Бенитес и Манчини сохраняют надежду
Михаил Тяпков
Роберто Манчини и Рафаэль Бенитес
"Манчестер Сити" и "Челси" в последнем турнире, где ещё могут рассчитывать на трофей, разгромили представителей низших дивизионов.

Достоверность слухов о том, что Роберто Манчини может попрощаться с «Манчестер Сити» в случае поражения от «Лидса», проверить было не суждено: «горожане» разгромили обидчиков «Тоттенхэма», выйдя в четвертьфинал последнего турнира сезона, в котором они ещё могут завоевать трофей – не теоретически, а практически.

Манчини выставил боевой состав, разве что в очередной раз изменил сочетание защитников, а в ворота за игровой практикой отрядил Пантилимона. Работы у румынского голкипера не было вовсе – знай себе навесы забирай да не теряй бдительности. А вот у ворот Джейми Эшдауна было жарко с первых же минут. Очень скоро после стартового свистка Яя Туре и Тевес разыграли образцовую «стеночку», и ивуариец без проблем огорчил

Кубок Англии. 1/16 финала

Челси – Брентфорд – 4:0 (0:0).
Голы
: Мата, 54; Оскар, 68; Лэмпард, 71; Терри, 81.

Кубок Англии. 1/8 финала

Манчестер Сити – Лидс Юнайтед – 4:0 (2:0).
Голы
: Туре, 5; Агуэро, 15-пен.; Тевес, 52; Агуэро, 74.

Олдхэм Атлетик – Эвертон – 2:2 (1:1).
Голы
: Обита, 13; Смит, 90+5 — Аничебе, 24; Ягелка, 48.

Голы
: Боудич, 61 — Дагналл, 3; Хервуд, 19; Дагналл, 90+1.

Хаддерсфилд Таун – Уиган Атлетик – 1:4 (0:2).
Голы
: Новак, 62 — Макманаман, 31; Коне, 40; Макартур, 56; Коне, 89.

Чемпионат Англии
Премьер-лига. 27-й тур

Ливерпуль – Суонси Сити – 5:0 (1:0)
Голы
: Джеррард, 34-пен.; Коутиньо, 46; Энрике, 50; Суарес, 56; Старридж, 71-пен.

представителей йоркширцев. А в одной из следующих атак Агуэро легко разобрался на входе в штрафную и оказался на газоне после фола Тома Лиса. Сам же Кун пенальти и реализовал. Манчини мог вздохнуть с облегчением.

Всё, что не шло в ворота соперников в последних турах премьер-лиги, «горожане» решили отдать «Лидсу». Во втором тайме Агуэро сделал дубль после шикарного паса Сильвы, а сам помог отличиться Тевесу. 4:0 – то, что нужно «Манчестер Сити», чтобы совсем уж не раскиснуть после фактического окончания борьбы за чемпионство.

Это же «лекарство» «прописали» себе и футболисты «Челси», у которых дела на всех фронтах идут не лучше. И для лондонцев Кубок Англии – тоже последняя надежда хоть как-то скрасить болельщикам этот безрадостный сезон. Правда, по первому матчу с «Брентфордом» не чувствовалось, что игроки синих это понимают. Но на «Стэмфорд Бридж» они взяли себя в руки, не став прощаться с очередным турниром на столь ранней стадии – ведь это переигровка всего-то 1/16 финала, а дальше их поджидает «Мидлсбро».

Бенитесу сейчас тоже не до экспериментов, правда, в отличие от Манчини, беспокоиться за свой пост ему ни к чему: контракт, заключённый до конца сезона, практически наверняка не будет продлён. Тут уж можно расслабиться и получать удовольствие, благо игра с «Брентфордом» была действительно в радость не только тренеру.

Первый тайм представители низшего дивизиона ещё продержались, а вот потом посыпались. Счёт после выноса мяча Чехом открыл Мата, прицельно пробивший из-за штрафной после скидки Ба. Затем герой встречи Лиги Европы Оскар замкнул прострел Ивановича. Ну а после этого публику порадовала голами легендарная парочка Лэмпард – Терри. Фрэнку ассистировал Мата, а Джон замкнул подачу Оскара после розыгрыша углового.

«Арсенал» расстался с последним турниром, в котором в принципе мог рассчитывать на победу. В Кубке лиги «канониры» уступили команде четвёртого по рангу дивизиона «Брэдфорду», а в Кубке Англии сдались на милость середняка чемпионшипа «Блэкберна». Прогресс, конечно, налицо. Если же говорить серьёзно, то на сей раз не столько «Роверс» перебороли и перебегали соперника, сколько лондонцы в очередной раз пострадали от невезения и отсутствия «инстинкта убийцы» в завершении атак. Два с лишним десятка ударов по воротам нанесли они за 90 минут, но этого оказалось мало даже для того, чтобы просто забить.

Если в первом тайме «Арсенал» где-то позволял себе недоработать в атаке, полагая, что время есть, то во втором уже всерьёз взялся за дело. До перерыва разве что промах Жервиньо при выходе один на один шокировал Венгера, а вот потом французу часто приходилось хвататься за голову.

То Росицки в перекладину зарядит, то Жервиньо никак не найдёт брешь в частоколе ног защитников, то Диаби с Жиру бьют без особых помех, но прямо во вратаря. Ну а кульминация невезения «Арсенала» — это сумасшедший сейв Кина после удара Уолкотта на 90-й минуте. При этом для пропущенных мячей у «канониров» всегда есть время: при максимум трёх острых контратаках «Роверс» лондонцы пропустили. Ольссон бил от края штрафной, Щенсны парировал не лучшим образом, и Казим-Ричардс легко довершил начатое партнёром.

Где была настоящая кубковая рубка, так это в Олдхэме. Быстро пропустив, «Эвертон» смог отыграться за счёт глупой ошибки двух защитников хозяев, не сумевших обработать мяч после неудачной скидки Елавича. И Аничебе оставалось только пробить мимо голкипера. «Олдхэм» при этом не собирался отсиживаться сзади и был даже ближе ко второму голу. Но класс «ирисок» дал о себе знать, когда Ягелка замкнул подачу с углового.

Однако в дальнейшем «Эвертон» не спешил показывать и доказывать, что не просто представляет премьер-лигу, но и в этом сезоне находится там на весьма высокой позиции. Ближе к финальному свистку «Олдхэм» буквально оккупировал чужую штрафную, и гостям пришлось играть исключительно на отбой. Впрочем, победы хороши и такой ценой. Но самое забавное, что спастись после навала хозяев «ирискам» так и не удалось. На последней из четырёх добавленных минут в чужую штрафную пришёл даже голкипер Бузанис, почему-то пытавшийся замкнуть подачу углового. На его счастье, мяч он не достал, и тот прилетел на голову Мэтту Смиту, который подарил «Олдхэму» как минимум ещё один шанс – в переигровке.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

«Ливерпуль» же, вылетевший из Кубка как раз после поражения от «Олдхэма», играл в воскресенье перенесённый матч следующего 27-го тура премьер-лиги с «Суонси». После поражения в Санкт-Петербурге соперники «Зенита» отыгрались на валлийцах, которые вообще-то редко «сыплются» так, как сегодня на «Энфилде».

Оборона «Суонси» представляла собой настоящий проходной двор, чем и воспользовались мерсисайдцы, нанесшие в итоге по воротам Ворма больше 30 ударов. Из них два десятка в створ! В общем, если бы не голландец, счётом 5:0 дело могло не ограничиться. Джеррард своим пенальти открыл эту голевую феерию, а Старридж, тоже с «точки» закрыл. С игры же по голу на свой счёт записали Коутиньо, Хосе Энрике и, конечно, Суарес.