"Шахтёр": победа над "Крыльями"
Андрей Полтавец
"Шахтёр" в Турции обыграл"Крылья Советов", "Ворскла" провела два матча за день, а "Волынь" уступила тираспольскому "Шерифу".

«Шахтёр»: разминка перед «Динамо»
Донецкий «Шахтёр» продолжает штамповать победы на сборе в Турции. В пятницу, 22 февраля подопечные Мирчи Луческу обыграли российские «Крылья Советов» — 2:0, благодаря голам Девича и Гая в дебюте второй половины встречи. В целом же матч выдался довольно интересным, несмотря на то, что на сборах дончане играют на фоне усталости: даже в день матча у «Шахтёра» значится обязательная утренняя тренировка.

И на этот раз команда провела занятие на поле. По информации пресс-службы донецкого клуба, тренеры предложили футболистам специальные игровые упражнения с контролем мяча и быстрым движением. Затем команда разделилась на две части. Участники матча с «Крыльями» отправились в отель восстанавливаться и отдыхать. Остальные продолжили занятия на поле.

Тренеры предложили футболистам специальные игровые упражнения с контролем мяча и быстрым движением. Затем команда разделилась на две части. Участники матча с «Крыльями» отправились в отель восстанавливаться и отдыхать. О

В матче против самарского клуба Мирча Луческу задействовал 18 футболистов. С первых минут появился на поле и новобранец «горняков» бразилец Исмаили, отыгравший немногим меньше полутора таймов.

Оба своих гола дончане провели после перерыва. На 51 минуте атаку «горняков», которую начал Эдуардо и продолжили Патрик с Шевчуком, ударом головой завершил Марко Девич. А спустя 17 минут Алексей Гай воплотил в гол передачу с левого фланга. «Была очень жёсткая игра, особенно в первой половине встречи, но во втором тайме наша команда сумела преодолеть защиту соперника и победить. Я очень доволен этим результатом», — заявил после матча полузащитник дончан Алекс Тейшера.

Завтра «Шахтёр» проведёт свой заключительный матч на турецком сборе. Подопечные Мирчи Луческу встретятся с московским «Динамо». В субботу вечером команда вернётся в Донецк.

«Шахтёр» (Украина) – «Крылья Советов» (Россия) – 2:0
Голы:
Девич (51), Гай (67).

«Волынь»: поражение от «Шерифа»
Луцкая «Волынь» потерпела первое поражение на заключительном сборе команды в Турции. В пятницу подопечные Анатолия Демьяненко уступили тираспольскому «Шерифу» — 1:2.

Сам же матч начался на полчаса позже запланированного и прошёл не на поле гостиницы, в которой остановился «Шериф», а в турецкой «резиденции» «Волыни». Причина – неудовлетворительное состояние газона, после ливня.

Луцкой команды уже в первом тайме пришлось отгрываться: сербский легионер «Шерифа» Станоевич отлично реализовал штрафной, назначенный за фол Илиева. В дебюте второй половины встречи «Волынь» отыгралась: Суботич замкнул прострел Занева.
Впрочем, ничейный счёт продержался недолго. Уже через пять минут после гола Суботича, Суботич снова со «стандарта», правда, на этот раз ударом метров с 30-ти, заставил во второй раз капитулировать Литовченко.

«Волынь» (Украина) – «Шериф» (Молдавия) – 1:2
Голи:
Суботич (57) — Станоевич (41, 62).

«Ворскла»: сборы без поражений
Полтавская «Ворскла» завершает зимнее межсезонье с отличным показателем – ни одного поражения в 15 сыгранных на сборах матчах. Подопечные Сергея Свистуна одержали победы в девяти спаррингах, шесть встреч завершив вничью.

Заключительными для полтавчан на сборе в Турции стали встречи с китайским «Шанхай Шеншин» и словацким «Кошице». В первой встрече «Ворскла», несмотря на огромное количество голевых моментов, вынуждена была довольствоваться результативной ничьей.
Счёт в матче открыл Кривошеенко, замкнув на дальней штанге передачу с левого фланга. Китайцы же отыгрались лишь под занавес матча, сравняв счёт на 88 минуте. Ещё один неприятный момент для полтавчан — травма Янузи. Как сообщает официальный сайт «Ворсклы», в одном из столкновений нападающий получил повреждение и не смог доиграть матч.

В последнем матче перед стартом второй части сезона полтавчане встретились со словацким «Кошице». Судьбу встречи решил единственный гол «Ворсклы», который полтавчане провели в середине первого тайма: Силюк первым откликнулся на передачу Ребенка, ударом головой отправив мяч в сетку.

«Ворскла» (Украина) – «Шанхай Шеншин» (Китай) — 1:1