"Заря" — "Волынь": реабилитация луганчан
Олег Шумейко
Луганская "Заря" на своём поле уверенно обыграла луцкую "Волынь", реабилитировавшись за разгромное поражение в прошлом туре от "Кривбасса".

Злоключения луцкой «Волыни», вынужденной из-за погодных условий, по крайней мере так звучит официальная версия, преодолевать почти полторы тысячи километров до Луганска на перекладных с пересадкой в Киеве, продолжились непосредственно на футбольном поле. Мало того, что команда Анатолия Демьяненко, прибывшая на игру без одного из своих лидеров – Даниэля Суботича, уже к 18 минуте «горела» — 0:2, так ещё и пенальти, с которого бразильский легионер «Зари» Данило забил второй мяч в ворота лучан, не было и близко. 32-летний главный арбитр матча Иван Бондарь, проводивший свой первый матч в премьер-лиге, не увидел, где произошло нарушение правил, и понадеялся на своих ассистентов. В итоге за фол в метре от линии штрафной, рефери назначил 11-метровый. Что ж, куратору украинских арбитров – итальянцу Пьерлуиджи Коллине, который 18 марта будет общаться с журналистами в рамках традиционного пресс-клуба, в понедельник предстоит непростой разговор, учитывая количество ошибок, которые рефери допустили в стартовых трёх турах чемпионата. Тем более, введение двух дополнительных ассистентов арбитра за воротами количество этих самых ошибок, складывается впечатление, только увеличило.

Впрочем, это проблемы Коллины. У наставника «Зари» Юрия Вернидуба проблем перед матчем тоже хватало. Травмированы Худзик и капитан команды Каменюка. После неудачного для луганчан матча против «Кривбасса» наставник оставил в запасе Виталия Постранского, пропустившего три гола, и Лаки Идахора. Если отсутствие нигерийца в атаке практически не ощущалось из-за активности Данило, то заменивший Постранского Левченко, для которого матч против «Волыни» стал лишь вторым в премьер-лиге в текущем сезоне, действовал неуверенно, заставляя нервничать своих защитников.

Правда, в первые двадцать минут матча вступать в игру вратарю луганчан практически не приходилось. «Заря» очень активно начала встречу, и уже на четвёртой минуте Данило был остановлен Ивановым, но рефери посчитал, что нарушения в этом эпизоде не было. Спустя 10 минут бразильский форвард принимал поздравления партнёров. Гол получился классическим: после фола со стороны Симинина, Хомченовский навесил со штрафного и Данило, выпрыгнув выше всех, ударом головой отправил мяч в сетку. Старцев и защитники гостей наблюдали за моментом со стороны.

А спустя четыре минуты и случился самый спорный эпизод в матче. Валентин Иванов нарушил правила на Максиме Белом в метре от линии штрафной. Бондарь, прислушавшись к подсказке ассистента, указал на «точку». Протесты игроков «Волыни» ни к чему не привели. Удар Данило с 11-метровой отметки был безупречным. Вскоре пришла очередь апеллировать к арбитру уже игрокам «Зари». После удара Вернидуба луганчане посчитали, что мяч попал в руку кому-то из защитников гостей, но рефери посчитал, что в данном моменте нарушения правил не было. А, может, просто посчитал, что два пенальти в одни ворота в течении четырёх минутах – слишком большая роскошь.

К чести «Волыни», играть подопечные Демьяненко не бросили. Да и «Заря», получив преимущество в два мяча, отошла назад, рассчитывая на контратаки, за что и поплатилась. На 33 минуте после розыгрыша углового Бабырь пробивал по воротам, а Душан Савич едва ли не грудью занёс мяч в ворота.

Увы, все усилия лучан спасти игру в начале второго тайма свёл на нет капитан «Волыни» Сергей Симинин. Защитник, схлопотавший «горчичник» в первой половине матча, срубил Липартию, за что справедливо получил вторую жёлтую и отправился досматривать матч в раздевалку. После удаления капитана шансов спасти игру у команды Демьяненко практически не оставалось.

Сразу отреагировал на ход событий и Вернидуб, выпустив новобранца команды Янника Боли. Французский легионер уже спустя несколько минут после появления на поле соорудил опасный момент: промчав по правому флангу и обыграв по пути нескольких защитников, нападающий отдал зрячую передачу на Любеновича, но блестяще сыграл Старцев, среагировав на удар серба.

Но всё же Боли добился своего. Правда, героем эпизода на пару с французским форвардом смело можно назвать и Хомченковского. Дмитрий здорово прострелил с фланга, и Боли оставалось лишь переправить мяч практически в ворота, открыв счёт своим голам в украинской премьер-лиге.
Почувствовав «запах крови» и подгоняемая своими болельщиками, «Заря» бросилась добивать соперника. Активно действовал впереди Любенович, старался Хомченковский, пытался обострить ситуацию Боли, пытался «пробить» Старцева вышедший на замену Галюза. Но «Волынь» выстояла.

3:1 – «Заря» добывает вторую победу в весенней части чемпионата и, как минимум, на пару часов – до сегодняшнего матча донецкого «Металлурга» и «Таврии» — поднимается на шестое место в турнирной таблице.