Перес разозлил "Ювентус" и проиграл
Александр Служаков
"Болонья" — "Ювентус" — 0:2
"Ювентус" в 29-м туре серии А одолел на выезде одержавшую три победы подряд "Болонью". В полной мере сработала связка Маркизио — Вучинич.

Категорически невозможно было себе представить ещё в начале нынешнего сезона, чтобы центральным матчем тура в серии А нарекли противостояние «Болоньи» и «Ювентуса». Да, конечно, все игры с участием триумфатора прошлого сезона всегда на особом контроле, но лишь единицы из них могут считаться действительно увлекательными для стороннего наблюдателя. А тут вроде бы всего-то «Болонья» — середнячок, который в первых 10 играх чемпионата уступил аж 7 раз… В тот момент президент клуба Альбано Гуаральди проявил невиданное для итальянца терпение и оставил у руля команды Стефано Пиоли, при котором болонцы блистали в концовке прошлого сезона. Ему удалось выправить положение: он дал полную свободу в креативе Алессандро Диаманти, оживил Альберто Джилардино, дал шанс проявить себя талантливейшему голкиперу, воспитаннику «Ромы», Джанлуке Курчи, который заиграл так, что стал кандидатом в сборную Италии. Одним словом, Пиоли не сидел на месте, а провёл работу, которая принесла свои плоды.

В последних трёх турах перед встречей с лидером россоблу одержали три виктории подряд, причём побеждали они не абы кого. Сначала был домашний успех во встрече с «Фиорентиной», «Болонья» тогда добилась волевой победы, а нам ли не знать, на каком подъёме нынче находятся подопечные Монтеллы. Затем Диаманти и Ко разобрали на молекулы «Кальяри», который вплоть до того матча не проигрывал 7 туров подряд, а тут получил 0:3… К слову, через неделю после того унижения представители Сардинии уверенно переиграли на своём поле «Сампдорию». И в том же туре вновь победила «Болонья» — на этот раз на «Сан-Сиро» благодаря голу Джилардино был повержен «Интер». Такими вот художествами побаловали своих почитателей красно-синие в последний месяц.

Добавим и ещё один штришок, который предвещал нам совсем не томный субботний вечер. За последние 4 сезона бьянконери лишь дважды победили россоблу: 21 февраля 2010 года на «Ренато Далль'Ара» команда Чиро Феррары одолела соперника благодаря точным ударам Диего и Антонио Кандревы, обоих давно и след простыл в «Ювентусе», ну, и в первом круге нынешнего чемпионата Поль Погба на 92-й минуте добыл три очка для Турина. В прошлом году обе встречи завершились с одинаковым счётом — 1:1.

Вот и во вчерашнем футбольном действе болонцы уже в дебюте пытались продемонстрировать, что они ничуть не боятся чемпиона, лидера, четвертьфиналиста Лиги чемпионов. Первые 15-20 минут хозяева провели на сумасшедшем кураже, прессинговали гостей на их половине поля, не давали спуска Пирло, постоянно жёстко встречая лидера «старой синьоры». Установка Пиоли выполнялась, я уверен, на все сто процентов. Не хватало лишь гола, который мог бы придать уверенности болонцам на все 90 минут встречи. И ведь был прекрасный шанс открыть счёт у Джилардино. Он выскочил к воротам туринцев, но не успел нанести удар — вовремя ему наперерез выскочил Буффон и сыграл в подкате. Завершал наступление россоблу Диаманти, но в пустые ворота попасть не смог.

Забей тогда кто-либо из лидеров «Болоньи», и всё могло пойти по её сценарию. А так постепенно инициатива перешла к гранду. До перерыва, впрочем, особых моментов у ворот Курчи не возникало, гостям удавалось создавать напряженность, пару раз Гарич и Черубин начинали паниковать, но не более того. Впрочем, мы уже должны были привыкнуть к тому, что «Ювентус» обычно дожимает своих соперников на выезде после 15-минутной паузы. Так вышло и на этот раз.

Однако не всё было так уж просто. Первый же «стандарт» в исполнении хозяев после перерыва завершился голом. Диаманти навесил, а Джилардино точно пробил со «второго этажа», вот только лайнсмен не поленился поднять флажок, и он был абсолютно прав в своём желании. Альберто очевидно поторопился. В ответ гости тут же создали момент: Джовинко на замахе ушёл от опекуна и пробил с левой, но великолепно сыграл Курчи.

Страсти накалялись, с каждой минутой стыков становилось всё больше. На полную катушку включился Диего Перес, получивший не один десяток красных карточек за свою карьеру. Сначала он от души врезал по ногам Кьеллини, за что получил «горчичник». Джорджио минуты две не мог подняться с газона. Следующей жертвой неистового южноамериканца стал Пелузо. Арбитр Бергонци имел основания выдворить с поля Переса, но не стал этого делать. Игроки «Юве» немного попротестовали, но затем успокоились и решили сами наказать Переса и всю его команду. Прошло всего 3 минуты после заключительного стыка уругвайца с Пелузо, и вот уже Маркизио в борьбе жёстко действует против Диего, уходит от него, отдаёт мяч на линию штрафной Вучиничу, который резко уходит от только что появившегося на поле Налдо и прошивает Курчи.

Естественно, хозяева впопыхах бросаются отыгрываться, но толком ничего не успевают создать, как получают второй — по сути, завершающий удар. Вновь сработала связка Маркизио — Вучинич. Они сотворили красивую «стенку», после чего Клаудио отправил мяч в цель. На этом пыл россоблу иссяк — парочка «стандартов» — вот чем могут они похвастать в заключительные минуты игры. Пороха на лидера серии А у них не хватило. Но главное сейчас для них — не растерять ранее приобретенную уверенность. Они ещё вполне в состоянии оказаться в первой десятке по итогам сезона. Ну, а что можно сказать про турнирную ситуацию «Ювентуса»? Туринцы без двух минут чемпионы. Отрыв от «Наполи» 12 очков, по потерянным 9 — до конца сезона 9 туров. Такое отыграть невозможно, партенопейцам от «Милана» бы отбиться и защитить своё место в Лиге чемпионов.