Первая лига уходит на зимний перерыв
Андрей Полтавец
Трудовая победа "Стали", хет-трик Кузнецова, рекорды "Александрии" и "Гелиоса" — "Чемпионат.com" подводит итоги 21 тура первой лиги.

«Сталь»: победа без тренера
Лидер первой лиги на мажорной ноте завершил осеннюю часть сезона. Несмотря на кадровые проблемы — последний матч команды в этом году пропускали дисквалифицированные Поступаленко и Чеботаев, а также затемпературивший Грицай, и отсутствие на тренерской скамейке Анатолия Волобуева (наставник «Стали» матч смотрел из VIP-ложи из-за дисквалификации, алчевцы обыграли крепкую кировоградскую «Зирку» — 3:1.

«Полтава» — «Гелиос» — 0:0

После активного начала матча – команды уже к пятой минуте обменялись похожими голами (у хозяев на добивание первым успел Локтионов, у гостей – Шаврин), игра немного успокоилась. А основные события развернулись в последние двадцать минут матча. Вначале Батюшин великолепно исполнил штрафной удар, а затем Окана-Стази оказался расторопнее всех в штрафной площади гостей. В итоге уверенная победа «Стали», продлившей свою беспроигрышную серию до пяти матчей. А что касается «Зиркы», то кировоградцы проиграли второй раз в последних трёх встречах, и впервые в сезоне пропустили три гола.

«Севастополь»: лучшая результативность
В хорошем настроении на зимние каникулы уходит и «Севастополь». В последнем домашнем матче в этом году команда Олега Кононова разгромила «Крымтеплицу» — 5:2, а лучший снайпер текущего чемпионата – Сергей Кузнецов – оформил хет-трик, ещё больше упрочив своё лидерство в споре бомбардиров первого дивизиона. Теперь на счету форварда 16 голов в 14 матчах, и он на пять мячей опережает своего ближайшего преследователя – Вячеслава Шевченко из «Александрии».

Если «Севастополю» решением дисциплинарных органов будет присуждена победа над «Николаевым» («корабелы», напомним, не вышли на домашний матч против крымчан), севастопольцы и вовсе зимовать будут на первом месте в турнирной таблице. Исход встречи с «Крымтеплицей» был решён ещё в первом тайме, в котором хозяева забили три «сухих» гола. Впечатляет и общая результативность «Севастополя»: 45 голов в 20 сыгранных матчах – в среднем больше двух забитых мячей за игру. Но почивать на лаврах крымчане не собираются. О чём и заявил на пресс-конференции наставник «Севастополя» Олег Кононов.

«Все футболисты, которые выступали за наш клуб пройдут тщательный анализ своей игровой деятельности на протяжении сезона, — рассказал Кононов. — Тогда мы будем уже решать более точно. В любом случае, у нас достаточно квалифицированные футболисты, которые могут, при полной к себе требовательности, играть в премьер-лиге и добиваться там результата. Сейчас у нас будет отпуск. Затем будут три зарубежных сбора и два сбора в Севастополе. Один будет втягивающий, и один непосредственно перед началом чемпионата».

Рекорд «Александрии»
15 матчей кряду не проигрывала команда Андрея Купцова в чемпионате. Это лучший показатель в текущем сезоне. Продлили свою беспроигрышную серию александрийцы и в 21 туре, «расписав» на своём поле результативную ничью – 1:1 — с «Николаевом». Забив гол в середине первого тайма, хозяева во втором – допустили несколько ошибок в обороне, одной из которых и воспользовался Берко.

«Конечно, хотелось бы футбольный год закончить с другим результатом, — резюмировал после матча Андрей Купцов. – Но, к сожалению, не получилось. В первом тайме мы полностью переигрывали соперника, но в который раз не смогли реализовать свои моменты. Во второй половине матча наши футболисты устали, отсюда и большое количество ошибок».

Преображение «Нефтяника»
На рекорд «Александрии» может замахнуться ахтырский «Нефтяник». Команда Евгения Яровенко не проигрывает уже 10 матчей кряду, и на зимний перерыв уходит на четвёртом месте в турнирной таблице, и с хорошими перспективами на весеннюю часть сезона. Дело в том, что у «Нефтяника», возможно, самый лёгкий календарь весной из всех лидеров дивизиона. Ахтырской команде в гостях предстоит сыграть с «Буковиной», «Титаном», «Крымтеплицей», «Одессой», «Оболонью» и «Арсеналом» ( не исключено, что два последних клуба снимутся с розыгрыша). А дома «Нефтяник» примет «Сталь», «Зирку», «Полтаву», «Динамо-2», «Сумы», «Николаев» и «Гелиос». Так что в случае хорошей селекционной работы и качественного усиления зимой, ахтырская команда может смело претендовать на повышение в классе.

Феноменальный «Гелиос»
В это сложно поверить, но команда, идущая на девятом месте в турнирной таблице, пропустила осенью меньше всех голов в дивизионе – девять в 21-м сыгранном матче. Да, забивал «Гелиос» тоже не много – всего 17 мячей – и по этому показателю «солнечные» входят в четвёрку худших команд лиги. Но, согласитесь, действия харьковчан в обороне действительно впечатляют.

Как и количество ничьих – 11 в 21-м туре. Последнюю из них «Гелиос» добыл в выездном матче против «Полтавы». «Мы старались играть, прекрасно понимая что соперник сделает все для того, чтобы победить. У нас стояла такая же задача. По моментам „Гелиос“ превзошёл соперника. Но сегодня могла выиграть как одна, так и другая команда», — резюмировал после матча тренер «солнечных» Сергей Есин.

«Динамо-2»: надежда на вторую часть сезона
А вот самая молодая команда дивизиона – киевское «Динамо-2» (средний возраст команды 21 год) – первую часть сезона провалила. Две победы, три ничьих при 16 поражения, разница мячей 19:39 – таков итог выступлений подопечных Андрея Гусина осенью.

Последний матч в 2012 году бело-голубые сумели свести к ничьей, выстояв в Сумах. А будущее второй динамовской команды теперь зависит от кадровой ситуации и работы во время зимнего межсезонья. Ведь в случае вылета «Динамо-2» во вторую лигу, команду могут и расформировать на следующий сезон. По крайней мере, такие заявления уже звучали.