"Шахтёр": снова "четвёрка" "Волыни"
Андрей Трощилов
В стартовом матче весенней части чемпионата страны "горняки" отгрузили лучанам столько же, как и в первом круге, но на этот раз пропустили.

Перед ответным матчем с «Боруссией» в Лиге чемпионов тренерский штаб «горняков» получил возможность проверить команду в боевых условиях. Пусть даже один официальный матч, но и он пригодится. Вот только на Фернандиньо и Тайсона рассчитывать было нельзя – они дисквалифицированы и с «Волынью» играть не могли. Без учёта этой бразильской парочки в пятницу мы, по сути, увидели тот состав, который выйдет в Дортмунде, а отсутствующих заменили Дуглас Коста и Гай (не забываем о лимите!). Да, и ещё не было Чигринского – даже в запасе. На последней тренировке защитник тоже отсутствовал, из чего напрашивается вывод, что Дмитрий получил очередную травму…

На «Донбасс Арене» собралось приличное количество зрителей – почти 38 тысяч. Болельщики привыкли к стартовому натиску донецкой команды, быстрым голам. Вот только на этот раз гол должен был влететь в ворота Пятова.

Вратарь дончан отразил перед собой сложный удар издали, и Суботич добивал в пустые ворота – не попал! «Шахтёр» ответил похожей атакой и ударом Тейшейры – Гая на добивании едва опередил защитник после сэйва Старцева. Вскоре лучане ещё разок устроили «пожар» у ворот Пятова, после чего «горняки», видимо, решили – пора забивать. И на 10-й минуте выпад хозяев получился голевым.

Срна простреливал справа, после чего мяч слева в штрафной подобрал Рац, и сделал ещё один прострел – на ближнюю штангу. Туда набегали Луис Ариано и Шандрук, и, похоже, что именно капитан лучан переправил мяч в сетку – 1:0. Через четыре минуты счёт удвоился. На угловой в штрафную гостей пришёл Кучер, и ему никто не помешал с линии вратарской головой в падении «расстрелять» ближний угол – 2:0. После этого можно было поиграть в своё удовольствие, и хозяева создали во владениях Старцева кучу моментов. Отлично смотрелся Коста, несколько раз угрожавший воротам. Как всегда старался Мхитарян, но в первом тайме лучший бомбардир чемпионата меньше всего думал об увеличении своего голевого реестра – всё больше пытался ассистировать, хотя однажды зарядил в штангу.

Чаще всего на завершении оказывался Адриано, но ему катастрофически не везло. Бразилец был в своём «репертуаре»: то в пустые ворота не попал с нескольких метров, замыкая прострел Мхитаряна, то стал на пути мяча, летевшего в ворота, то неудачно пытался подставить ногу, то расстреливал ворота, но попал в своего. А вот когда Адриано отважился на удар из-за пределов штрафной в ходе быстрой контратаки, то кручёный удар вышел на загляденье. Был бы красавец-гол, если бы не сумасшедший прыжок Старцева. Кстати, для вратаря этот сэйв оказался фатальным – он получил травму, и поле он покидал под одобрительные аплодисменты трибун.

И пока запасной вратарь лучан Литовченко переодевался, Старцев мог получить и третий гол – от Кучера. Защитник «горняков» снова прибежал на угловой, и бил головой в дальний угол вроде наверняка, но чуть неточно. Не сказать, что «Волынь» Анатолия Демьяненко «прижала уши», и в атаку гости шли при первой же возможности. Старались проходить середину поля быстро в основном за счёт среднего паса. Ну а гренадёрские данные гостям пригодились при угловых и «стандартах» — у ворот Пятова в эти моменты было тревожно.

1 марта 2013 года. Донецк. «Шахтёр» — «Волынь» — 4:1

Второй тайм начался в спокойном темпе. Настоящий взрыв произошёл на 51-й минуте, когда Бикфалви здорово проскочил Гая, продвинулся вперёд ближе к центру, и нанёс прекрасный удар в «девятку» — отчаянный прыжок Пятова был бесполезен – 2:1. Возможную интригу «Шахтёр» задушил в зародыше. Уже в ответной атаке после прострела слева и отскока никто не мешал набегавшему Косте расстрелять ворота – 3:1. На исходе часа игры у Луческу могло ёкнуть в груди – Кучер в простой ситуации получил повреждение голеностопа, что пришлось даже врачам на поле выходить. Кажется, обошлось.

В запасе у Луческу находились два новичка – Соболь и Гречишкин. Выпуская совсем ещё юного Соболя, Луческу по-отечески обнял игрока во время устных указаний. Срна тоже сказал какие-то слова напутствия, а заменённый Рац тепло поприветствовал украинца. Соболь пришёл из команды-аутсайдера, которая привыкла отбиваться и обороняться. Философия «Шахтёра» к этому не располагает, и молодой защитник сходу занял левую бровку поближе к атаке. Смотрелся он там неплохо, и похоже, что удар с левой ноги у этого парня могучий. Такой вывод напрашивается после прострела Соболя, когда мяч угодил в сетку с внешней стороны. Да и скоростные качества у него на уровне.

Ну а на 76-й минуте «Волынь» должна была забивать. Кучер не смог остановить прорыв мощного Суботича, который выскочил на свидание с Пятовым. Нападающий пробивал «на технику», но угодил во вратаря дончан. Ничего удивительного, что «горняки» сбросили обороты во второй половине тайма – о Дортмунде тоже надо подумать, как ни крути. Эта «задумчивость» позволила лучанам ещё разок вскрыть оборону дончан, и Лопес опасно бил – мимо. Но эти два момента лишь подбодрили «Шахтёр». Тейшейра напомнил о себе, когда ворвался в штрафную и чуть неточно пробив в дальний с острого угла. Ракицкий хлёстким ударом со штрафного, «прошил» «стенку», и мяч едва не оказался в сетке.

А в компенсированное время «Шахтёр» всё же забил. Нужно отметить Соболя, который подключился слева и прострелил на линию вратарской. Там Эдуардо разобрался – 4:1.

Лёгкая, в общем-то, и непринуждённая победа «горняков». В Дортмунд можно ехать с хорошим настроением. Результативность дончан по-прежнему отличная, хотя Мхитарян что-то забуксовал с забитыми мячами. Может, оставил на «Боруссию»? Да, и ещё момент по матчу. Наверное, никто и не заметил, что игру обслуживали пять арбитров плюс резервный. Расходы клубов премьер-лиги на оплату судей с этой весны возросли, но в этом матче судейство было очень лёгким и незаметным.