 4 очных матчах из 11 состоявшихся в чемпионатах России мячи забивали оба соперника.
• Сергей Игнашевич, проведя в 9 матчах против «Кубани» все 810 минут, лидирует по этому показателю в составах обеих команд.
• В 9 случаях из 11 результатом первого тайма встреч соперников была ничья.
• 16 из 21 мячей (76%) в этих встречах были забиты во вторых таймах матчей.
• Впервые за 23 матча, сыгранных соперниками между собой в чемпионатах СССР и России, был назначен пенальти.
• В 10 матчах чемпионатов, проведённых соперниками между собой, «Кубань» ни разу не поражала ворота ЦСКА в первых таймах.
• За весь первый круг чемпионата ЦСКА пропустил во вторых таймах только 1 гол, при этом в гостевых матчах – ни одного.
• На протяжении 16 матчей чемпионата ЦСКА играет без ничейных исходов.
• В последних 6 выездных турах ЦСКА одержал победы.
• В последний раз ничья в матчах чемпионата с участием «армейцев» была зафиксирована в играх именно с «Кубанью». 31 марта 2012 года красно-синие разошлись миром с краснодарским клубом в выездном матче и 8 мая 2012 года – вообще в чемпионате.
• «Кубань» сыграла 140-й домашний матч в высшем эшелоне первенств СССР и России.
• У себя дома «Кубань» проиграла впервые за 18 туров. До этого матча клуб проиграл на родном поле больше года назад – 28 августа 2011 года, 0:1 «Локомотиву».
• 7 туров подряд краснодарский клуб сыграл также без ничьих.

«Локомотив» — «Анжи», 11 ноября 2012 года.

• Впервые за 13 матчей, состоявшихся между соперниками в чемпионатах России, команда, открывшая счёт, не смогла в итоге выиграть.
• «Локомотив» не выигрывал 6 туров подряд.
• Мяч «железнодорожников» стал 950-м их мячом в Премьер-Лиге.
• Ничья в матче стала 50-й для «Анжи» в Премьер-Лиге.
• Из 11 матчей, проведённых «Анжи» в рамках чемпионата России с московскими клубами с начала 2012 года, проиграл махачкалинский клуб только в 3.
• Футболисты «Анжи» пока не забивали «Локомотиву» в первых таймах. Был лишь автогол Т. Бурлака, состоявшийся на 25-й минуте апрельской встречи команд в текущем году.
• 11 ноября в Премьер-Лиге «Локомотив» в 4 своих матчах ни разу не смог одержать победу.

«Рубин» — «Крылья Советов», 11 ноября 2012 года.

• Победа «Рубина» упрочила его лидирующее положение в противостоянии с «Крыльями»: +11=5-3, 33:18.
• За 10 матчей, состоявшихся между соперниками в Казани, ни разу не было ничейного исхода. При этом 9 побед – на счету хозяев поля.
• 6 последних матчей в Казани завершились сухими победами «Рубина» над «Крыльями» с общим счётом 14:0. Таким образом, ворота казанского клуба в домашних матчах с самарским клубом остаются неприкосновенными уже 575 игровых минут.
• Всего же в Премьер-Лиге на протяжении 9 очных поединков «Рубин» не знает поражений от «Крыльев Советов».
• 17 матчей чемпионата подряд «Рубин» сыграл без ничейных исходов.
• Из 29 выездных матчей прошлого и нынешнего сезонов «Крылья» одержали победы только в 4.
• 7 туров подряд самарский клуб не побеждал, при этом 4 последних проиграл всухую, 0:9.

«Волга» — «Зенит», 11 ноября 2012 года.

• «Зенит» одержал победу и в третьем матче соперников между собой.
• А. Кержаков – единоличный лидер в споре бомбардиров этой пары; на его счету 3 мяча.
• Это был 300-й матч форварда за «Зенит».
• А. Кержаков стал единоличным лидером чемпионата среди бомбардиров – 10 мячей.
• 5 мячей из своих 7 «Зенит» забил нижегородцам в первых таймах.
• Из 8 домашних матчей сезона «Волга» выиграла только один – в первом туре у «Динамо».
• 18 выездных туров чемпионата без поражений – такова действующая серия «Зенита». Она началась 18 сентября 2011 года.
• Хотя бы 1 мяч забивали футболисты «Зенита» в каждом из последних 25 выездных матчей.
• Это была 960-я выездная игра «Зенита» в чемпионатах начиная с 1938 года.

«Спартак» — «Краснодар», 11 ноября 2012 года.

• Красно-белые одержали 3-ю сухую победу в чемпионате подряд.
• В стартовых 15-минутках очных матчей ни та, ни другая команда пока не забивали мячей.
• Для «Спартака» это была 2100-я игра в высших дивизионах первенств СССР и России.
• В текущем сезоне москвичи проиграли пока только один домашний матч – это был матч с ЦСКА.
• «Краснодар» на выезде в текущем сезоне пока не выигрывал. Последняя его выездная победа датирована 22 апреля 2012 года.
• Самый «любимый» счёт, с которым «Краснодар» заканчивал свои матчи в Премьер-Лиге, – 0:2. 12 встреч закончились именно с таким счётом.
• 11 ноября в чемпионатах страны играл только «Спартак». Из 5 матчей 4 он выиграл.